В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское обозрение»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Труд»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

План ремонта выполнен

Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев отчитался о выполнении областной целевой программы «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года» за 2007 год.

«Скорая помощь» марки Lada

22 автомобиля «скорой помощи» буду переданы сегодня министерству здравоохранения и социального развития Самарской области.

База на луне

С помощью самарской ракеты-носителя «Союз-2» будет осуществлен запуск миссии «Луна-Глоб-1».

Задачи будущей миссии – облет вокруг Луны, подготовка и выбор площадок для лунохода, а также для инженерных и научных комплексов, которые станут основой будущей лунной базы.

Памяти всенародной тети Вали

Прошедший в Тольятти во дворце культуры АвтоВАЗа концерт «Музыка ее души» дал старт благотворительному марафону по сбору средств на создание памятника известной телеведущей Валентине Леонтьевой.

Скульптурную композицию планируется установить на могиле артистки СССР в мае 2008 года.

Проблемы с поведением

Сегодня в Самаре пройдет научно-практическая конференция «Проблемы девиантного поведения детей», организованная министерством пол вопросам семьи и демографического развития Самарской области.

Институт комиссарства

сегодня в Красноярском районе откроется двухдневное совещание актива студенческих трудовых отрядов Самарской области. На повестке дня – вопросы развития института комиссарства, итоги трудовых будней студотрядов и перспективы на с ледующий год.

Тольятти – Нижний Новгород

Сегодня в Тольятти открывается выставка картин «Тольятти – Нижний Новгород». Большая часть экспозиции состоят из работ, которые выставлялись этой осенью в Нижнем Новгороде на выставке «Единение», посвященной 400-летию ополчения Минина и Пожарского.

Рост зарплаты – не гарантия повышения качества работы

В середине декабря прошла встреча заместителя министра здравоохранения и социального развития области, руководителя департамента управления проектами Марины Антимоновой с самарскими журналистами. Тема — «Внутренние резервы модели управления по конечным результатам в медицине».


«Самарские Известия»

Путь на Рождествено остается в руках погоды

На волжский лед вышли суда на воздушной подушке. Пока «Марсы» залечивают «раны», рождественцы переходят волгу по льду, толщина которого оценивается как «очень опасная».

Участковые показали мастерство

На стадионе «Динамо» прошел заключительный этап традиционного конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных милиции органов и подразделений внутренних дел по самарской области.

Милиционера подозревают в расстреле задержанного

По версии следствия, пьяный правоохранитель без причины убил молодого человека в здании городского отряда милиции №1 Автозаводского РУВД Тольятти.

Вадим Куличенко: «Медики должны повышать свою квалификацию каждый день, а не раз в пять лет»

Областной минздрав определили проблемы и векторы развития современного здравоохранения. Министр здравоохранения Самарской области считает, что повысить качество медицинской помощи можно при непрерывном обучении кадров.


«Земля и доля»

Повышение тарифов неизбежно

а способ управления многоквартирным домом выбрать еще можно

Очередной «круглый стол» собрала рабочая группа по реформированию ЖКХ и внесению изменений в жилищный кодекс РФ, созданная при правительстве Самарской области.

Врачи принимают удар на себя

Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – лечить людей, врачи поликлиник вынуждены выполнять чужую функцию – оправдываться перед льготниками за государство, по сути дела провалившего программу дополнительного лекарственного обеспечения.


«Самарское Обозрение»

Вспомнили о Путько

Аудиторы счетной палаты гу бернской думы выявили нарушения в расходовании средств областного бюджета на программу обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Было рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности чиновников министерства образования, допустивших нарушения.

Утин вместо Уткиных

Тольяттинская мэрия получила нового куратора «расстрельного» направления строительства. Директором этого департамента стал бизнесмен Владимир Утин.

Отчитались по дорогам

В понедельник на заседании комитета Самарской губернской думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту были подведены итоги реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года» за текущий год.

Николай Кичайкин: «Пожарная охрана будет финансироваться областью»

Интервью с замдиректора центра ГО, ЧС и пожарной безопасности по Самарской области Николаем Кичайкиным.

Владимир Гусаров: «С детьми надо разговаривать серьезно»

Интервью с главным режисером областного кукольного театра Владимиром Гусаровым.

Управсленческий застроят

Публичные слушания по проекту планировки территории Красноглинского района Самары прошли на редкость гладко. Никто из жителей не возражал против сноса ветхих бараков.


