В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные — «Известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета»,   «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Оксфорд – Самара

75 студентов Самарского государственного университета стали стипендиатами фонда «Оксфорд – Самара». Подробности – в статье «ВК».

Быстрее, выше, сильнее

Бойцы студотрядов губернии собрались вчера на I Областную спартакиаду трудовых отрядов.

Меры по стабилизации цен

Вчера в Самаре под председательством губернатора Владимира Артякова прошло расширенное заседание рабочей группы по разработке мер стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости.

«Зеленая неделя»

Самарская область примет участие в международной выставке «Зеленая неделя – 2008».

Выставка пройдет в Берлине в январе следующего года. Значительную часть самарской экспозиции займет стенд крупнейшего в Европе агрохолдинга «СВ-Поволжское». По итогам 2007 года агрохолдинг признан лауреатом Национальной российской премии — «Лучшая компания – 2007».

Конференция главных инженеров

Вчера в Тольятти открылась международная конференция главных инженеров химических предприятий, посвященная энерго- и ресурсосбережению и проблемам экологии промышленных предприятий.

В ней принимают участи е более 80 представителей химических предприятий из России , США и Европы.

Участковые вышли на старт

Вчера на самарском стадионе «Динамо» стартовал традиционный конкурс профессионального мастерства среди участковых уполномоченных Самарской области.

Соревнования проходят по пяти дисциплинам подготовки. Победители будут направлены на Всероссийские соревнования представлять Самарскую область.

Первый в России

В Самаре завершается создание первого в России регионального Центра приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли.

Владимир Берглезов: «Милиция должна быть максимально открытой для людей»

Начальник Средневолжского УВД на транспорте Владимир Берглезов рассказывает о делах и заботах сотрудников СУВДТ.

Рождественская сказка о мужчине и женщине

Губернатор Владимир Артяков и министерство культуры и молодежной политики Самарской области преподнесли публике новогодний подарок. Пригласили в гости три московских театра — «Ленком», «Школа современной пьесы», Театр кукол Образцова.


«Самарские Известия»

Запахло мандаринами и хвоей

Губернский центр готовится к празднованию Нового года. Новогодние торжества в Самаре обещают быть масштабными и красочными.

Война план покажет

Корпоративные захваты стали угрозой для отечественных предприятий. Представители «Тольяттиазот» поделились своим опытом борьбы с недружественными поглощениями.

Елена Зелинская: «Гражданское общество может и должно реально влиять на «власть»

интервью с вице-президентом МедиаСоюз Еленой Зелинской.


«Репортер»

Покой им только снится

Основные партии плавно перешли из одной кампании вы другую.

Битва за тольятти объявлен а

Первый тур выборов мэра города совместили с президентскими. Тольяттинская дума назначила на 2 марта выборы мэра.

Дмитрий Азаров: «Город впервые профинансирует все целевые программы»

Интервью с первым заместителем главы областного центра Дмитрием Азаровым.

«Газпром» согрел старый Тукшуим

На этой неделе в селе Старый Тукшум Шигонского района к новому газопроводу были подключены первые жители.


«Самарская неделя»

Облизбирком утвердил итоги выборов

Вчера областная избирательная комиссия утвердила итоговые протоколы выборов в Государственную Думу России, прошедших в минувшее воскресенье.

Самарские ярмарки

Прибыль городу, сельчанам и подмога горожанам

В Сааре завершился сезон сельскохозяйственных ярмарок. Их товарооборот составил 172 млн рублей. По приблизительным подсчетам, ярмарки помогли сэкономить жителям города в общей сложности порядка 24-25 млн рублей.

Антинаркотические рейды

В Самарской области прошли антинаркотические рейды по общежитиям и учебным заведениям. Подробнее – в статье «Самарской недели».

Выхаживать самых маленьких

Самарские врачи переходят на нормативы Всемирной организации здоровья. Если раньше детьми считались новорожденные с весом начиная с 1000 граммов, то теперь этот статус будет и у новорожденных с весом в 500 граммов.

Грушинский – 2008: все решат торги

Следующий, 2008 год станет годом 40-летия основания легендарного фестиваля. Где он пройдет?

Областной сбор стройотрядовцев

С 6 по 13 декабря в Самарской области при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области проходит I областная спартакиада студенческих трудовых отрядов.


«Известия»

Билет в интернет. Или на тот свет?

Кто и зачем устроил теракт в Тольятти?

