Женская сборная России по гандболу подтвердила свое звание сильнейшей команды мира. В финале чемпионата в столице Франции россиянки выиграли сегодня у команды Норвегии – 29:24 /16:12/.

Таким образом, россиянки стали трехкратными чемпионками мира /ЧМ-2001 в Италии и ЧМ-2005 в России/ и впервые попали на Олимпийские игры. Это произошло еще в субботу благодаря выходу в финал норвежек, которые год назад завоевали олимпийскую лицензию, выиграв чемпионат Европы

Решающий матч турнира при переполненных 14-тысячных трибунах арены «Берси» россиянки начали не совсем уверенно. Норвежки открыли счет и на протяжении стартовой половины первого тайма вели в один мяч. На 14-й минуте действующие чемпионки мира «сказали свое веское слово», реализовав три безответные атаки, и уже 9:7 в их пользу. До перерыва они довели свое преимущество до 4 голов. Роль «первой скрипки» в команде Евгения Трефилова взяла на себя Эмилия Турей, затерзавшая соперниц своими рывками по краю. В первой половине Эмилия реализовала 3 броска из пяти. Также великолепно действовала голкипер российской команды Инна Суслина, раз за разом вытаскивавшая из ворот казалось не берущиеся броски. В первом тайме она отбила три 7-метровых броска /!/

Во втором тайме россиянки окончательно поймали свою игру, ни разу не позволив соперницам сравнять счет. Защита российской команды четко отражала большинство атак норвежек, процент реализованных бросков скандинавок во втором тайме едва превысил 30 процентов. В свою очередь Ирина Полторацкая, Анна Кареева, Людмила Постнова и Елена Поленова с завидной точностью забрасывали мячи в сетку соперниц. Кареева и Поленова разделили лавры самых результативных игроков обеих команд, забив по 6 голов.

Два игрока победительниц — Полина Вяхирева и Яна Ускова — вошли в символическую сборную чемпионата.