В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время»; городские — «Советникъ», «Вечерняя Самара», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна», 19 января

Традиция продолжается

2 февраля 2008 года в Самаре стартует традиционный легкоатлетический турнир «Кубок губернатора». В четырнадцатый раз в различных секторах самарского Дворца легкой атлетики за звание лучших будут сражаться спортсмены из разных стран мира.

План перевыполнен

В министерстве строительства и ЖКХ Самарской области подвели итоги 2007 года по вводу жилья на территории области.


«Самарские Известия» , 19 января

В прорубь с головой

Губерния вместе со всеми православным миром отмечает крещение. На Набережной Волги желающих очистить душу святой крещенской водой ждут несколько купелей.

Не стали торопиться с довыборами в гордуму

Депутаты не смогли исполнить решение суда. Из-за отсутствия кворума заседание Думы городского округа Самара не состоялось.

Депутаты надеются на помощь президента

Областные парламентарии просят Владимира Путина снять с поселка Рощинский статус военного городка.

Регион стабильно развивается

Министры отчитались перед депутатами. Представители губернской Думы по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды ознакомились с результатами работы исполнительной власти.


«Самарское обозрение» , 21 января

В Тольятти долили СОКа

В минувшую пятницу в борьбу за пост мэра Тольятти включился директор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков. Выдвижение директора компании. Входящей в группу СОК, показало, что появление фаворита, подержанного «Рособоронэкспортом», и областным правительством, не отпугнуло другие группы влияния.

Разогнал воров

Руководитель ГУВД Александр Реймер объявил о том, что под давлением милиции территорию Самарской области покинули почти все воры в законе. Победа милиции, правда, может оказаться не такой крупной, т.к. воры в законе были в регионе далеко не самой влиятельной силой.

Столкнулись лоб в лоб

Конфликт по поводу выборов в Самарскую гордуму становится все более публичным и все менее предсказуемым. Городская дума Самары опротестовала решение областного суда о назначении даты довыборов в Верховном суде России.

Николай Демке: «Мы надеемся, что нам не дадут загнуться»

На вопросы в интервью СО отвечает глава Богатовского района Николай Демке.

Самара превращается в свалку

В ближайшее время в Самаре будет осуществлен двухстадийный сбор и вынос бытовых отходов.


«Время» , 21 января

Тархова победа

Прокуратура оспорила право «Белого дома» распоряжаться земельным участками в Самаре.

Остались ни с чем

«Время» подробно рассматривает ситуацию, которая сложилась с на значением даты довыборов в самарскую городскую думу.

5 млрд для Рамзана Кадырова

АвтоВАЗ и правительство Чечни создадут совместное предприятие. «Время» раскрывает некоторые подробности сотрудничества.

Соглашение «земля-воздух»

16 января губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал соглашение о продолжении сотрудничества с ОАО «РЖД. В рамках соглашения предусмотрена организация перевозок населения железнодорожным транспортом по маршруту «Самара – Курумоч».

Андрей Шухоров: «Приоритетное направление в борьбе в ОПФ- декриминализация ОАО «АвтоВАЗ»

Интервью с и.о. Заместителя начальника ГУВД по Самарской области по экономическим и налоговым преступлениям Андреем Шухоровым.


«Советникъ» , 21 января

Юрий Кофанов: «Рост стоимости кредитных ресурсов продолжится и дальше»

Директор Самарского филиала ОАО «Банк Москвы» рассказывает о ситуации на банковском рынке.

Уступает только Санкт-Петербургу

Одна пятая преступлений, зарегистрированных в Самарской области, совершается «на улицах и площадках». Статистика зарегистрированных в 2007 году преступлений была обнародована на минувшей неделе ГУВД по Самарской области.

Кто окажется вне закона

Прокуратура опротестовала право областного минимущества распоряжаться земельными участками в Самаре.

Отсутствие присутствия

Депутаты городской Думы Самары не смогли, или не захотели, исполнить решение суда. Из 30 депутатов пришли только 12. Из-за отсутствия кворума заседание было сорвано. Неисполнение решения суда может грозить думе роспуском.

Застройки «преткновения»

Специальный доклад уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой обобщил наиболее конфликтные ситуации в сфере городского жилищного строителства.

«Крылья» получили генеральных

Несмотря на то, что процесс передачи футбольного клуба «Крылья Советов» от прежнего владельца – Александра Барановского – владельцам новым в лице госкорпорации «Ростехнолоия» затянулся, на минувшей неделе клуб обрел сразу двух генеральных директоров.


«Вечерняя Самара» , 19 января

Православные отмечают крещение

Вчера завершились рождественские святки и Крещенский сочельник, а сегодня весь православный мир отмечает Святое Богоявление.

По льду ходить опасно

О состоянии пешеходной переправы через Волгу шла речь на совещании в мэрии Самары.

Очередная монетизация льгот

С 1 апреля субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг будут заменены «живыми» деньгами, перечисленными на банковский счет.

Реализация национальных проектов

В конце 2007 года на президиуме областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов были подведены итоги работы за год и поставлены задачи на 20008 год.


«Самарская газета» , 19 января

Операция «Деноминация»

Кому выгодно распространение слухов о грядущем обмене денег?. Эксперты полагают, что в обозримом будущем финансовые потрясения стране не грозят.

Екатерина Горбунова: Не о дна сбудется в Самаре «Мечта»

Интервью с заместителем главы города по социальным вопросам Екатериной Горбуновой.


«Ведомости» , 21 января

Кандидатский залог

11 из 12 претендентов на пост мэра Тольятти зарегистрировались, внеся залог в 1 млн руб. Единственным, кто собрал нужное число подписей, оказался сварщик с «АвтоВАЗа»

Срок приема документов от претендентов на пост мэра Тольятти, выборы которого назначены на 2 марта, завершился в минувшую субботу. Документы подали 12 человек

В думе Самары будет некомплект депутатов

Самарская городская дума в минувшую пятницу не смогла исполнить предписания самарского областного суда и до 18 января назначить довыборы депутатов по пяти округам в думу (округ в Куйбышевском районе Самары, два — в Октябрьском, по одному — в Советском и Промышленном районах). Депутаты этих округов были избраны в губернскую думу 11 марта 2007 г. Заседание 18 января не собрало кворума. Но в пятницу кворум так и не был набран, поскольку на заседание пришли 12 из 30 депутатов.


«Коммерсантъ» , 19 января

«Картина ясная, сценарий расписан»

Дума Самары не смогла назначить довыборы в парламент

Вчера истек срок, в течение которого дума Самары должна была исполнить решение облсуда о назначении довыборов по пяти вакантным округам. Депутаты не смогли собрать необходимый для этого кворум. Неисполнение решения суда может привести к роспуску думы. Однако вряд ли это случится: в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба руководства законодательного органа на решение облсуда, которая, по оценкам юристов парламента, скорее всего, будет удовлетворена.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*