В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Теплая ферма

Статья рассказывает о работе двух соседних сельхозпредприятий имени Фрунзе и имени Кирова в Кошкинском районе.

Где учатся управленцы и чиновники

На днях исполнился год ГУСО «Самарский региональный ресурсный центр». Здесь осуществляется подготовка управленцев предприятий Самарской области, подготовка и аттестация государственных и муниципальных служащих, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей госслужащих.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

Сегодня будет заключено соглашение между правительством Самарской области и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы. Церемония подписания документа пройдет в здании областного правительства.

Завершен демонтаж

На месте взрыва газа в жилом доме в Новокуйбышевске вчера был завершен демонтаж разрушенных строительных конструкций. Уже вчера жильцы смогли зайти в свои квартиры и забрать документы и необходимые личные вещи.

Свое жилье лучше

Новоселье отпраздновали бывшие жильцы одного из ветхих общежитий в селе Кинель-Черкассы.

В каждом доме по шесть квартир, оборудованных индивидуальными газовыми котлами.

Самарская премьера

Сегодня в Самаре при поддержке областного министерства культуры и молодежной политики Самарский академический театр оперы и балета на сцене Дворца культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина представит премьеру – комическую оперу «Служанка-госпожа» по мотивам одноименного произведения Джованни Перголези.

«Приора» в сочи

Сборная команда КВН вузов Тольятти «Приора» принимает участие в 19-м международном фестивале «КиВиН-2008» в Сочи. Лучшим предстоит этой осенью сражаться в «премьер-лиге» КВН в Москве.

Люди соскучились по положительному герою

В 2007 году по предложению почетных граждан Самарской области при Поволжском историко-культурном фонде создан Клуб почетных граждан. Его назначение и главная миссия находить взаимодействие и укреплять связь поколений.

Вся надежда на вас, мужики!

Накануне новогодних праздников в Сергиевском районе прошла конференция «Роль мужчины в современном обществе и семье», организованная комитетом по делам семьи и детства.


«Самарские Известия»

Губернатор лично контролирует ситуацию

В Новокуйбышевске ликвидируют последствия взрыва в жилом доме. Областные и городские власти окажут пострадавшим от взрыва материальную помощь и предоставят жилье.

Вернул права щелчком «мыши»

Сотрудник ГИБДД осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Гаишник удалили из системы данные о правонарушениях двух отрадненцев.

Экономике Самары в 2008 году обещают бурный рост

Заместитель главы города Виктор Кудряшов считает, что для экономического прорыва уже создана хорошая база.


«Самарская газета»

Тайна квартиры №13

В понедельник среди бела дня в Новокуйбышевске прогремел взрыв в пятиэтажном доме №8 по ул. Ворошилова. Как установило следствие, эпицентр находился в квартире №13.

С Новым годом – с новым штрафом!

С введением новых штрафов нарушить правила дорожного движения стало очень накладно. Изменилось ли в связи с этим ситуация на дорогах? Стало ли меньше аварий?

Рождество в кругу друзей

В эти дни в каждом районе Самары для ветеранов и людей с ограниченными возможностями проходят «рождественские посиделки». Жители Самарского района принимали новогодние поздравления в кинотеатре «Художественный».

Экономика Самары тревог не вызывает

Статья рассказывает о стартовавшем проекте «В центре города».


«Российская газета»

Слушайте, если хотите

Мэрия Самары обещала не секретничать

Вчера в Самаре стартовал уникальный информационный проект, названный его авторами «В центре города». Суть его в том, что отныне и до весны отцы города открыты для обсуждения с журналистами самых острых, злободневных вопросов жизни областной столицы.

Меньше пены

В Самарском регионе ограничат территорию продажи пива

На этой неделе в хронику происшествий попал вопиющий случай: 12-летняя девочка с обморожением попала в ожоговое отделение тольяттинской больницы – пьяного ребенка нашли в сугробе.


«Ведомости»

Вместо ракет поручили моторы

Сегодня на самарском ОАО «Моторостроитель» состоится совет директоров. На пост генерального директора предприятия будет выдвинут заместитель гендиректора самарского Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» по коммерческим вопросам Дмитрий Носов

По делу Уткина назначены прения сторон

Судебный процесс по делу временно отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя управления земельных ресурсов горадминистрации Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова переходит в стадию прения сторон. Вчера суд назначил начало прений на 21 января.


«Коммерсантъ»

Подсудное дело

Дума Самары может не успеть назначить довыборы в срок

В Самаре набирает обороты скандал, связанный с назначением довыборов в городскую думу по пяти округам. Наблюдатели уверены, что в установленный облсудом срок — до 18 января — парламент не назначит день голосования. Они подозревают руководство думы в стремлении сорвать выборы, чтобы сохранить имеющуюся в законодательном органе расстановку сил. Неисполнение решения суда может привести к роспуску депутатского корпуса.

«У меня еще много чего остается»

Экс-гендиректор ОАО «Моторостроитель» уверен, что без работы не останется

11 января решением совета директоров от должности генерального директора ОАО «Моторостроитель» был отстранен Игорь Шитарев. Он видит причину своей отставки в том, что он пытался помешать двум госкорпорациям «Роскосмос» и «Рособоронэкспорт» разделить между собой активы «Моторостроителя». О своем видении последних событий, произошедших на заводе ИГОРЬ ШИТАРЕВ рассказал в эксклюзивном интервью


«Аргументы и факты»

Кто забьет победный гол?

В Автограде продолжается общегородской турнир по мини-футболу на снегу «Зимний мяч Тольятти – 2008».

Путевка из мешка деда Мороза

Победителем интерактивной игры «Мешок Деда Мороза», состоявшейся на площади Куйбышева в областном центре в новогоднюю ночь, стал самарец Павел Батлер.

Карантин

Один из участков Тольятти объявлен неблагополучным пунктом по заболеванию бешенством.

Забыли про болезни

В Самаре завершилась новогодняя благотворительная акция «Все детям!» для детей с ограниченными физическим возможностями. Ее организовали горадминитсрация и городская общественная организация инвалидов.

Ответный визит

Из Великого Устюга в Тольятти вернулся «Рождественский поезд». В гостях у Деда Мороза побывали 160 детей из Автограда.

Салют дворам

В Тольятти подвели итоги конкурса «Новогодний двор – 2008». Главный приз конкурса получил двор «Зимняя сказка» на улице Ленинградской,42, которому подарили праздничный салют из 100 залпов.


«Комсомольская правда»

Недавнему взрыву в Новокуйбышевске посвящены две статьи «КП» «Квартира взорвалась, когда Ильдар начал готовить обед» и «Двое неизвестных вытащили из развалин парализованного пенсионера».

Владелец у «Крыльев»появится в марте:

Самарский футбольный клуб остается по-прежнему без хозяина и бюджета.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*