На большей части европейской территории России удерживается высокое атмосферное давление благодаря сибирскому антициклону, который, разрастаясь вширь, оккупировал Волгу и подбирается к центральному району. Однако холодов он не сулит. По его западной окраине западные и юго-западные ветры продолжают выносить теплый воздух. И в северо-западном районе местами небольшие осадки, чаще небольшой дождь, температура +2…-3оС. В центральных областях без осадков, днем -4…+2оС.

В столице ночью условия для гололедицы, наледи, сосулек, минимальная температура -2…-4оС, по области -2…-7оС, днем 0…-2оС, по области -4…+1оС, ветер юго-западный, 3—8 м/с.

На северо-западе и в центре европейской территории России на фоне довольно высокой для этих дней января температуры и повышенной влажности воздуха сформируется гипоксического типа погода, при которой содержание кислорода в воздухе окажется пониженным. Людям, страдающим сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями бронхов и легких, следует запастись необходимыми лекарствами, а в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обратиться к лечащему врачу. На остальной территории Европейской России основным неблагоприятным фактором будет повышенное атмосферное давление, из-за которого может ухудшиться самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, и перенесших инфаркт или инсульт.

Время новостей

***