Если не считать традиционно успешный биатлон, то в минувший уикенд на этапах розыгрыша Кубка мира по зимним олимпийских видам спорта россияне завоевали всего три «бронзы». Две в активе конькобежцев, отличившихся в командных гонках преследования, и еще одна была завоевана женской эстафетной четверкой в лыжных гонках.

Конькобежный этап в Херенвене собрал скороходов всех специализаций — и спринтеров, и стайеров. На дистанции 500 м китаянка Бейсин Ван установила новый рекорд катка, показав время 37,96 сек. Но уже через день это достижение побила немка Дженни Вольф, которая накануне была второй — 37,81 сек. На этот раз «серебром» пришлось довольствоваться уже спортсменке из Поднебесной. Наша Светлана Кайкан в обоих случаях финишировала девятой. Юлия Немая на первом старте стала восьмой, а в воскресенье из-за падения классифицировалась на последнем месте. В зачете Кубка мира по этому виду программы с четырьмя победами в шести соревнованиях и 560 очками лидирует Вольф. За ней Бейсин Ван — два выигрыша и 520 баллов. Все остальные далеко позади, в том числе и занимающая восьмую строчку Кайкан (198 очков).

В мужской эстафете 4х10 км наша первая команда (Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Александр Легков и Василий Рочев) оказалась лишь на девятом месте, уступив всем, кому только можно. Все шло относительно неплохо до четвертого этапа, россияне претендовали на призовое место, но падение Легкова лишило команду всех шансов на пьедестал. Победу одержали чехи, причем их спор за «золото» с Италией разрешился только при помощи фотофиниша. Вообще, гонка получилась очень плотной, первые семь команд финишировали в интервале 7 сек. «Бронза» досталась шведам.

Подробнее: Время новостей