Уникальная ножная компьютерная «мышь», представленная на открывшейся сегодня на ВВЦ выставке «Дни образования в Москве», позволит значительно облегчить процесс обучения многим детям-инвалидам. Как рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС глава Центра информационных технологий и учебного оборудования Елена Гибралтарская, «приспособление позволит беспрепятственно пользоваться компьютером тем, кто лишен возможности учиться и работать с помощью рук».

По ее словам, «разработанное в Центре устройство управление курсором, несколько шире своей настольной «сестры», но несколько шире ее, имеет только одну кнопку и располагается на полу». Изобретение, считает она, «станет дополнением к уже существующей клавиатуре для детей с ограниченными физическими возможностями». С помощью «ножной мыши» детям-инвалидам будет намного легче осваивать компьютер, изучать школьные предметы, а также общаться со своими сверстниками в интернете. По словам Гибралтарской напольная «мышь» уже поступила в продажу, но «пока не нашла широкого применения в школах и интернатах». Не более тысячи детей-инвалидов, по ее оценке, имеют возможность пользоваться этими устройствами.

На выставке, которая продлится еще три дня, представлены и другие не менее гуманные разработки московских ученых и инженеров — программы, озвучивающие набираемый на компьютере текст, специальные накладки на клавиатуру для детей с нарушенной координацией пальцев рук и многое другое.

ИТАР-ТАСС

*