Россиянкам Марии Кириленко и Надежде Петровой не удалось выйти в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Как сообщает РИА Новости, в понедельник Кириленко, посеянная под 27-м номером, в трех партиях уступила словачке Даниеле Хантуковой. Встреча продолжалась почти 2,5 часа. Статистика говорит о равной борьбе и даже о небольшом преимуществе россиянки. Она сделала меньше невынужденных ошибок — 27 против 30 у Хантуковой, и в общей сложности выиграла больше очков — 88 против 86. Но это преимущество было добыто большей частью в первой партии.

В свою очередь, Надежда Петрова, 14-й ракетка соревнований, стала жертвой полячки Агнешки Радванской, посеянной под 29-м номером. Надежда, так же как и Кириленко, легко выиграла первый сет. Однако, отдав в последний момент вторую партию, она не смогла настроиться на борьбу в решающем сете и проиграла его вчистую. В итоге 6:1, 5:7, 0:6 — поражение Петровой.

Теперь в четвертьфинале обидчицы россиянок Хантукова и Радванска сыграют друг против друга. В другом четвертьфинале американка Винус Уильямс померится силами с сербкой Аной Иванович.