В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Социальная газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 5 января

Снежинки, эльфы и Дюймовочка

В предновогодние дни прошло немало праздничных представлений и концертов для сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«ВК» публикует Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Сергия, архиепископа Самарского и Сызранского боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Самарской епархии Русской Православной Церкви.

Создать задел для будущего

Рассказывает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской.

На «чешской» ферме в Исаклах

В колхозе «Новая жизнь» по чешскому проекту сооружается молочный комплекс.


«Волжская коммуна» , 9 января

В Отрадном появится новый район

В Отрадном определена перспектива решения жилищной проблемы. Здесь предусмотрена как комплексная, так и индивидуальная застройка. Об этом рассказывает мэр городского округа Отрадный Нина Вишнякова.

Самарский Дед Мороз дракона перерос

Все новогодние праздники главная площадь Самары и развлекает, и кормит, и на необычном транспорте катает.

«Ниссан» в возможной перспективе

К Сотрудничеству между «Рено» и АвтоВАЗом мог бы присоединиться и «Ниссан». Об этом в Париже заявил коммерческий директор французской компании Патрик Блен, говоря о перспективах «Рено» в наступившем году.

Участие обсуждается

Завод «Авиакор» рассматривает возможность своего участия в производстве самолетов Ан-148. Производство части агрегатов можно было бы разместить в Самаре.

«Радуга Рождества»

В самарской школе №96 в предрождественские дни известные фотографы провели занятия с ребятами, отдыхающими в школьном лагере, и детьми-инвалидами из организаций «Десница» и «Парус надежды».

15 января под названием «Радуга Рождества» в школе пройдет выставка лучших фоторабот, сделанных по итогам занятий.

В Дубае плюс двадцать

«Крылья Советов» прибыли в Дубай (ОАЭ) на учебно-тренировочные сборы. В ОАЭ они пробудут до 21 января, в рамках сборов запланированы две контрольные встречи: 14 января с местным клубом «Аль-Васл» и 19 января – с харьковским «Металлистом».

Награда – поездка в Санкт-Петербург

Глава муниципального района Сергиевский Анатолий Шипицин встретился с победителями первого творческого конкурса туристических буклетов. В конкурсе, который проводился в течение 2007 года, участвовали школьники района. Победителями стали 10 человек. Наградой стала трехдневная поездка в Санкт-Петербург.


«Самарские Известия» , 5 января

«Самарские известия» на первой полосе также публикуют Рождественское послание боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Самарской епархии Русской Православной Церкви.


«Земля и доля» , 5 января

И не с первого сентября, а с первого февраля

Зарплата и пенсии: кому и сколько будет добавлено в новом году. Бюджетникам, военным, пенсионерам, к детским пособиям…


«Социальная газета» , 5 января

Бюджет Самары принят

На итоговом в 207 году 43-м заседании Думы городского округа Самара 28 присутствующих депутатов рассмотрели семь вопросов. Два из них последние месяцы находились под пристальным вниманием горожан. Это бюджет на 2008 год и решение о проведении довыборов в пяти округах взамен выбывших депутатов.


«Ведомости» , 9 января

Тархов делает вывод

Ответственным за низкий результат самарской «Справедливой России» на декабрьских выборах в Госдуму эсеры назначили Михаила Родионова — второго человека в отделении после Виктора Тархова

Решение о смещении Михаила Родионова с поста заместителя руководителя самарского отделения «Справедливой России» было принято на прошедшей в конце декабря областной партконференции эсеров, рассказал «Ведомостям» один из участников собрания. На конференции подводились итоги выборов в Госдуму.

Новый министр сельского хозяйства

Министром сельского хозяйства Самарской области стал глава Красноярского района Геннадий Демченко. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Демченко сменил на этом посту Александра Румянцева, занимавшего его последние 11 лет.


«Аргументы и Факты» , 9 января

Метро «оживит» самарские дороги

Запустили «Российскую». Это первая станция, которая построена за 5 лет в губернской столице.

У Самары – картофельное лицо?

По инициативе самарской горадминистрации реконструировали Комсомольскую площадь Основная территория площади по-прежнему будет парковкой, на в пятницу, субботу и воскресенье часть ее отдадут под сельскохозяйственную ярмарку.

И ледовый «лягушатник»

На самарской набережной открыли бесплатный муниципальный каток. Ледовая дорожка протяженностью 250 метров соединит Первомайский и Полевой спуски.

Автопарк растет

Автобусный парк Самары пополнился 10 автобусами Scania OmniLink и 19 МАЗ-103075. На закупку автобусов из городского бюджета выделено 123085800 рублей.

Запустили «марсоходы»

На Волге открыто движение катера на воздушной подушке типа «Марс».


«Комсомольская правда» , 9 января

Автослесарь и Пирамидка «зажигали» на елках вместо Деда мороза

Корреспондент «КП» проверила, как развлекали маленьких самарцев на утренниках.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*