В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ», «Свежая газета»; федеральные — «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 8 декабря

Гонка на Рождество

В ОАО «АвтоВАЗ» началась подготовка к традиционной Рождественской гонке. Это популярное среди тольяттинцев соревнование пройдет в совершенно новом формате. Теперь участников и зрителей ожидает формат «Кубка марок», когда в соревнованиях участвуют автомобили разных марок, в том числе и иномарки.

Цены под контролем

Правительство области продолжает работу по стабилизации продовольственных цен.

Будем строить больше

Подробно о работе фонда рассказывает генеральный директор Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Иван Филаретов.


«Самарские известия» , 8 декабря

Кибер-городовой заступает на службу

За соблюдением правопорядка на гу бернских улицах проследит электроника. Умная система безопасности обнаружит нарушителей, а силовикам останется их обезвредить.

Осенняя симфония

Фестиваль парикмахерского искусства с таким названием прошел в Отрадном.

Пассажиропотоки отрегулируют законодательно

На круглом столе обсудили проблемы пассажирских перевозок. Чтобы общественный транспорт был удобным и безопасным, в Губдуме решили подготовить поправки в соответствующий закон.

Наценку на «социальные» продукты держат в «рамках»

На расширенном заседании в правительстве области обсудили промежуточные результаты по сдерживанию цен на продукты питания.


«Самарское обозрение» , 10 декабря

Гальцова хочет преемника

Руководитель самарского управления Федеральной регистрационной службы Ольга гальцова на минувшей неделе приняла решение покинуть свой пост и перейти на работу в Государственную думу РФ. Тем самым она дала старт кампании по борьбе за место главы УФРС.

Сложил оружие

Глава УФНС по Самарской области Александр Бахмуров ушел в отставку. За три месяца упорной борьбы влиятельный чиновник не смог переубедить своих оппонентов.

Отстали от паровоза

В обновленном составе российского парламента не будет сразу четырех представителей Самарской области. Александру Белоусову, Владимиру Тарачеву, Владимиру Мокрому и Василию Черемушкину в новом составе Государственной думы не нашлось.


«Время» , 10 декабря

Французский партнер

В соответствии с решением пятничного совета директоров АвтоВАЗа четверть акций предприятия будет передана автоконцерну Renault. Контрольный пакет пока останется у «Рособоронэкспорта»

Разрулила на всех уровнях

Руководитель Федеральной регистрационной службы по самарской области Ольга Гальцова, выбрав ГД, обеспечила себе работу на ближайшие четыре года. Кресло в областной ФРС может занять ее заместитель Вадим Маликов.


«Социальная газета» ,83 декабря

Предсказуемый результат с местной спецификой

Губерния была поделена на три части – Волжскую, Самарскую и Тольяттинскую, итоги голосования на которых подводились по отдельности. Поэтому в Центризбирком из нашего региона ушло три протокола.

Имени Ирины Бушовой

Восемьдесят пятый офис врача общей практики открыт в нашей области. Им стало отделение медицинской помощи в поселке Конезавод Красноярского района. Сельчане решили: оно будет носить имя Ирины Бушовой.

Гладко было на бумаге

«Социальная газета» рассказывает о ситуации, сложившейся с социальными магазинами-тонарами по продаже недорогого хлеба, молока и бакалеи.

Строим дом по кирпичикам

Статья рассказывает о том, как в Самарском центре социализации молодежи прошел шестой форум добровольцев Самарской области.

За многих выбор с делали местные власти

Прошла «прямая линия» с членами рабочей группы при правительстве Самарской облатси по реформированию жилищно-коммунального хозяйства В.И. Часовских, Н.И. Кураповой и Р.Ф. Абдуловым.


«Советник» , 10 декабря

Владимир Востриков: «Никаких кадровых перестановок в Лицензионной палате не предвидится»

Вновь назначенный руководитель Лицензионной палаты Самарской области рассказал об основных направлениях работы.