«Советник»

Сергей Хумарьян: «Деятельность сотрудников органов госбезопасности – это война умов»

Свой профессиональный праздник отмечает самое осведомленное силовое ведомство страны – Федеральная служба безопасности. Почетный сотрудник органов госбезопасности, полковник в отставке Сергей Хумарьян рассказывает, чем знамениты самарские чекисты.

«Тольяттиазот» не хочет в Москву

Компания намерена оспорить в суде решение налоговиков о переводе предприятия на учет в межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 в Москве.

Иногда они возвращаются

Николай колесников назначен замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства самарской области.

Александр Ковтунов: «Нельзя менять устав под человека или под ситуацию»

Вновь избранный ректор Самарского государственного университета путей сообщения рассказал о работе крупнейшего вуза Поволжья и Урала.


«Волжская заря»

Мастер огненного шва

Так называют сослуживцы газоэлектросварщика ЖЭУ №17 Октябрьского района Олега Викторовича Манешина. А жильцы уважают за быструю и слаженную работу, которую он выполняет как положено, на совесть.

Тарифы подорожают

Рабочая группа по реформированию ЖКХ в Самарской области провела «круглый стол» на те му «Взаимодействие собственников жилья с поставщиками коммунальных услуг при различных способах управления многоквартирными домами».

Письмо учителю

Самарские школьники впервые оказались в числе призеров V Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

О новациях в образовании

Вчера начал свою работу Всероссийский форум «Инновационное образование Самарской области 2007». На него съехались педагоги из 17-ти Российских регионов.


«Самарская газета»

Мело, мело во все пределы…

С 18 на 19 декабря выпало 7,8 мм осадков. Высота сугробов – 33 см. 150 единиц снегоуборочной техники ночью убирают дороги Самары.

Взятки и поборы – сливай на «мыло»

Министр здравоохранения Самарской области Вадим Куличенко раскрыл народу свой личный электронный адрес.

Открыли глаза на проблему

В Самаре не хватает офтальмологов.

Они ни в чем не виноваты

Интервью с руководителем комитета по делам семьи администрации Самары Светланой Найденовой.


«Труд»

Барку бурлаков поднимут со дна

Самарский писатель и краевед Евгений Бажанов направил губернатору области Владимиру Артякову необычное предложение: поднять со дна Волги и установить в селе Ширяево, где работает филиал областного музея имени художника Репина, барку, что изображена на известной картине знаменитого мастера «Бурлаки на Волге». Не исключено, что именно это судно недавно найдено аквалангистами на дне великой русской реки


«Российская газета»

Рассчитали на первый-второй

Квартиры, проданные застройщиков дважды, на двоих не делятся

В Самаре назревает очередной скандал, связанный с долевым строительством. Случилось то, чего так боялись чиновники и служители закона: вскрылись факты двойных продаж квартир в новостройках.


«Коммерсантъ»

«Калину» спустили в стоки

Новый жилой район АвтоВАЗа попал в санитарно-защитную зону

У ОАО «АвтоВАЗагро» возникли первые сложности с амбициозным строительным проектом — микрорайоном «Калина» на 600 тыс. кв. м жилья. Об этом стало известно в ходе вчерашних публичных слушаний по проекту. В частности, выяснилось, что у ОАО все еще остается не решенным вопрос о дальнейшей форме собственности участка, кроме того, проект «Калина» может не получить одобрения от Роспотребнадзора из-за того, что земельный участок находится на территории санитарно-защитной зоны АвтоВАЗа.

Квартирный спецвопрос

Жильцы снесенных домов подали в суд на ФСБ

Самарский областной суд отказал в удовлетворении иска двум жительницам Самары, требующим у Федеральной службы безопасности предоставить им две квартиры, взамен снесенного дома, в котором проживали их семьи. На месте их бывшего жилья в Самарском районе сейчас ведется строительство многоэтажного здания областного Управления ФСБ. Женщины не довольны тем, что вместо их старой трехкомнатной квартиры, они получили «двушку» на окраине Самары.

«Самаранефтегаз» вернет бомбоубежище

Сделка приватизации производственного объединения «Куйбышевнефть» в части включения в уставной капитал и передачи в собственность ОАО «Самаранефтегаз» защитного сооружения гражданской обороны — убежища, площадью 88,9 кв. м, расположенного в Отрадном, признана недействительной, сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Александр Белоусов займется проблемами авиапрома

Экс-депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Белоусов возглавил комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Об этом сообщил зампредседателя комитета Владимир Колманович. Соответствующее решение принято во вторник на заседании комитета.

*