В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская неделя»; федеральные — «Известия», «Труд»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета»,   «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Да, строили когда-то…

Статья рассказывает о деревянном доме на пересечении улиц Ленинской и Маяковского.

Планы и перспективы

В наступившем году АвтоВАЗ выведет на рынок две новые модели – пятидверный хэтчбек Lada Priora и мелкосерийную спортивную Lada Kalina.

Продолжится работа и над перспективными проектами, в частности, по созданию автомобилей на унифицированной платформе.

Финансовая поддержка

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» начала рассматривать заявки регионов на получение средств для капитального ремонта и сноса аварийного и ветхого жилья.

С новыми тарифами…

С 1 января 2008 года в Самаре содержание жилья увеличилось на 18%, плата за коммунальные услуги выросли на 22%. В постановлении впервые представлен перечень обязателных услуг по содержанию и ремонту жилья.

Двойная радость

В шести самарских семьях в прошедшие праздничные дни родились двойни. Всего в первые дни нового года в Самаре родилось 212 малышей: 114 мальчиков и 98 девочек.

Раньше штрафовали

В Самаре после ужесточения наказаний за нарушение Правил дорожного движения произведен первый арест водителя на 15 суток. Нарушителя, находившегося в состоянии опьянения и лишенного прав, задержали в Ленинском районе.

Две улицы на карантине

В Комсомольском районе Тольятти на участке проезда Берегового и улицы Песчаной введен карантин в связи с обнаружением бешенства у животных. Департаменту городского хозяйства и экологии мэрии получено активизировать работу по отлову и изоляции бродячих собак.

Не переводятся таланты на Сызранской земле

Статья посвящена 55-летию городского литобъединения.


«Самарские Известия»

Мороз отступает

Замерзшая губерния ждет хотя бы временного повышения температуры. По прогнозам большинства метеорологов, уже к Старом Новому году в области станет теплее.

Защита Уткина ждет

Продолжаются слушания по делу экс-мэра Тольятти. Вчера суд отклонил семь ходатайств защиты подсудимых.

Развитое газовое хозяйство – стабильность региона

Уровень обеспечения голубым топливом вырос до 93,4%. Для завершения газификации губернии требуется построить более 2,5 тысяч километров газопроводов, объем необходимых инвестиций – 5 млрд рублей.

Проект для «Берегини»

Похвистневский район намерен стать туристическим центром. Похвистневцы начали работу над комплексом, который может привлечь в район туристов, охотников, экскурсантов, любителей народного творчества.


«Самарская неделя»

Семь чудес Самары

Началось интернет-голосование российского конкурса «Семь чудес России». От Самарской области в качестве претендентов представлены четыре природных памятника и четыре соружения.

В новый год – с новыми тарифами

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» начала рассматривать заявки регионов на получение денег на капремонт и снос аварийного и ветхого жилья. Подробнее об этом – в статье «Самарской недели».

Мастерство дороже богатства

Впервые за последние годы проводится конкурс «Мастера России». О том как он проходил – читайте в статье.


«Известия»

«Игроков топ-класса нам покупать пока рано»

Сейчас «Крылья Советов» вовсю тренируются на сборах в Арабских эмиратах, а накануне их новый наставник Леонид Слуцкий ответил на вопросы корреспондента «Известий».


«Труд»

Русские гастарбайтеры в Америке

Привычный с недавних пор для россиян гастарбайтер — это не только узбек или таджик с лопатой в руках на московской или питерской улице. Наши соотечественники в поисках заработков тоже разъезжаются по миру. Часто им приходится заниматься там именно тем неквалифицированным трудом, от которого они отказываются на родине. Трое молодых студентов из Самары вернулись недавно из США, где подрабатывали настоящими гастарбайтерами.


«Российская газета»

Приютные неприятности

Санитарные врачи выписали дорогой рецепт для оздоровления самарских сиротских учреждений.

Самарские санитарные врачи поставили неутешительный диагноз местным детдомам и интернатам: практически все эти учреждения нуждаются в капитальном ремонте, здесь не хватает мебели, а кое-где вместо масла кашу сдабривают дешевым спредом.

Курганный старт

Вчера в живописном уголке Сокольих гор, у подножия знаменитого Царева кургана, стартовала очередная Рождественская гонка.


«Российская газета — неделя»

Без пробок и в тепле

Уже первые дни работы станции самарского метро, пришедшиеся на новогодние каникулы, показали, что авансы чиновников и надежды простых горожан, связанные с «Российской», оправдываются сполна.

Лекарств хватит всем

С этого года обеспечивать инвалидов и других федеральных льготников лекарствами за счет федерального бюджета будут областные власти.

Лед в помощь

Что надо знать, чтобы не оказаться в полынье, рассказывает статья РГ.

Будьте счастливы всегда

В Самаре состоялась международная благотворительная рождественская ярмарка. Все вырученные на ярмарке средства пошли на помощь приемным семьям и больным детям.


«Ведомости»

У суда не нашлось претензий по делу Николая Уткина

Самарский областной суд вчера отклонил ходатайства защиты и признал законными следственные действия по уголовному делу в отношении временно отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина, обвиняемого во взяточничестве и превышении служебных полномочий. Как сообщила гособвинитель Ульяна Кудинова, защита Уткина и подозреваемого в посредничестве Александра Сидорова, проходящего по этому же делу, оспаривала ряд материалов, представленных в деле.


«Комсомольская правда»

В Самаре впервые арестован нарушитель правил движения

Водителя посадили на сутки за вождение без прав, да еще в пьяном виде.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*