В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Что может кооператив

«ИМКЕТ» — это потребительский снабженческо-сбытовой кооператив в Хворостянке, каких пока не много в губернии. О его работе рассказывает председатель кооператива Геннадий Петрович Кураколов.

Обстоятельствам вопреки

Шестерым сотрудникам СНТК им .Кузнецова, участвовавшим в создании авиационного двигателя НК-93, вручены почетные грамоты аппарата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

«Робин Гуд» и «Сириус» для «Лады»

АвтоВАЗ вводит с этого месяца новые эмали для окраски автомобилей Lada. Всего в первом месяце 2008 года для окраски автомобилей будет использоваться 21 эмаль.

Плановая десятка

Производственной программой самарского завода «Авиакор» в 2008 году запланирован выпуск десяти самолетов Ан-140. Кроме того, у предприятия имеются подписанные с четырьмя авиаперевозчиками протоколы на 44 самолета. В настоящее время на заводе ведется подготовка к производству агрегатов и узлов, ранее поставлявшихся в Самару с харьковского завода.

Проголосуй за наши чудеса

В Интернете на сайте www.ruschudo.ru началось голосование в рамках Всероссийского конкурса «Семь чудес России».

Самарскую область представляют восемь претендентов на звание «чуда»: Самарская лука, Жигулевский заповедник, Серное озеро в пойме реки Сургут, Серноводский шихан, Самарский железнодорожный вокзал, памятник ракете-носителю «Союз», католический костел и бункер Сталина.

В Москву! В Москву!

Между Москвой и Самарой начал курсировать новый поезд номер 7/8, принадлежащий одной из частных компаний.

Итоги Рождественской гонки

Главный приз прошедшей в Тольятти XIII Рождественской автогонки – автомобиль Lada Priora – завоевал мастер спорта из Москвы Александр Сотников. Спортсмен из Ижевска Ирек Даутов с тал вторым, а тольяттинцу Михаилу Илякову по сумме очков досталось почетное третье место.

Пожар в санатории

Вчера днем в самарском санатории «Фрунзенец» на ул. Советской армии произошел пожар. На место происшествия прибыло 15 пожарных расчетов. Находившихся в здании людей эвакуировали на первый этаж. К счастью, никто не пострадал.


«Самарские Известия»

Греческий эндшпиль

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» одержали трудную победу. В рамках Кубка Европы «летчики» в дополнительное время обыграли в Салониках знаменитый ПАОК.

Самара отгуляла без последствий

По данным экстренных служб, серьезных происшествий в праздничные дни в городе зафиксировано не было.

Минсельхоз возглавил Геннадий Демченко

В составе областного правительства появился новый министр. На сельское хозяйство и продовольствие областная власть направила главу вполне успешного Красноярского района.

Когда довыбирать самарских депутатов, решит суд

Состоятся ли 2 марта довыборы в Думу городского округа Самара – вопрос спорный. И он решиться уже сегодня.


«Земля и доля»

Воспитатели бьют тревогу

Еще в октябре губернатор Владимир Артяков завил о повышении с 1 января 2008 года зарплаты работникам дошкольного образования на тридцать процентов и заверил, что средства, необходимые для финансирования данного вида расходов, обязательно будут выделены. Но самарским воспитателям сильно не повезло с местом жительства – для них в городском   бюджете денег не нашлось.

До весны цены взяли под уздцы

На очередном заседании областного правительства решено продлить мораторий на повышение розничных цен на продукты первой необходимости еще на три месяца.

Ответы на вопросы о собственности

Статья посвящена вопросам, связанным с собственностью на жилое помещение.


«Российская газета»

Из главных – в крайние

Тольяттинская «Лада» прервала полуторамесячную безвыигрышную гостевую серию из 10 матчей: в первом матче нового года команда по результатам серии буллитов победила не кого-нибудь, а столичное «Динамо» — 3:2.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*