Единая прививка, которая потенциально может предохранять от всех типов вируса гриппа, была успешно протестирована на людях. Вакцина, произведенная компанией Acambis, преподносится как потенциальная защита от всех штаммов гриппа А, приводящих к пандемии.

Средства, используемые в настоящее время, основаны на взаимодействии с двумя протеинами, находящимися во внешней оболочке вируса, — гемагглютинину и нейраминидазе. Однако эти протеины постоянно мутируют, что заставляет медиков постоянно разрабатывать новые вакцины.

Прививка способствует выработке антител к другому протеину (М2), который также находится на внешней оболочке вируса, но не мутирует.

Тесты нового средства в США показали, что прививка безопасна. Антитела против гриппа вырабатывались у девяти из 10 человек, получивших по две дозы ACAM-FLU-A.

Теперь исследователи готовятся к следующей стадии тестов.

Доктор Майкл Уотсон, руководивший экспериментами, говорит, что прививка ACAM-FLU-A может быть сделана человеку в любое время года, также вакцину можно накапливать и сравнительно долго хранить.

Acambis — одна из нескольких компаний, ведущих разработку единой вакцины от всех штаммов вируса гриппа. В настоящее время фирма ведет переговоры с фармакологическими компаниями о поддержке разработок.

Впрочем, многие эксперты полагают, что говорить о прорыве в области профилактики и лечения гриппа будет возможно лишь после повторных и более массовых испытаний.

Каждый год зимние эпидемии гриппа в Великобритании уносят жизни около 4 тыс. человек.

Всего же на планете грипп ежегодно убивает от 500 тысяч до миллиона человек.

В то же время, пандемия мутировавшего птичьего гриппа, которую ученые считают неизбежной, может погубить до 50 млн. человек.

пятница, 04 января 2008 г., 17:37 GMT 20:37 MCK

Би-би-си

*