В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Стратегический партнер с берегов Сены

В минувшую субботу в Тольятти состоялось торжественное подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании между государственной корпорацией «Ростехнологии», автомобильным концерном «Рено» и инвестиционной компанией «Тройка Капитал Партнерс».

«Скорая помощь» – для Сызрани

10 декабря в Сызрани прошла торжественная церемония передачи станции «Скорой помощи» новых автомобилей, поступивших по национальному проекту «Здоровье».

Национальное достояние

Команда школьников из Кинель-Черкасского района завоевала первое место на прошедшем в Самаре конкурсе социально значимых проектов.

В конкурсе приняли участие 14 команд и 11 образовательных округов области. Ребята из Кротовского образовательного центра победили с проектом «Здоровье гражданина – национальное достояние страны».

Вторая очередь

В Тольятти торжественно открылась вторая очередь Соборной мечети.

В церемонии открытия приняли участие руководители центрального духовного управления мусульман России. В трехэтажном здании расположены молельные залы и классы для изучения Корана.

Без лишних хлопот

Сегодня в селе Алексеевка Алексеевского района открывается интернет-киоск.

С помощью киоска жители района, оформившие социальную карту, смогут получать различные социальные выплаты, узнавать о положенных им льготах и осуществлять платежи.

Придумай игрушку

В Самаре стартовал конкурс на изготовление лучшей новогодней игрушки для украшения главной городской елки на площади имени Куйбышева.

В конкурсе могут принять участие учащиеся в возрасте от 7 до 16 лет.

Дан приказ ему в Хабаровск

Сегодня с железнодорожного вокзала Сызрани отправится в Хабаровск воинский эшелон с призывниками.

Перед отправкой эшелона пройдет торжественный митинг.

Сход снега

В минувшее воскресенье в Самаре одна из жительниц города пострадала от схода снега с крыши.

Инцидент произошел на ул. Ленинградской. Женщина получила сотрясение мозга и ушиб предплечья, после чего на «скорой» была доставлена в больницу им. Пирогова.

Цветущий остров в зимней круговерти

В Самаре открылась выставка «Зимние фантазии в Доме Курлиной».

На выставке, проходящей под девизом «Наш дом — цветущий остров в зимней круговерти!», представлены различные цветущие растения отечественной и зарубежной селекции.

Редкая птица

В одном из кафе Тольятти при проверке было обнаружено, что в закрытом вольере на территории кафе содержится редкая хищная птица, занесенная в Красную книгу.

Переправа закрыта

В Самаре на волге закрылась водная переправа в село Рождествено. После установления ледостава будет открыто движение катеров на воздушной подушке.

Дмитрий Овчинников: «Лучше работаешь – больше получаешь»

«ВК» представляет корреспондентскую запись ответов министра образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников на вопросы представителей губернских СМИ


«Самарские Известия»

Бюджет Самары готов к принятию

Депутаты и чиновники утвердили контрольные цифры. Расходная часть городского бюджета на 2008 год увеличится на 200 млн рублей.

В ожидании новогоднего чуда

В 66 квартале на Металлурге каждый дом либо аварийный, либо ветхий.. Дети живущие в квартале, написали письмо президенту а надежде, что он решит их жилищные проблемы.

Взяли свалки под контроль

Мэрии предписано очистить овраг то мусора. В Самаре в районе улицы Советской Армии назревает экологическое бедствие.

Строители подарили школьникам свет

Самарская школа «Яктылык» стала больше. Группа компаний «Прогресс В» возвела пристрой и обеспечила школу всем необходимым.

Александр Медведев: «В рамках программы ФСС выделяет на каждого работника 580 рублей»

Профессиональная деятельность часто становится причиной развития многих заболеваний. Нацпроект «Здоровье» предполагает углубленные медосмотры сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях.

Дед мороз встретил детей на сноуборде

Сельским ребятишкам подарили экстремальную зимнюю сказку. Благодаря средствам, вырученным в ходе благотворительного аукциона, дети из реабилитационного центра смогли провести день в горнолыжном комплексе.

