В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские — «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарцев похвалили министр и полпред

В минувшую субботу в Берлинском конгресс-центре состоялась официальная презентация экспозиции Самарской области на Международной ежегодной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя».

Кинель-Черкассы вызывают Майями

Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области проводит 24-26 января Всероссийскую научно-исследовательскую конференцию старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия».

Безопасность в реальном времени

С конца прошлого года в Самарской области работает комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. На реализацию проекта только в 2007 году из федерального бюджета был выделен 31 миллион рублей.

Назначены и представлены

Вчера в Самаре командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдышев представил управлению 2-й армии и командирам соединений и воинских частей гарнизона нового командующего армии генерал-майора Олега Макаревича и начальника штаба — первого заместителя командующего армией генерал-майора Хасана Калоева.

В библиотеке новый директор

Распоряжением министра культуры и молодежной политики Самарской области Ольги Рыбаковой директором областной универсальной научной библиотеки назначена Лидия Анохина. Она окончила государственный институт культуры, работала в областной библиотеке, затем в областном департаменте культуры и министерстве культуры и молодежной политики Самарской области.

Тольяттинская дюжина

В Тольятти завершился срок приема документов от претендентов на пост мэра Тольятти. Принять участие в выборной кампании планируют 12 человек. Выборы назначены на 2 марта.

Доходы растут

Бюджет Самары за 2007 год исполнен на 90%. Рост собственных доходов бюджета города составили, по сравнению с 2006 годом, 48.4%.

Авария на теплотрассе

Около 200 домов остались в Самаре в воскресенье без тепла в результате аварии на теплотрассе в Советском районе. После устранения аварии и произведенного переключения к утру понедельника в большинстве зданий теплоснабжение удалось вернуть.

Четвероногие помощники охраны

712 хищений на сумму более трех млн рублей помогли раскрыть и предотвратить в 2007 году служебные собаки вневедомственной охраны железнодорожного транспорта. Они участвовали в шести из десяти задержания воров га железной дороге.

Знай наших!

Вазовцы стали призерами первого этапа чемпионата России по зимнему треку. Представители фирменной команды АвтоВАЗа Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин заняли второе и третье место на первом этапе чемпионата России по зимним трековым гонкам в классе №1600.

«Право на жилище и право на благоприятную окружающую среду: конфликт интересов и методы урегулирования»

«ВК» публикует сокращенный вариант доклада уполномоченного по правам человека в Самарской области.


«Самарские Известия»

Самарский колорит на «Зеленой неделе»

В эти дни в Берлине проходит международная сельхозвыставка. Делегацию Самарской области возглавил губернатор Владимир Артяков.

Вторую гвардейскую приняли два генерал-майора

Командующего и начальника штаба армии представили личному составу.

Прокуратура запросила для Николая Уткина 9,5 лет колонии

Слушания по делу экс-мэра Тольятти подходят к концу. Адвокаты продолжают настаивать на его полной невиновности и планируют обжаловать обвинительное решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

В   Жигулях собрались «снежные псы»

В Самарской Луке прошел пятый слет по унимотогонкам. Главное в России зимнее соревнование по «диким» мотогонкам в выходные отпраздновало юбилей.

В столице губернии гриппа нет

Сезонное обострение острых респираторных вирусных заболеваний придется на конец февраля. В этом году в Самаре еще не зарегистрировано ни одного случая этой болезни.

Новогодний капустник – попурри по Перголези

«Служанка-госпожа» никогда прежде не ставились в Самаре. В самый канун нового года Самарский академический театр оперы и балета представил новую работу – комическую оперу итальянского композитора XVIII века Джованни Перголези.


«Дело»

Вписавшись в стратегию

«КуйбышевАзот» объявил о приобретении химпредприятия «Курскхимволокно». Учитывая высокий спрос на техническую нить, «КуАз»укрепит свои позиции на рынке, одновременно получив рынок сбыта основного сырья – капролактама.

Тянули в две стороны

Игорь Шитарев покинул пост генерального директора ОАО «Мотостроитель». 11 января он был отстранен решением совета директоров.

Сохранил кресло

16 января прокуратура закончила проверку ГИБДД г. Самары, о чем было объявлено на расширенной коллегии облпрокуратуры.

Последний Ту-154М

На ОАО «Авиакор-Авиационный завод» собирают последний среднемагистралный пассажирский самолет Ту-154М. Заказчикам «прощального» Ту выступают Федеральная служба безопасности и правительство Словакии.

