Сегодня в Тольяттинской картинной галерее открывается персональная выставка Сергея Галеты, посвященная 25-летию творческой деятельности в Тольятти – «Галета+».

Как рассказали в пресс-центре мэрии Тольятти, Сергей Георгиевич Галета – член Союза дизайнеров России, член Творческого союза художников России, автор графических, живописных и фоторабот, дизайнерских проектов интерьеров и экстерьеров общественных зданий и произведений декоративно-прикладного искусства. Его картины находятся в собраниях Тольяттинской картинной галереи, коллекциях предприятий и организаций города, Министерства культуры России, художественного мемориального музея им. Репина (Украина), в частных коллекциях России и за рубежом.

На открывающейся выставке будет представлено более 100 работ, созданных в 2002-2004 гг., из них только одна работа — «Храм осени» знакома тольяттинским зрителям по выставке 2002 г.

За точку отсчета «тольяттинского периода» принято участие С. Галеты в городской художественной выставке, которая прошла Доме природы в 1979 г. Тогда он писал, главным образом, натуру видимую – портреты, фигуры людей («Портрет Наташи», «Грация Прачка», «Обнаженная» – с этих работ началось знакомство тольяттинской публики с искусством С. Галеты). Но художник, еще для дипломной работы выбравший тему «Космос», не мог не заглядывать за пределы видимого, и чувство фантастического – мира, скрытого за обыденными вещами, взяло верх. Это мир не данный, но нуждающийся в создании. И не один, а разные миры; одна из работ, представленных на выставке называется «Три мира», но помимо этих трех (небесного, земного и подземного или подводного) С. Галета создает множество иных, сказочных измерений («Коралловый мир», «Печной мир», «Робомир») и осторожно начинает наполнять их сказочными же персонажами. Особый мир рождается звуками, между ним и миром живописи часто проводят аналогии, и художник превращается в композитора, который пишет «Мелодию для дождя, ветра и вереска», «Вальс луны», «Блюз-цвет»…

Представленные работы выполнены в разных техниках – маслом, гуашью, акварелью и акрилом, но одним инструментом – кистью, создающей особую, подвижную материю. А то, из чего соткана эта материя, из чего складывается мир художника – видимый и воображаемый, можно бесконечно долго перечислять после знака «+» в названии выставки.

*