В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», «Репортер»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Поздравления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалова, губернатора Самарской области В.В. Артякова, главного федерального инспектора по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО С.А. Сычева, главы городского округа Самара В.А. Тархова, военного комиссара Самарской области, генерал-лейтенанта А.Н. Даньшина и директора УФМС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России» Е.С. Агеевой с наступающим Новым годом.

Тольяттинский квартет в гостях у губернатора

Вчера губернатор области Владимир Артяков встретился с гандболистками тольяттинской «Лады», которые в составе сборной Российской Федерации стали победительницами чемпионата мира 2007 года.

Чудеса и подарки

Многодетные семьи самарской области получили подарочные сертификаты в рамках благотворительной акции «Новогодний праздник «Снежная фантазия».


«Самарские Известия»

Новый год – в новом формате

Областное правительство впервые пригласило жителей губернии на праздник «Снежная фантазия». Праздник вместил в себя вручение подарочных сертификатов многодетным мамам, и награждения, и ледниковое шоу.

Депутаты утвердили бюджет на 2008 год

И депутаты, и администрация бюджетом наступающего года довольны. Доходы бюджета Самары на будущий год увеличились на 1,6 млрд рублей.

Виктор Абрамов: «Мы внедрили новую схему реализации муниципального имущества»

Департамент управления имущества мэрии принес в бюджет Самары более миллиарда рублей. Администрация Самары пересмотрела политику аукционов муниципальной недвижимости.

Теплый подарок к Новому году

Газпром продолжает реализацию программы «Газификация регионов России». В дома жителей села Платоновка Шигонского района пришел долгожданный газ.


«Социальная газета»

До весны цены взяли под уздцы

На очередном заседании областного правительства решено продлить мораторий на повышение розничных цен на продукты первой необходимости еще на три месяца.

Самара открыла новогодний сезон

В минувшее воскресенье в Самаре открылась длинная череда новогодних и рождественских праздников. Главная городская новогодняя елка проходила утром в МТЛ-Арене. На нее собрались более тысячи детей.

Газификация области продолжается

В Самарской области, в рамках программы ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ», в Шигонском районе построены два газопровода общей протяженностью 24 км.


«Репортер»

Удивительные рядом

Вместо привычно-казенных «итогов года» Репортер решил написать о «первых лицах» губернии, которые удивили в 2007 году.

Юрий Шевцов: «Дума сейчас работает профессионально и без нервотрепки»

Интервью с председателем комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрием Шевцовым.

Виктор Абрамов: «Нам удалось предотвратить утечку информации об аукционах»

Интервью с руководителем департамента управления имуществом администрации городского округа Самара Виктором Абрамовым.


«Вечерняя Самара»

В помощь инсулинзависимым детям

По инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова правительство области проводит благотворительную акцию в рамках областного благотворительного новогоднего праздника «Снежная фантазия».

Во благо земли Самарской

«За труд во благо земли Самарской» — этим почетным знаком губернатора Самарской области Владимир Артяков наградил пять лучших из лучших работников разных отраслей.

Премии талантливой молодежи

Владимир Артяков вручил также дипломы представителей талантливой молодежи, победившим в конкурсе на господдержку в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Среди получателей премий – учащиеся, студенты и аспиранты областных вузов.


«Ведомости»

Дойдет очередь и до бизнесменов

Главное событие года в Самарской области оказалось с интригой: Владимира Артякова не прочили в губернаторы, но председатель совета директоров группы «АвтоВАЗ» встал во главе губернии

Артяков сам впоследствии признался журналистам, что для него предложение Владимира Путина возглавить Самарскую область было неожиданностью. «Артяков являлся руководителем самого крупного предприятия в области и был связан с государственными структурами.

Активов хватило на всех

Государство вошло в стратегически важные предприятия области — нефтяную и оборонную отрасли. Но претендентом на государственный «АвтоВАЗ» стал иностранный инвестор Renault

В мае дочерняя компания НК «Роснефть» — «Нефть-актив» приобрела на аукционе более 10 самарских предприятий ЮКОСа. В ноябре, во время подписания соглашения между «Роснефтью» и облправительством, президент НК Сергей Богданчиков заявил, что за 2006 год компания перечислила области 11,4 млрд руб. налогов, за 10 месяцев этого года — уже 14,4 млрд руб.


«Комсомольская правда»

Как Самару готовят к Новому году?

В пресс-центре «КП» на вопросы журналистов ответила заместитель главы городского округа Самара Екатерина Горбунова.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*