Подарок тропиков
Национальный Институт Аллергий и Инфекционных ЗаболеванийNational Institute of Allergy and Infectious Diseases опубликовал доклад о том, насколько часто жители стран, расположенных в умеренном климате, заражаются тропическими болезнями — в большинстве случаев, вызываемых различного рода паразитами.
Как оказалось, в период с 1997 по 2004 год большинство заразившихся подобными болезнями — иммигранты из жарких стран. Однако 9% случаев заражения приходится на посетивших экзотический юг туристов, 6% — на бизнесменов, 6% — на ученых, а 16% — на миссионеров и волонтеров, работавших в этих местах.
Наиболее опасными, в этом отношении, странами являются Камерун, Нигерия и Сьерра-Леоне в Африке, Гвиана в Южной Америке, Индия и Шри Ланка в Азии, Гаити -в Карибском бассейне. Относительно немного заражений зафиксировано в Океании и Центральной Америке.
*