В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Новогодний подарок

Вчера жители поселка Заводской, расположенного на территории г. о. Сызрань, получили подарок: в 30 домов (169 квартир) пришел природный газ.

Полет длиною в полвека

Сегодня аэропорту «Курумоч» исполняется ровно полвека. 19 декабря 1957 года был издан приказ начальника Главного управления гражданского воздушного флота при совете министров СССР об организации в составе Приволжского территориального управления аэропорта IV класса.

Планы развития

АвтоВАЗ планирует к 2012 году увеличить объем производства до 1 миллиона 275 тысяч автомобилей.

Итоги первого года

Сегодня в Самаре при поддержке министерства образования и науки Самарской области состоится торжественное мероприятие, посвященное итогам первого первого года и дальнейшим перспективам реализации пилотного инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны».

Сызрань- Сенная

Свыше 5 млрд рублей освоено с начала года на Куйбышевской железной дороге на строительстве второго главного пути и реконструкции станций на участке Сызрань — -сенная.

Миротворцы на границе

На российско-абхазскую границу прибыли 500 миротворцев из Самары.

После прохождения таможенных процедур состав проследует в Абхазию до Сухуми, а оттуда в пункт назначения- в Очамчиру. Батальон в течение года будет нести службу в северной зоне безопасности.

Провинция развивается… Провинция исчезает…

Статья рассказывает о круглом столе, который прошел в рамках конференции «Провинциальное» как смысл, ценность, код».


«Самарские Известия»

Время «великого и могучего»

В Самаре открылась III городская Ассамблея учителей русского языка ри литературы. Лучшие преподаватели-словесники города получили почетные грамоты.

Спецслужбы с задачами справились

Завтра сотрудники органов Государственной безопасности России отметят юбилей – 90 лет со дня создания органов Всероссийской чрезвычайной комиссии КГБ ФСБ России.


«Волжская заря»

Необходим детальный анализ

Министерство транспорта Самарской области предоставило депутатам Губернской Думы промежуточные итоги реализации мероприятий целевой программы модернизации и развития автомобильных дорог области.

Аэропорту Курумоч – 50 лет

Сегодня одному из старейших российских аэропортов исполняется 50 лет.

Актуальная тема – ЖКХ

«Волжская заря» беседует с Александром Владимировичем Бояркиным по актуальной для горожан теме – реформированию ЖКХ.


«Самарская газета»

Давно ль по-испански вы начинали петь?

Все больше школьников изучают одновременно несколько языков. В Самаре прошел финал уникального конкурса «Полиглот».

Цветущий декабрь

В администрации Железнодорожного района состоялось награждение победителей конкурса «Лучшее озеленение – 2007».

Сергей Бахчев: Департамент может успешно решать поставленные задачи

Строительство всегда являлось в Самаре одной из самых проблемных сфер. Сейчас пресловутая точечная застройка наконец остановлена, изменилась и сама концепция застройки горда. Об итогах прошедшего года и перспективах на будущее рассказывает руководитель департамента архитектуры и строительства Сергей Бахчев.


«Российская газета»

Сведение счетов

Верхние строчки милицейской статистики занимают экономические преступления

По итогам 2007 года впервые весь криминальный «пьедестал почета» займут преступления экономического характера. Две первые строчки свое образного антирейтинга законности прочно удерживают махинации на рынке строительства жилья и мошенничества с потребительскими кредитами.

Губернская казна не скудеет

почему средства самарского бюджета остаются невостребованными

Скандалом закончи лось вчерашнее заседание бюджетного комитета Самарской губернской думы. Конфликт между законодательной и исполнительными ветвями в ласти «спровоцировали» аудиторы Счетной палаты: проверив исполнение бюджета за девять месяцев, они поставили региональному министерству финансов «неуд».

Дорогу справят по-новому

Новая команда управленцев Самарской области намерена подвергнуть корректировке целевую программу модернизации и развития дорожной сети региона на период до 2025 года, принятую командой прежнего губернатора.

Мэр не знает меры

Одна из расходных статей в проекте самарского городского бюджета на 2008 год вызвала у жителей областного центра весьма сильное удивление.


«Ведомости»

Неизвестные покупатели

Самарский подшипниковый завод перераспределяет акции. Их купят офшорные компании, но никто не может сказать, в чьих интересах они действуют.

Решение о допэмиссии в размере 255 000 руб., или 73% уставного капитала ОАО «СПЗ», акционеры приняли на внеочередном собрании 14 декабря.

«Тоаз» против учета в Москве

ОАО «Тольяттиазот» намерено обжаловать в суде решение налоговой службы о переводе предприятия на учет в Москву, сообщило ОАО в связи с получением 11 декабря уведомления от УФНС по Самарской области о переводе предприятия на учет в Межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 в Москве. На основании приказа Минфина № 85 от 11 июля 2005 г. ОАО «Тольяттиазот» было отнесено к разряду крупнейших налогоплательщиков, подлежащих администрированию в Самаре, и с 2005 г. состоит на учете в Межрайонной инспекции ФНС России по Самарской области.


«Коммерсантъ»

Наказ избирателя Кирюшина

СМАРТС просит Думу изменить закон «О связи»

Дума Самарской области начала подготовку поправок в федеральный закон «О связи» — с просьбой об этом к ней обратился сотовый оператор СМАРТС. Поправки должны отменить разрешение Россвязьохранкультуры на использование частот, что позволит сотовым компаниям быстрее включать построенные базовые станции.

«Моторостроитель» признали полезным

Арбитраж отказался банкротить ОАО

Вчера арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении иска «Национального торгового банка»(НТБ) о начале процедуры банкротства ОАО «Моторостроитель». Иск был подан в связи с невозможностью взыскать с предприятия пени по ранее выданному вексельному кредиту на общую сумму 3,3 млн рублей. Впрочем, эксперты изначально не сомневались в положительном для «Моторостроителя» исходе дела, поскольку на базе этого предприятия государство планирует создать крупный авиадвигателестроительный холдинг.

ТоАЗ не хочет платить налоги в Москве

АО «Тольяттиазот» обжалует в суде решение о переводе общества на учет в Москву, сообщает пресс-служба предприятия. 11 декабря в ТоАЗ поступило уведомление от УФНС по Самарской области о том, что общество переводится на учет в Межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 в Москве. На предприятии считают, что «перевод на налоговый учет в Москву является организационно неоправданным и экономически нецелесообразным», поскольку ТоАЗ будет вынужден обеспечить практически постоянное нахождение своих работников в Москве.


«Аргументы и Факты»

Спорт и труд все перетрут

В Тольятти завершилась I областная спартакиада студенческих трудовых отрядов. Участие в состязаниях по волейболу, стритболу, стрельбе, мини-футболу приняли более 300 бойцов.

Ярмарка у «ворот» города

глава Самары Виктор Тархов попросил ускорить реконструкцию Комсомольской площади, чтобы организовать там ярмарку уже к концу декабря.

Приют изгнанным и обездоленным

В поселке Светлодольск Сергиевского района открылась социальная гостиница для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Бал олимпийцев

Лучших самарских спортсменов 2007 года наградили в пяти номинациях. Лучшим спортсменом стал чемпион мира 2007 по современному пятиборью Илья Фролов.

Ромкины слезы

«АиФ» продолжает рассказывать о конфликте администрации Отрадненского детдома с Виктором Пылявским.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

*