Трое в поезде

Правительство Cамарской области и Куйбышевская железная дорога договорились запустить скоростной поезд до Международного аэропорта «Курумоч».


«Волжская заря»

«Зеленая неделя» в Германии

В субботу в Берлинском конгресс-центре состоялась официальная презентация экспозиции Самарской области на Международной ежегодной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2008».

Маршруток станет меньше?

Губернские власти решили провести корректировку системы пассажирских перевозок – ужесточить процедуру получения раз решения на такой вид деятельности.

Приют для бомжей

В Самаре более 2 тысяч человек являются лицами без постоянного места жительства. Таковы цифры официальной статистики. Им оказывается только экстренная медицинская помощь. Приюта до сих пор в Самаре не было, хотя разговоры о его необходимости ведутся в администрации уже не первый год.

Старшина в отставке Иван Матвиенко

Статья рассказывает от жизни Ивана Матвиенко.

Мероприятия, заряженные эмоциями и солнечной энергией

Рассказ о мероприятиях 2007 года, которые организовывал ВОС Самары и Cамарской области.

Проверка ГИБДД

Прокуратура закончила проверку деятельности сотрудников ГИБДД г. Самара. На днях состоялась расширенная коллегия облпрокуратуры под председательством прокурора Самарской области Юрия Денисова.


«Самарская газета»

И стар, и млад, выходи на старт!

Крещение в этом году превратилось в общегородской праздник. Сотни горожан поправили не только духовное, но и физическое здоровье.

«Крестные отцы» покинули Самару

Александр Реймер сожалеет, что они переселились в другие регионы, а не на нары

На заседании коллегии ГУВД по Самарской области генерал-лейтенант Александр Реймер подвел итоги деятельности сотрудников органов внутренних дел губернии в минувшем году.

Разрушитель монополий

Цикл круглых столов «В центре города» предоставил слово Олегу Азарову – главе администрации Ленинского района и заместителю главы Самары.

Завтра в школу не пойдем?

Открытый вопрос … о закрытии

Самарский институт пожилых приказывает долго жить. Февральский набор слушателей отменяется.


«Российская газета»

Дюжинный пост

На должность мэра Тольятти претендуют двенадцать человек

О намерении потягаться за пост мэра Тольятти заявили 12 претендентов. Все они сдали необходимые документы в территориальную избирательную комиссию.

Слияние Волги и Терека

Самарская область помогает Чечне возродить экономику

На минувшей неделе в ходе визита в Чеенскую республику делегации правительства Самарской области был подписан протокол совместных действиях двух регионов на 2008-2010 годы.

Дисконт от власти

В Самаре хотят ввести социальные карты

Самарские власти рассматривают возможность запуска в оборот пластиковых карт, с помощью которых наименее обеспеченные жители региона могут покупать основные продукты питания по льготным ценам.


«Ведомости»

Прокуроры назвали мэру Тольятти срок

Вчера начались прения сторон в судебном процессе по делу временно отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина. Прокуратура потребовала для подсудимого меру наказания в виде 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, рассказала государственный обвинитель по делу Ульяна Кудинова. Уткину инкриминируют превышение полномочий и вымогательство взятки. Проходящим с ним по делу бывшему руководителю управления земельных ресурсов горадминистрации Наталье Немых и ее гражданскому мужу Александру Сидорову обвинение определило сроки 9,3 года и 8,5 года в колонии общего режима соответственно.


«Коммерсантъ»

КбшЖД планирует создать «Самаратранспригород»

Куйбышевская железная дорога (КбшЖД, филиал ОАО «РЖД») и Самарская область в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы рассматривают возможность создания совместной пассажирской компании «Самаратранспригород». Как сообщили в пресс-службе КбшЖД, планируется, что новая пассажирская компания начнет работу в текущем году.

В Самару прибыл новый командующий 2-ой армией

Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал Владимир Болдырев посетил Самару. Он представил офицерам размещенной в области 2-ой армии нового командующего — генерал-майора Олега Макаревича и начальника штаба — первого замкомандующего армией генерал-майора Хасана Калоева. Генерал-майор Макаревич назначен командующим Указом Президента РФ Владимира Путина № 22 от 9 января 2008 года, ранее служил на должности начальника штаба — первого замкомандующего 22 -ой армией (Нижний Новгород) Московского военного округа.


«Комсомольская правда»

Корвалол и валидол отпускают без рецептов

Несмотря на приказ Минздрава, в самарских аптеках идет бойкая торговля этими лекарствами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*