Октябрьский взрыв в автобусе унес восемь жизней. Местные власти выплатили компенсации семьям погибших — по 300 тысяч рублей. Но деньги достались родственникам семи человек. Получит ли их мать восьмого — Жени Вахрушева, — зависит от следствия. А там уверены: Евгений вез бомбу. Но зачем и куда?


«Российская газета»

Риск за казенный счет

Спасение утопающих так и не стало делом рук самих утопающих

Начавшийся сезон подледной рыбалки принес первые жертвы. Только за последнюю неделю помощь понадобилась шестерым рыбакам. К сожалению, одного из них спасти не удалось.

Крещение перекрестка

в саамре по инициативе автоинспекторов начали святить «нехорошие» участки дорог. Вчера самарские стражи дорог решили на необычный эксперимент: по их приглашению православный батюшка под слова молитвы окропил святой водой один из перекрестков.


«Российская газета — неделя»

Спасительный приют

В поселке Светлодольск Сергиевского района открылась первая в самарской глубинке социальная гостиница для будущих мам и женщин с детьми, попавшими в трудную ситуацию.

Без бордюров

В областной столице финишировала акция самарских колясочников «Без барьеров». Свой проект общественники реализовывали на средства министерства здравоохранения и соцзащиты региона, выиграв грант.

Гастроли в подарок

В регионе стартовал фестиваль «Самарская губерния – театральная столица», в рамках которого спектакли столичных театралов зрители увидят совершенно бесплатно.

Был кружок, стал «Квадрат»

Благодаря использованию упаковок от чипсов, пластиковых бутылок, пивных пробок молодежный театр мод «Квадрат» из райцентра Большая глушица стал известен на всю страну.


«Ведомости»

Девять самарских мандатов в Госдуме

В Госдуме четвертого созыва будет на четырех народных избранников больше — девять вместо пяти в третьем созыве. В нижнюю палату парламента проходят пять депутатов от «Единой России», двое — от КПРФ и по одному — от ЛДПР и «Справедливой России». Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков на пресс-конференции рассказал, что кроме него из списка «Единой России» от мандатов отказываются гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» Геннадий Кирилин и ректор Самарского государственного медицинского университета, академик Геннадий Котельников.


«Коммерсантъ»

Поствыборный синдром

Самарский регполитсовет «Единой России» почистят

До конца года состав самарского регполитсовета «Единой России» обновится. По словам губернатора Владимира Артякова, кадровый вопрос будет решен с учетом анализа итогов участия реготделения партии в выборах в Госдуму. Вопреки прогнозам экспертов, секретарь регполитсовета Виктор Сазонов, похоже, сохранит свой пост как минимум до весны. Тем не менее аналитики говорят, что губернатор начал переделывать верхушку парторганизации под себя

Депутаты поделили «сирот»

Тольяттинская гордума не смогла назначить на 2 марта проведение довыборов в парламент по четырем вакантным избирательным округам. Правом сделать это обладает горизбирком. Однако эксперты считают, что и он им не воспользуется, и дума останется недоукомплектованной до окончания срока своих полномочий, то есть на год. Причина блокирования вопроса, по их мнению, кроется в нежелании парламентариев «рушить выстроенные внутриполитические взаимоотношения».

Нелюбовный треугольник

Власти Тольятти собираются застраивать спорный район

Тольяттинская горадминистрация готовится утвердить проект планировки района «Треугольник», распоряжение землями которого стало основанием для возбуждения уголовного дела против мэра Тольятти Николая Уткина. С одной стороны, если администрация докажет свои права на участок, «дело Уткина» будет выглядеть беспочвенным. С другой — возможно, строгим регламентированием застройки «Треугольника» город пытается получить преимущество в борьбе за контроль над районом над другим претендентом на спорную территорию — совхозом «Россия».

Бизнесмен прикрылся ногой

Стреляли в гендиректора «Каучукремстрой»

Вчера в Тольятти было совершено покушение на директора ООО «Каучукремстрой» Михаила Захарова. Киллер попал бизнесмену в ногу, и сейчас господин Захаров находится в больнице. Коллеги господина Захарова считают, что он стал жертвой «больших денег», а УВД возбудило дело по статье «Хулиганство».

Чечня подпишет договор с Самарской областью

Правительства Чечни и Самарской области планируют подписать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Об этом корреспонденту сообщили 6 декабря в пресс-службе президента и правительства Чечни. Делегация из Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым намерена посетить в декабре Чеченскую Республику.

<HR

«Комсомольская правда»

Самарская мэрия борется за сокращение очереди в детсады

В этом году дополнительные группы открылись в двенадцати дошкольных учреждениях города.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*