В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение; городские — «Советникъ»,«Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Предстоит совместная работа

Вчера в Самаре состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Правительства Самарской области и открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Текст соглашения скрепили подписями губернатор Самарской области Владимир Артяков и начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко.

У соседей хорошо, а в Самаре лучше

Сегодня, подводя итоги года, нам кажется полезным вспомнить увиденное летом, сделать выводы.

«Зеленая неделя»

Делегация Самарской области примет участие в открывающейся сегодня в Берлине международной выставке «Зеленая неделя-2008».

Выставка имеет 80-летнюю историю и является самой крупной сельскохозяйственной выставкой в мире.

Ротация кадров

Указом Президента Российской Федерации начальником Главного управления МЧС России по Самарской области назначен генерал-майор Тамази Габричидзе. Ранее он возглавлял управление МЧС по Удмуртской Республике.

Технологии для нас

Сегодня в средней школе поселка Масленниково Хворостянского района состоится открытие акции «Информационные технологии – для нас», организованной министерством здравоохранения и и социального развития Самарской области совместно с научно-производственной компанией «Генезис знаний».

Концерт в пансионате ветеранов

В канун новогодних праздников Самарское областное отделение Российского фонда мира и коллектив студентов и педагогов областного училища культуры организовали праздничный концерт для обитателей Самарского пансионата ветеранов войны и труда.


«Самарские Известия»

Рискуют жизнью из-за полтинника

Переправа через Волгу запрещена, но это никого не останавливает. По рыхлому льду в Рождествено идут и люди, и автомобили.

Журналисты получили по заслугам

Вчера в самарском Доме журналиста награждали лучших работников СМИ губернии.

Льготы заменят на рубли

С 1 апреля в губернии начнется очередной этап монетизации. Замена льгот по оплате услуг ЖКХ деньгами вызовет немало трудностей, но Самара к ним готова.


«Самарское обозрение»

Фомин уходит

В начале этой недели стало известно о кадровой рокировке в системе МЧС России. Начальником ГУ МЧС по Самарской области назначен Тамази Габричидзе, а министром по делам ГО и ЧС республики Удмуртия вместо него стал Петр Фомин.

Два фаворита Алешина

Казалось бы, уже утвержденный и согласованный с областными властями кандидат от группы «АвтовАЗ» на кресло мэра Тольятти Анатолий Пушков оказался не единственным, на кого ставят автозавод и «Белый дом.».

Бадалов вернул Рудакова Реймеру

Во вторник, 15 января, начальник УВД по г.о. Самара Алексей Щербаков отменил свой ранее изданный приказ об увольнении начальника отдела ГИБДД УВД Игоря Рудакова.

Дмитрий Балыков: «Управление Россвязьохранкултуры должно быть одинаково дистанцировано от всех объектов надзора»

Руководитель управления Россвязьохранкултуры по Самарской области Дмитрий Балыков рассказал о том, какие кардинальные изменения произойдут в сфере связи в феврале 2008 года.

В Шигоны пришел газ

В конце декабря прошлого года благодаря построенному в рамках газпромовской «Программы гав зификации регионов РФ» по 12-километровому газопроводу газ пришел в самые отдаленные села Шигонского района.

Довезут до «Курумоча»

Самару свяжут с областным аэропортом скоростной веткой железной дороги.


«Советникъ»

Юрий Паротькин: «Халявщики не пройдут»

Интервью с исполнительным директором Союза работодателей Самарской области.

Вычеркнул – осудили

Инспектору ОГИБДД дали 2,5 года условно за удаление данных о нарушителях ПДД.

Ищут «стрелочника»

Вину за взрыв бытового газа возложить не на кого. Статья по дробно рассказывает о взрыве в доме №8 на ул. Ворошилова в Новокуйбышевске и о том, кто в этом виноват.

«Золотые помойки»

В Самаре приближается передел рынка вывоза и сортировки мусора. Уже через полгода на рынок придут новые инвесторы, переговоры с которыми находятся на стадии завершения.

Почти в десяточку

Бюджет Самары за 2007 год исполнен на 90 процентов. Впервые за несколько лет. Невыполненные бюджетные обязательства перешли на 2008 год.

Юрий Тихонов: «Социальная ответственность бизнеса начинается не с благотворителности, а с достойной зарплаты работников»

Интервью с вице-президентом по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Торгово-промышленной палаты Самарской области.


«Самарская газета»

Переправа, переправа. Берег левый, берег правый

Сегодня берега соединяет лед, но он опасен. Ежегодно в полыньях гиб нет до 10 человек.

Рудаков сошел с ковра в добром здравии

Вчера состоялось заседание коллегии прокуратуры Самарской области, на которой были подведены итоги проверки деятельности ОГИБДД губернского центра. Кроме того, была решена судьба его руководителя – Игоря Рудакова.

Торопитесь за субсидиями

В управлении информации и аналитики администрации Самары цикл круглых столов «В центре города» вчера продолжился более чем актуальными для тысяч жителей темами — социальная поддержка льготников и малоимущих, а также бюджетная политика в муниципальной отрасли ЖКХ. Как оказалось, темы сочетаются по многим позициям.


«Российская газета»

В чиновном эквиваленте

После третьего за последние полгода газового взрыва самарские власти озаботились преодолением трагической тенденции.

Вчерашнее заседание самарского правительства было как никогда «горячим» — буквально на кануне его повестку дня был внесен незапланированный вопрос, связанный с участившимися ЧП в системах газоснабжения многоэтажек.

Мундирный иск

Военные решили отстоять свою честь в судебном поединке с клеветниками

Командование 27-й мотострелковой дивизии намерено через суд пресечь очередную попытку распространения не достоверных сведений об армии.


«Коммерсантъ»

Прокуратура притормозила гаишника

Игорь Рудаков пока остается на посту начальника ГИБДД Самары

Вчера самарская областная прокуратура отменила приказ начальника городского УВД Алексея Щербакова об увольнении с поста начальника ГИБДД Игоря Рудакова на том основании, что «процедура была оформлена с нарушениями». Отношения с непосредственным начальством у господина Рудакова испортились в октябре прошлого года. Официально — якобы из-за профнепригодности последнего.

Михаил Родионов уходит на «запасной аэродром»

Бизнесмен выдвинулся в ульяновское заксобрание

Бывший замруководителя самарского реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов баллотируется в депутаты ульяновского заксобрания по списку справороссов. Выборы там состоятся 2 марта. Несмотря на это, политик утверждает, что намерен продолжить работу в самарской губернской думе, куда был избран год назад. Участие бизнесмена в кампании эксперты связывают с его желанием продолжить политическую карьеру в Ульяновске, откуда он родом, поскольку в Самаре она ему не удалась.

«Куйбышевазот» увеличил свою стоимость

Потратив на это $1 млн

ОАО «Куйбышевазот» (КуАз) сообщило о приобретении ООО «Курскхимволокно». Стоимость актива, по мнению аналитиков, не превышает $1 млн. Таким образом КуАз хочет избежать дефицита мощностей по выпуску химволокна в России и повысить капитализацию накануне выхода на IPO. Эксперты сомневаются, что курский завод значительно увеличит стоимость КуАза.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*