Подводя итоги    К примеру, нерадостные события ждут директора ООО «Самарская Лука» Котельникова, по нему в суд направлено в суд уголовное дело, обвиняется в жилищных злоупотреблениях. По фальшивомонетничеству расследованы более тысячи дел. Из наиболее крупных дел по групповым разбоям стоит отметить рассматриваемое сейчас в суде дело о нападении на овощной базе №3. Обвиняются сразу восемь человек!

В производстве ГСУ (Главного следственного управления ГУВД Самарской области) сотни дел по сфере потребительского кредитования. Для этих историй характерны большие суммы причиненного ущерба, как правило, преступники используют специальные знания, без которых невозможны махинации с кредитами. Направлено в суд дело по обвинению пятерых человек, которые с января по апрель 2006 года совершили 200 эпизодов мошенничества в салонах сотовой связи Самары, причинив ущерб «Евросеть-Самара», и банкам на три млн. р.

       По фальшивомонетничеству расследованы более тысячи дел. Росту этих преступлений способствует доступность и высокое качество современной копировальной техники, широкое распространение иностранной валюты, отсутствие на многих торговых точках специальных детекторов подделок. Наиболее часто встречаются фальшивые 500 рублевые и 1000 рублевые купюры образца 1997 года.

         Ну и нельзя не сказать о самом распространенном объекте преступных посягательств – сотовых телефонах. В 2007 году совершено более 5500 грабежей. Одной из причин разрастания явления является упрощенная схема реализации похищенного. Не требуется особых затрат для замены номера, а также регистрации у операторов связи. Операторы не проявляют заинтересованности в создании единой базы похищенных аппаратов, обеспечения блокирования сигнала…

       Из наиболее крупных дел по групповым разбоям стоит отметить рассматриваемое сейчас в суде дело о нападении на овощной базе №3. Обвиняются сразу восемь человек!

Людмила БОРОДИНА,

специально для изданий Медиа Группы ВАШ ВЫБОР

*