На протяжении последних двух лет в средствах массовой информации периодически появляются сообщения о якобы проведенном клонировании человека. Конечно, мало кто верит в их правдоподобность – авторы этих сообщений с завидным упорством избегают общения со специалистами, отказываясь предоставлять хоть какие-то подтверждения своих заявлений…

И, тем не менее, несколько дней назад международная компания «ClonAid» вновь сообщила о рождении клонированного ребенка. На сей раз родиной клона стала Австралия. Его родители были бесплодными, поэтому не могли зачать детей обычным образом. Президент компании доктор Буасселье заявила, что ребенок, точнее мальчик, совершенно здоров, равно как и пятеро других детей, родившихся в результате клонирования в прошлом году.

«ClonAid», наверное, по праву занимает почетное первое место в ряду «лже-специалистов по проблеме клонирования человека». Именно эта компания стала автором самых громких заявлений, которые год назад переполошили весь научный мир. Кстати, некоторые скептики объясняют уверенность “ClonAid” в своей правоте и при этом нежелание доказывать ее довольно просто – дети, рожденные в лабораториях этой компании, на самом деле являются не клонами, а «продуктами» экстракорпорального оплодотворения, то есть сотрудники компании не различают эти понятия.

MedLinks.Ru

*