Полковник фСБ удовлетворил защиту Уткина

На прошлой неделе продолжались судебные слушания по делу мэра Тольятти Николая Уткина. Суд заслушал показания руководителя всех оперативных мероприятий и отношении Уткина полковника ФСБ Владимира Нечаева, а также Владислава Дружинина.

Гальцова назвала преемника

За место руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по самарской области может начаться борьба.

Елена Лебединская: «Информационная борьба между городом и областью закончилась»

Руководитель управления информации и аналитики администрации Самары, назначенная на эту должность 4 декабря, рассказала как в дальнейшем будет строиться городская информационная политика.

Назвали поименно

Депутаты нижней палаты парламента от Самарской области определились

Фамилии большей части депутатов Госдумы от Самарской области уже известны.

Сорок минут страха – и ты на месте

В губернской думе обсудили проблемы пассажирских перевозок

На заседании «круглого стола» было принято решение о создании рабочей группы, которая должна разработать ряд законодательных инициатив.


«Вечерняя Самара» , 8 декабря

Как сдержать цены?

Правительство области продолжает контролировать ситуацию с продовольственными ценами. Под председательством губернатора Самарской области В.В. Артякова прошло расширенное заседание рабочей группы по разработке мер стабилизации цен на продовольственные товары первоочередного спроса.

Академик РАМН Геннадий Котельников: Врач должен не только знать, но и уметь

Модель офиса врача общей практики создана на базе Самарской областной больницы имени М.И. Калинина. У новшества своя предыстория. Два года назад в селах стали строиться офисы врачей общей практики.

Создание технопарка в Тольятти

будет способствовать повышению промышленного потенциала области

Статья рассказывает о прошедшем совещании по вопросам создания промышленно-технологического парка на территории городского округа Тольятти.


«Свежая газета» , 7 декабря

Романтика трудовых будней

С 6 по 13 декабря в Самарской области при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области проходит I областная спартакиада студенческих трудовых отрядов.

Учитель, воспитай ученика!

Чтоб было, у кого потом учиться

В этом году уже шестой раз проводится областной конкурс профессионального мастерства имени О.Н. Носцовой «Работник культуры года». Его цель – поддержка творческих инициатив, развитие профессиональной компетенции и поощрение достижений работников культуры Самарской области.


«Известия» , 10 декабря

Французы взяли на буксир АвтоВАЗ

Renault покупает пакет акций российского автогиганта

Французская компания купит блокирующий пакет акций АвтоВАЗа, выиграв в непростой борьбе у мощных соперников – GM, Fiat, Wolkswagen и Magna. Контроль над российской компанией останется у государства, но французам предстоит стать «стратегическим инвестором».


«Коммерсантъ», 8 декабря

Дилера АвтоВАЗа отправили в реанимацию

Двумя пулями в живот

В четверг стало известно о покушении в Москве на Александра Корнева — гендиректора автосалона «Чехов-Лада», одного из крупных дилеров ОАО «АвтоВАЗ». Следователи считают, что в бизнесмена, получившего тяжелое ранение, стреляли по заказу.

«Такова жизнь»

Депутаты забыли о необходимости назначить довыборы в гордуму Самары

Проведение довыборов в гордуму Самары по пяти освободившимся еще весной округам оказалось под вопросом. Депутаты местного парламента пока даже не вспоминали о том, что до 13 декабря они должны назначить на 2 марта день голосования. Наблюдатели считают, что под предлогом некорректности совмещения президентской кампании с местной довыборы могут быть перенесены на будущий октябрь. По их мнению, руководство думы не заинтересовано в изменении сложившейся в парламенте расстановки сил.


«Комсомольская правда», 8 декабря

На набережной можно будет кататься на лыжах и коньках

Проруби для купания оборудуют в районе трех спусков.

Самый аварийный перекресток теперь освящен

Кадило вместо светофора жителей не устроило.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*