В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета»,   «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Праздник единения

Губернатор Владимир Артяков поздравил вчера всех мусульман Самарской области с одним из самых значимых исламских праздников – Курбан-Байрамом, праздником жертвоприношения. Он завершает обряд хаджа – паломничества к святыням ислама.

90 лет на страже безопасности

Вчера в Самаре в Доме офицеров прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику сотрудников органов безопасности Российской Федерации. Виновников торжества поздравили губернатор Самарской области Владимир Артяков и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Успех сельской учительницы

Светлана Фомина из средней школы Криволучья-Ивановки стала победителем Всероссийского конкурса «Современный урок» как автор лучшего сценария урока по предмету.

Рост продаж

АвтоВАЗ в 2007 году продаст более 768 тысяч автомобилей. Поставки на экспорт со ставят примерно 108 тысяч автомобилей Lada.

Акция помощи

Вчера в Тольятти около городской поликлиники №3 прошла акция помощи людям без определенного места жительства. Бездомным были переданы теплые вещи, собранные при поддержке департамента социальной поддержки населения мэрии Тольятти, Центра развития добровольчества и фонда «Социаьные инвестиции».

Во главе комитета

Экс-депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Белоусов возглавил комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ.

Утраченные тонны

К штрафу в 10 тысяч рублей за утрату 45 тонн химических веществ приговорил суд в Самаре руководителя одной из компаний, занимающихся оптовой продажей химических веществ.

Женское противостояние в Октябрьске

Завтра в Октябрьске пройдет первый открытый турнир по волейболу на Кубок городского округа среди женских команд.

В соревнованиях примут участие команды городского округа Сызрань, Сызранского и Шигонского районов и Октябрьска.

Роль и место

Сегодня в отрадном пройдет конференция «Роль и место молодежных СМИ в процессах реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В ней примут участие более 80 представителей школьных и молодежных СМИ образовательных учреждений города Отрадный, муниципальных районов Кинель-Черкасских и Богатовский.


«Самарские Известия»

День сближения людей

Мусульмане Самарской области отметили Курбан-Байрам. В праздновании великого Дня жертвоприношения участвовал губернатор Вадимир Артяков.

«Каменный» взгляд геолога

Вчера в музее Алабина открылась выставка миниатюр известного художника-камнереза Феликса Ибрагимова.

Штрихи к государственной программе

В губернской думе прошел круглый стол по проблемам животноводства. Заинтересованные стороны обсудили основные проблемы развития отрасли.

Вестники правды

Вчера в губернской Думе награждали лучших журналистов-правозащитников. Конкурсная работа должна была затрагивать тему защиты прав человека.

«Мотостроитель» банкротить не будут

Арбитражный суд не удовлетворил НТБ. Через процедуру банкротства Национальный торговый банк пытался взыскать с предприятия пени и штрафы по выданному вексельному кредиту.

Он поражал неординарным мышлением

Ушел из жизни народный артист России Игорь Чернышев. В течение двух десятилетий самарский балет был по существу балетным театром Чернышева.

От чистого сердца своими руками

Любой ребенок талантлив о природы. В «Школе радости» Марины Забатуриной состоялась выставка детских ра бот.


«Репортер»

Родионова взяли в тиски

Во вторник следователь по особо важным делам следственного отдела Тольятти при прокуратуре РФ господин Бобров возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты на логов ЗАО «Комсомольский мясокомбинат» в размере более 32 млн рублей.

Феликс Лаврушин: «На на бережной появятся Восточный и европейский кварталы»

Депутат делится с Репортером своим видением дальнейшего развития одного из ключевых МП областного центра — МП «Самарская набережная».

Юрий Антимонов: «Развивая туризм в настоящем, мы инвестируем в будущее»

Интервью с руководителем департамента развития туризма Самарской области Юрием Антимоновым.

СНТК занял оборону

Проблемное предприятие передано «Рособоронпрому»

У СНТК имени Кузнецова появился еще один шанс выкарабкаться из кризиса – на днях управление предприятием принял на себя «Рособоронпром». Новое руководство уже пообещало выделить на санацию завода более 700 млн рублей.

Бал олимпийцев

Вспомнили и отметили лучших

Второй год подряд проводится Бал олимпийцев. Приглашение на него в этом году в «МТЛ-Арена» получили почти 400 жителей области, защищающих спортивную честь губернии на различных аренах.


