Проблема грозящего человечеству полного истощения запасов нефти на Земле вскоре может стать достоянием истории, утверждает российский ученый Вадим Скарятин, обнародовавший накануне доклад о «регенерации запасов нефти в уже отработанных скважинах» на научной конференции «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир».

По словам Скарятина, член-корреспондента Российской академии естественных наук /РАЕН/, осушенные промысловиками «подземные нефтяные озера могут быть вновь наполнены при их бережной и эффективной эксплуатации». Все это, согласно выкладкам геолога, становится возможным потому, что «при разрушении углеводородов в ходе нефтедобычи происходит своеобразная «подкачка» различных химических соединений из недр, способствующая регенерации месторождения».

В пользу этой теории, полагает членкор РАЕН, свидетельствует то, что «во многих десятках скважин, разработанных и законсервированных еще в 40-х годах прошлого века, в настоящее время наблюдается разгерметизация и просачивание нефти на земную поверхность». Именно эти факты, продолжил он, и «позволяют утверждать, что при определенных геологических и геофизических условиях углеводороды могут быть восстановлены в течение нескольких лет».

Впервые обнародованная в Москве теория Скарятина, по мнению автора, «ставит под сомнение традиционное представление о происхождении нефти из органики, накапливавшейся и трансформировавшейся в недрах земли на протяжении многих миллионов лет, и невозобновляемости ее запасов».

ИТАР-ТАСС

*