В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 15 декабря

Издержки снизит технопарк

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел в Самаре совещание, посвященное созданию в Тольятти промышлено-технологического парка. В минувшую среду вопросы реализации проекта обсуждались на совещании на АвтовАЗе.

Родительский дом – начало начал

На прошлой неделе в городе Отрадный при поддержке министерства культуры и молодежной политики самарской области прошел региональный праздник семьи «Передай добро по кругу».

Александр Чечин: В космос нельзя не влюбиться

Сегодняшний материал — о первом заместителе генерального конструктора Государств енного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» Александре Васильевиче Чечине.


«Самарские известия» , 15 декабря

Олимпийские награды

В четверг в Самаре прошел традиционный бал олимпийцев. В СК «МТК-Арена» чествовали лучших спортсменов и тренеров губернии.

Тольяттинская культура просит денег

Областные парламентарии решили подробно изучить культурные проблемы Автограда. Для решения вопросов финансирования решили создать рабочую группу и пригласить министра культуры области Ольгу рыбакову.


«Самарское обозрение» , 17 декабря

Власов покуражился

В ночь с четверга на пятницу в камере ГОМ №1 Автозаводского РУВД сотрудник уголовного розыска Власов застрелил 18-летнего задержанного. Данный случай для самарской области является прецедентным.

Тархова лишили дворца

На минувшей неделе вскрылись особенности регистрации прав собственности на здание Дворца спорта ЦСК ВВС. Теперь у него два владельца: муниципальная и областная власть.

Усовершенствуют по плану

В среду на прошлой неделе кабинетом министров утвержден а схема территориального планирования Самарской области. На основании этого документа с 1 января 2008 года региональные и местные власти смогут принимать решения о распоряжении землей для государственных нужд, готовить документацию о планировке территорий.


«Время» , 17 декабря

СНТК под государственной рукой

Собрание акционеров ОАО «СНТК им .Кузнецова» утвердило государственную ОПК «Оборонпром» в качестве управляющей компании, а Василия Лапотько – исполнительным директором.

Супониной нашли замену

Департамент развития предпринимательства Самарской области в ближайшее время должен возглавить Евгений Борисов, уполномоченный Минэкономразвиитя и торговли РФ по Поволжскому региону.

Льготники получили гарантии

С 1 января 2008 года средства на приобретение единого социального билета для лиц, не являющихся федеральными и региональными льготниками, будут выделяться из бюджета самарской области.

Елена Шашарина: «Мне как женщине и матери действия государства внушают оптимизм»

Интервью с министром по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина.


«Социальная газета» , 15 декабря

Ветеранские награды – врачам

В урологическом отделении самарской больницы имени Н. И. Пирогова бывшие пациенты вручали награды своим целителям-врачам. С идеей доброго начинания выступил председатель совета ветеранов Железнодорожного района Самары Г.Н. Чебацко.

Чтобы инвалидам легче жилось

«Социалка» рассказывает о научно-практической конференции « Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области: опыт, практика, инновации».


«Советник» , 17 декабря

Светлана Блашенцева: «Нужно максимально безболезненно вписаться в новую систему»

Заместитель директора Института последипломного образования Самарского государственного медуниверситета рассказывает, как отразится непрерывное медицинское образование на врачах.

Виктор Тархов: «Нам нужны крупные строительные компании, которые зашли бы и показали класс»

Мэр Самары оценивает политические итоги уходящего года и говорит о планах администрации на ближайшее будущее.

На халяву не напиться

Самарские ученые-экологи полагают, что человеческая деятельность привела к тому, что вода перестает быть возобновляемым источником. У них имеются современные разработки, позволяющие найти выход из сложившейся ситуации. Однако отсутствие необходимых нормативно-правовых актов не позволяет применить эти разработки на практике.

Блеск и нищета самарского спорта

В «МТЛ-Арена» состоялся Олимпийский бал губернского масштаба. Репортаж.


«Вечерняя Самара» , 15 декабря

Бюджет природы

В современной экономике природа рассматривается как наивысшая ценность. Ее разрушение влечет за собой большие издержки – как материальные, так и экологические.

Павшим в локальных войнах

В Самаре у памятника погибшим в локальных конфликтах прошел торжественный митинг, посвященный памяти погибших в горячих точках.

Подвели итоги осеннего призыва

На днях состоялась пресс-конференция военного комиссара Самарской области Александра Даньшина. Он рас казал о том, как прошел осенний призыв.

Самарские виртуозы

В Самарской областной филармонии состоялось выступление-презентация оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары». Руководитель оркестра – заслуженный деятель искусств РФ Евгений Лакирев.


«Свежая Самара» , 15 декабря

Елочка, зажгись!

Закончился городской конкурс на лучшую елочную игрушку. 1000 работ юных самарцев украсит главную елку города.

Еле-еле наскребли

До завершения осенней призывной кампании в Вооруженные силы остались считанные дни. Руководство военного комиссариата Самарской   области поделилось с журналистами предварительными итогами.


«Ведомости», 17 декабря

Двигатели перезапустят

Самарский моторостроительный комплекс сможет платить по долгам уже до конца этого года. Стратегическим инвестором предприятия будет государство в лице «Оборонпрома»

Сделка по выкупу акций СНТК у мажоритарных акционеров — самарского предпринимателя Алексея Леушкина и подконтрольного ему ЗАО «ИК «Газинвест» завершается, рассказал «Ведомостям» исполняющий обязанности гендиректора СНТК Василий Лопатько — он же заместитель гендиректора ОАО»ОПК «Оборонпром».

Автобус в Тольятти взорвали не террористы

В ходе расследования взрыва автобуса в центре Тольятти 31 октября УФСБ по Самарской области совместно с прокуратурой исключили версию теракта — она не подтвердилась. Другие подробности следствие не сообщает. При взрыве погибли восемь человек, а всего пострадали 80 граждан.


«Коммерсантъ», 15 декабря

«Вас тут не стояло»

У бизнесмена Михаила Родионова могут возникнуть проблемы

На областной конференции «Справедливой России», намеченной на 22 декабря, руководитель региональной парторганизации Виктор Тархов и ориентированная на него часть бюро реготделения намерены поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий замглавы самарских справороссов Михаила Родионова и лояльного ему руководителя аппарата парторганизации Михаила Сычева.

Экспертам поставили «неуд»

На очередном заседании по делу экс-мэра Тольятти Николая Уткина, начальника управления земельных ресурсов городской администрации Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова адвокаты обвиняемых ходатайствовали о признании недопустимыми доказательствами результаты фоноскопических экспертиз, представленных стороной обвинения. Защитники тольяттинских чиновников заявили суду, что аудиозапись, на которой якобы Николай Уткин ведет беседу с потерпевшим — директором ООО «СтройФинанс» Игорем Бузюковым — сделана с нарушениями российского законодательства.


«Комсомольская правда», 15 декабря

Самарских олимпийцев пригласили на бал

Даже на своем празднике атлеты не забывали о режиме.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*