«Самарская неделя»

Достойная поддержка для лучших школьников

Были подведены первые итоги реализации инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны».

Внимание трудным подросткам

Вчера в Самаре состоялась научно-практическая конференция «Проблемы девиантного поведения детей». Ее организатор – министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области.


«Российская газета»

Сверка часов школьной реформы

Вчера в регионе финишировал всероссийский форум, в рамках которого педагоги обсудили спорные моменты реформы средней школы.

Служба такая

Самарские депутаты ненадолго «сходили в армию»

В Самарской области создано уникальное формирование, призванное оказывать содействие решению проблем военнослужащих и наделенное для этого полномочиями и ресурсами.


«Российская газета — неделя»

Цены не колются

Как ни странно, стоимость основного атрибута новогоднего праздника осталась на уровне прошлого года.

Миротворцы едут на Кавказ

Из Самары на Кавказ отправился воинский эшелон с очередной сменой миротворцев, которым предстоит нести службу в зоне грузино-абхазского конфликта.

За город – на «Снежинке»

Как и в прошлые годы, в праздничные дни с самарского вокзала будет ходить специальный туристический поезд.

Уют по расписанию

Обитатели общежитий попали в вилку между старыми и новыми правовыми нормами.

Жильцы муниципального специализированного фонда при желании могут отказаться от статуса общежития.


«Ведомости»

Лихарев улетел в Хабаровск

Бывший гендиректор самарского авиазавода «Авиакор» Сергей Лихарев возглавил ОАО «Дальлеспром». Ему предстоит организовать строительство комплекса глубокой переработки древесины.

Белоусов остался в Москве

Экс-депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Белоусов возглавил комитет по развитию авиационно-космического комплекса ТПП РФ, сообщил заместитель председателя комитета Владимир Колманович. Ранее эту должность занимал глава авиакомпании «Трансаэро» Александр Плешаков.

Железная дорога к «Курумочу»

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» начало разработку проекта скоростного железнодорожного сообщения между центром Самары и аэропортом, сообщили в «Курумоче». Инициатор проекта — Минтранс Самарской области. Проект разрабатывается совместно с Куйбышевской железной дорогой.

Мясокомбинату досчитали налоги

Тольяттинский отдел следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту «злостного уклонения от уплаты НДС» (ст. 199, ч. 2, п. «б» УК РФ) в размере 32 млн руб. менеджментом тольяттинского ЗАО «Комсомольский мясокомбинат» (Тольятти). По словам представителя прокуратуры, в результате проверки на мясокомбинате (проводил областной ОБЭП) выяснилось, что с января по декабрь 2006 г. компания отражала в бухгалтерских и налоговых документах операции с несуществующими московскими фирмами.


«Коммерсантъ»

Партийный расколбас

У гендиректора мясокомбината Михаила Родионова проблемы с карьерой и законом

Замруководителя самарского реготделения «Справедливой России» Михаил Родионов может стать обвиняемым по уголовному делу, возбужденному прокуратурой по факту неуплаты в 2006 году возглавляемым им ЗАО «Комсомольский мясокомбинат» 32 млн рублей налогов. Итоги завершившейся налоговой проверки ослабят и так пошатнувшиеся позиции бизнесмена в партии на фоне его конфликта с лидером местных справороссов Виктором Тарховым.

Наталье Немых дадут выговориться

Облсуд заслушает начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти

Сегодня в Самарском облсуде начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых должна дать свои показания по обвинению в вымогательстве взятки в размере 150 млн рублей у директора ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова. По делу также проходит ее гражданский муж Александр Сидоров и мэр Тольятти Николай Уткин. По словам источника „Ъ “, близкого к окружению обвиняемых, на сегодняшнем судебном заседании может быть озвучена версия, по которой 150 млн рублей предназначались вовсе на для дачи взятки чиновникам, а для выкупа права аренды на земельный участок. Причем по договоренности с мэрией этим арендатором и должна была стать компания господина Бузюкова.

ЛДПР меняет координатора в Тольятти

Координатор тольяттинского отделения ЛДПР Александр Пальгуев уходит с поста руководителя городской ячейки партии, которую возглавил в апреле прошлого года, сменив в этом качестве Юрия Микерина.


«Комсомольская правда»

«Достойным гражданам великой страны исполнился год

Подведены первые итоги работы этого проекта в Самарском регионе.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*