В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Поддержим семьи в год семьи

Прошедшее в минувшую среду заседание правительства губернии утвердило новое положение о министерстве по вопросам семьи и демографического развития Самарской области. С подробностями на заседании выступила министр Елена Шашарина, представив проект положения.

Здоровье и безопасность труда – коллективная ответственность

Министерство здравоохранения и социального развития области провело областное совещание по охране труда. Здесь были подведены итоги работы за два года, прошедшие с предыдущего форума, и поставлены задачи на будущее.

Святые заступники Руси

Сегодня в Москве в резиденции Святейшего Патриарха Московского и Всея руси Алексия II состоится награждение победителей Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». Воспитанники тольяттинского социального приюта «Дельфин» победили в двух номинациях.

Трехстороннее соглашение

Вчера в Сызрани было подписано трехстороннее соглашение между администрацией городского округа, местным филиалом областного союза работодателей и Советом председателей профкомов.

Оно определяет принципы регулирования социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы.

Великий я зык великой страны

Третья городская ассамблея учителей русского языка и литературы «Великий язык великой страны» пройдет сегодня в Самаре.

Ассамблея проводится в рамках Года русского языка.

Рыбаки на л дине

Более 30 рыбаков сняли спасатели с отколовшейся ль дины в районе Жигулевской ГЭС. Льдина с рыбаками отошла от берега и тронулась вниз по течению.


«Самарские Известия»

К 90-летию – дефиле и песни

В Самарской области отметили юбилей органов ЗАГС России. На сцене драмтеатра юбиляров поздравили солисты филармонии и девушки в свадебных платьях.

Дорожная сеть губернии на пороге большого ремонта

Депутаты Губдумы обсудили состояние дорог в Самарской области. Проанализировали затраты на предстоящую реконструкцию автомобильных дорог.

Услышал голос своего ангела

16 декабря исполнилось 75 лет со дня рождения композитора Родиона Щедрина. Яркие страницы биографии и творчества Щедрина связаны с Куйбышевым-Самарой.

Первая версия не подтвердилась

Продолжается расследование взрыва пассажирского автобуса в Тольятти. Сотрудники ФСБ пришли к выводу, что ЧП нельзя считать терактом.


«Дело»

Москва ближе становится?

Последние несколько месяцев мы наблюдали перестановки в правительстве Самарской области, объединенные одной тенденцией: на смену самарским чиновникам на большинство ключевых постов пришли столичные специалисты.

На новой платформе

8 декабря в Тольятти между руководством АвтоВАЗа и Renault был подписан протокол о взаимопонимании. Запланировано создание на паритетных началах холдинга для консолидации контрольного пакета акций АвтоВАЗа. Процессс завершится к середине лета 2008 года.


«Волжская заря»

Награды создателям двигателя

Группа работников ОАО «СНТК им. Кузнецова», участвовавших в создании авиационного двигателя НК-93, была награждена Почетными грамотами аппарата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Эти грамоты по статусу приравниваются к ордену Знак почета.

Награждения и доплаты

В министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области прошел семинар с участием специалистов городских и районных служб социальной защиты населения области. Семинар был посвящен вопросам реализации законодательства по социальной защите населения Самарской области в 2007-2008 годах.

Взрыв автобуса не был терактом

По словам представителя УФСБ, сотрудники спецслужбы работают совместно со следственным комитетом при прокуратуре РФ и занимаются сбором доказательств, которые могли бы объяснить мотивы преступления.


«Самарская газета»

Брак – дело хорошее!

Работники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник. Институту ЗАГСов – 90 лет.

Наградят самых отзывчивых

Сегодня в зале заседаний департамента городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара победителям общегородского конкурса по благоустройству вручат дипломы и денежные призы.


«Российская газета»

Шахид по неосторожности

Вчера из тольяттинских больниц выписали еще четверых пациентов из числа пострадавших в результате октябрьского взрыва в рейсовом автобусе. Поначалу организацию это преступления, унесшего восемь жизней, приписывали террористам, однако проведенное расследование не подтвердило эту версию.

Все удобства в казарме

Гвардейцы-контрактники служат в комфортных условиях

Во второй гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа завершается реализация федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования.

Бычки в машинном масле

Самарские ученые озабочены со стоянием водных ресурсов области

Результаты трехмесячной экспертизы самарских биологов показали, что средние и малые реки области испытывают не меньшую антропогенную нагрузку, чем крупные водоемы.


«Ведомости»

«Роснефть» вернет деньги в казну

«Самаранефтегаз» (100%-ная «дочка» НК «Роснефть») компенсирует государству 17,327 млн руб. затрат на поисковые и оценочные работы на Киргизовском нефтяном месторождении в Самарской области, сообщает Минприроды РФ.


«Коммерсантъ»

Коммунисты перебрали

Реготделению КПРФ по Самарской области не хватило несколько сотен

Коммунисты намерены на основании выявленных ими в ходе выборов депутатов Госдумы нарушений добиться пересмотра итогов кампании по Самарской области.Представители КПРФ утверждают, что по региону им недосчитали порядка 700 голосов. Именно столько не хватило редактору «Рабочей газеты» Леониду Калашникову для прохождения в парламент от области. В облизбиркоме претензии коммунистов считают необоснованными. Наблюдатели их обращения в суды расценивают как бесперспективные.

Милиционер не справился с пистолетом

Тольяттинский оперативник застрелил 18-летнего подростка

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области установило причины, по которым оперуполномоченный УВД Тольятти Сергей Власов, находясь на дежурстве, застрелил в камере 18-летнего Дениса Адельбаева. Инцидент произошел в минувшую пятницу, и, по предварительной версии, совершая преступление, страж порядка был сильно пьян. В настоящий момент в отношении него возбуждено сразу несколько уголовных дел, решается вопрос о применении санкций в отношении его непосредственного начальника.


«Комсомольская правда»

Главную елку Самары наряжал один человек

Дерево украсили небьющимися игрушками.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*