Пятисотграммовым малышам дали шанс на жизнь

В Самарской области внедряют западный опыт выхаживания недоношенных малышей. О новорожденных будут заботиться больше.


«Вечерняя Самара»

Перевозки пассажиров – на законную основу

Для успешной работы пассажирского транспорта необходимо внести изменения в законодательство. Областное министерство транспорта начало эту работу с изучения ситуации на городских и межобластных маршрутах.

Покинул пост Александр Бахмуров

В отставку ушел глава УФНС по Самарской области Александр Бахмуров, с сентября находившийся на больничном. На посту главного налогового чиновника Бахмуров проработал 10 лет.

Встреча с главой города

Недавно в Доме культуры «Чайка» в поселке Управленческом состоялась встреча в с главой администрации города Самара. О том, как это было – в статье «Волжской зари».

С любовью каждая строка

В музее имени П. Алабина состоялась презентация сборника поэзии и прозы «С любовью каждая строка» и награждение лауреатов литературного конкурса среди авторов-инвалидов, чьи произведения вошли в сборник.


«Российская газета»

Погорельцы третьего ранга

Оставшиеся без крова и скарба жители барака получат компенсации

Вчера в Самаре начались выплаты компенсаций жильцам барака, дотла сгоревшего три недели назад в центре города – на улице Луначарского. За весь скарб и потерянные квадратные метры семьи получат по 25 тысяч рублей.

Зеленые против желтых

Маршрутки исчезнут с улиц Самары к лету

В Самаре объявлен конкурс на осуществление пассажирских перевозок. Критерии отбора победителей существенно изменились. Об этом корреспонденту «РГ» рассказал руководитель департамента транспорта мэрии Самары Валерий Графский.

Добудем свет

Чтобы полностью восстановить все уличное и внутриквартальное освещение, областному центру понадобятся пять лет и миллиард рублей

Из самарских фонарей в рабочем состоянии находятся чуть больше половины, до остальных ни руки, ни деньги до сих пор не доходили.

Игра на понижение

В Самаре завершился сезон сельхозярмарок

Товарооборот на сезонных распродажах продовольствия, по подсчетам муниципалитета, составил 1,7 миллиона рублей. А открытие дополнительных торговых точек было еще одной мерой борьбы с повышением цен на продукты.


«Ведомости»

Бахмуров перешел в пенсионеры

Александр Бахмуров, на протяжении 10 лет возглавлявший Управление ФНС по Самарской области, 5 декабря написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщил «Ведомостям» руководитель отдела по разъяснительной работе УФАС Валерий Шамис-Мухаметов.


«Коммерсантъ»

Вазовая комплектация

Как сообщал „Ъ“ в субботу, ОАО «АвтоВАЗ» и Renault подписали соглашение о партнерстве. Они намерены создать третьего автопроизводителя в мире после General Motors и Toyota. За блокпакет АвтоВАЗа Renault должен заплатить более $1,3 млрд. Но ни параметры сделки, ни условия передачи АвтоВАЗу автомобильных платформ Renault до сих пор не согласованы.

«Себе я ставлю тройку с минусом»

Координатор самарской ЛДПР Михаил Дегтярев подвел итоги выборов в Госдуму

Самарские либерал-демократы оценили «на тройку» результат, полученный ими в регионе по итогам выборов депутатов Госдумы РФ. В реготделении ЛДПР планируют сменить своих местных руководителей в районах, где партия получила наименьшую поддержку избирателей. Грядущие чистки, по данным „Ъ“, связаны с тем, что партия по региону набрала меньший процент голосов избирателей, чем от нее ожидали в Высшем совете.

Николай Уткин отказался давать показания в суде

Вчера экс-мэр Тольятти Николай Уткин, обвиняемый в получении взятки и превышении должностных полномочий, на очередном заседании самарского областного суда отказался давать показания, пока не будут рассмотрены все материалы дела. Его примеру последовали еще двое обвиняемых по «делу Уткина» —руководитель управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров.


«Комсомольская правда»

Движение на Ново-Садовой перекроют?

Из-за строительства метро главная улица города станет пешеходной

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*