Новый фильм «Затоичи» одного из самых известных японских режиссеров Такеши Китано вышел сегодня на московский экран. А с 22 апреля он начнет демонстрироваться в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Владивостоке и многих других городах России. Эта картина завоевала уже мировое признание, она отмечена, в частности, на последнем венецианском фестивале призом «За лучшую режиссуру».

Китано — автор многих боевиков, более всего известен нашей публике своей мелодрамой «Куклы», в основе сюжета которой — несколько современных любовных историй. «Затоичи» — это первый фильм мастера, снятый на историческом материале. Действие его происходит в Японии Х1Х века, а его герой — слепой странник, который зарабатывает на жизнь игрой в карты и массажем. Но за этим скромным образом скрывается мужественный борец, искусно владеющий мечом и обладающий молниеносной реакцией и наносящий потрясающе точные удары.

Особый интерес фильму придает тот факт, что в главной роли снялся сам Такеши Китано, продемонстрировав не только отличное владение приемами восточных единоборств, но и великолепный актерский талант. Кстати, в русской, дублированной версии этого фильма герой Китано говорит голосом Армена Джигарханяна.

МОСКВА, 15 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Анна Татаринова

ИТАР-ТАСС

*