Спасение 5-летней девочки Руби Бустаманте врачи называют настоящим чудом. 10 дней она провела в калифорнийской пустыне одна в попавшей в аварию машине. Из продуктов — сухая лапша и несколько бутылок газировки, которые ее мать взяла в дорогу. Сама 26-летняя Норма погибла в аварии. Она не справилась с управлением на скоростном шоссе, и автомобиль упал в глубокий каньон.

Машину случайно обнаружил в четверг дорожный рабочий, инспектировавший трассу. Он сразу же вызвал скорую помощь, и через час Руби была уже в больнице. Впрочем, помощь врачей практически не понадобилась — девочка только хотела есть и пить. Подтверждает это и педиатр Вебстер Вон: «Девочка уже сидит на кровати и просит мороженого. Для педиатра это очень хороший знак».

Кроме Руби, у Нормы Бустаманте осталось еще пятеро детей. Когда она пропала, родственники сразу же связались с полицией. Но их заявление осталось без должного внимания. «Мы думали, что полицейские сразу же отправят поисковый отряд. Но нам сказали, что у них не хватает людей, и предложили нам самим отправиться на поиски», — рассказывает родственница Руби Бустаманте Роуз Лопес.

Более того, Руби могли найти уже в день аварии. Один из водителей сообщил полиции о том, что ограждение трассы пробито. Но дорожный патруль не стал даже спускаться в каньон и, как следствие, не увидел разбитый автомобиль за большим деревом. Впрочем, по мнению полиции Калифорнии, важно лишь то, что девочка осталась жива. «Осмотр места происшествия показал, что на месте аварии было достаточно еды и воды», — говорит офицер полиции Кристофер Блондон.

В Америке это уже второй подобный случай за последнее время. В январе в Аризоне 3-летняя девочка 5 дней провела в разбитой машине рядом с телом погибшей в аварии матери, питаясь одним печеньем.

Илья Климов

Вести.Ru

*