В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское обозрение»; городские — «Советник», «Волжская заря», «Самарская газета»; федеральные — «Известия»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Послужит динамичному развитию региона

Вчера губернатором Самарской области Владимиром Артяков и президентом ОАО «НК Роснефть»Сергеем Богданчиковым подписано соглашение о сотрудничестве.

Если молодежь консолидируется, значит, это зачем-то нужно

Статья рассказывает о молодежном совете завода «Электорщит» и предприятии, на котором он создан.

Новый офис открывает двери

В поселке Конезавод в торжественной обстановке открыто отделение врача общей практики. Это 85-й подобный офис в сети учреждений по оказанию медицинской помощи сельскому населению.

Рост продаж

В ноябре в России продано 58,2 тысячи автомобилей производства АвтоВАЗа, что на 31,1% выше показателя за аналогичный период 2006 года.

Здоровье мамы и малыша

Вчера в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы перинатальной медицины».

В конференции приняли участие главные педиатры и акушеры-гинекологи городов и районов области, заведующие женскими консультациями и детскими поликлиниками.

Взрыв в Тольятти

Пять человек пострадали вчера в результате взрыва газа на станции техобслуживания автомобилей в Тольятти.

В результате взрыва, произошедшего при запуске отопительной системы, произошло частичное обрушение административного здания станции и начался пожар. Взрывом и огнем уничтожены два автомобиля, частично повреждены еще четыре. Трое пострадавших направлены в больницу с ожогами первой и второй степени, еще двое отказались от госпитализации.

Наркополиция изъяла прекурсоры

Около 10 кг сырья для изготовления наркотических средств и психотропных веществ изъято сотрудниками областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств всего за пять дней проведения операции «Прекурсор».

Выявлено 27 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 24 человека.

О чем спросить Деда Мороза?

3 декабря Самару посетил Дед Мороз из Великого Устюга. Репортаж и интервью.


«Самарские Известия»

Станция техобслуживания «погорела» на отоплении

В Тольятти вновь прогремел газовый взрыв. В результате ЧП пострадали и доставлены в ожоговый центр пятеро человек.

Рыбацкое счастье того не стоит

С наступлением холодов у областных служб спасения началась горячая пора. В понедельник спасли рыбака, который 15 минут провел в ледяной воде.

Итоги выборов в губернии: сельчане голосовали активнее

Облизбирком утвердил результаты избирательной кампании. По данным избиркома, максимальная явка избирателей была зафиксирована в Шенталинском районе.

Взаимные обязательства на благо губернии

ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» подписала соглашение с правительством Самарской области. Подписывая соглашение, президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков подчеркнул: «Самарский регион в сфере деятельности нашей компании – одна из важнейших территорий».

Сделать среду доступнее

«Социальное такси» для инвалидов работает не в полную мощность. По мнению чиновников, решать этот вопрос нужно на законодательном уровне.


«Земля и доля»

Пожилые в плюсе?

С первого декабря увеличен размер базовой части всех видов трудовой пенсии. А в будущем году, как сообщает Пенсионный фонд, минимальная социальная пенсия наконец догонит прожиточный минимум пенсионера.

Не просто средство передвижения

Кто может претендовать на бесплатную «Оку». Рассказывает главный специалист управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Валентина Юрьевна Щанкина.


«Самарское Обозрение»

Привлекли администрацию Мальцева

Новокуйбышевским межрайонным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области расследуется уголовное дело в отношении лиц из администрации сельского поселения Рождествено. Дело возбуждено по факту должностного подлога при отчуждении земель сельского поселения.

«Медведи» довольствовались половиной

В минувшее воскресенье в Самарской области состоялись довыборы четырех депутатов местных представительных органов. Вакантные места поделили поровну представители №Единой России» и независимые кандидаты.

Ольга Соломатина: «Неинтересных избирательных компаний не бывает»

Интервью с председателем избирательной комиссии Самарской области Ольгой Соломатиной.


«Советник»

Дмитрий Азаров: «Мы хотим получить конкретные результаты работы МП «Самараводоканал»

Первый заместитель главы городского округа Самара считает, что ставить вопрос о неэффективной работе менеджеров МП «Самараводоканал» и отставке его руководства рано.

ВАЗ прощается с дочками

Борис алешин принял трудное решение

по утверждениям тольяттинских СМИ, в конце прошлой недели был подписан приказ о продаже двух вазовских дочерних компаний: ОАО «Тевис» и ОАО «Электросети».

Волна смыла не всех

Ряду подразделений областного правительства уже представили новых руководителей.

Вторая волна отставок, накрывшая Белый дом, вымыла из него не всех высокопоставленных чиновников, получивших уведомления о том, что срок государственного контракта, заключенного с каждым из них, истек 30 ноября.


«Волжская заря»

Душа к душе стремится

В клубе ТТУ состоялся праздник для инвалидов Ленинского района.

Объединяются Герои

В Самаре объявлено о создании областной организации «Герои Отечества». В него вошли Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, проживающие на территории региона.

«Специальная олимпиада»

В преддверии Международного дня инвалидов министерство здравоохранения и социального развития Самарской области при содействии областного министерства образования и науки организовало беспрецедентное мероприятие — «Неделю Специальной Олимпиады Самарской области».

Входим в десятку по ВИЧ

Самарская область входит в десятку неблагополучных территорий с сформировавшимся резервуаром ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических препаратов и нанимает четвертое место после Иркутской, Свердловской и ленинградской областей.


«Самарская газета»

Дети растут в полете

Состоялся фотокросс «Космический город Самара». В конкурсе приняли участие 100 начинающих фотохудожников.

Цирк да и только!

Едва самарский цирк успел отпраздновать свое 100-летие, как налоговики решили его закрыть. И предложили объявить циркачей банкротами.

Когда же старость будет в радость?

Прошла «прямая линия» с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Светланой Михайловной Нефедовой.


«Известия»

«Тольяттиазот» будет бороться до конца

На днях тема рейдерства стала вновь актуальной. Российский союз товаропроизводителей посвятил заседание своего правления вопросу противодействия корпоративным захватам. В обсуждении проблемы приняли участие представители Минэконом развития, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, отраслевых предприятий, подвергающихся атакам рейдеров, депутаты Государственной думы.


«Российская газета»

Избирательное право

Кто сменит в кресле мэра Тольятти угодившего под суд Николая Уткина, решат жители города

Вчера депутаты городской думв объявили дату выборов будущего мэра Тольятти. Его имя жители города назовут посредством всенародного голосования второго марта наступающего года.

«Грязные» штрафы

станут ли они стимулом возрождения субботников?

Чище на тротуарах городов и поселков Самарской области в ближайшее время не станет, пока губернские депутаты не определятся с формулировками законопроекта, предусматривающего административную ответственность организаций за грязь на закрепленной территории.


«Коммерсантъ»

Глава «Роснефти» дождался губернатора

Вчера в рамках визита в Самарскую область главы компании «Роснефть» Сергея Богданчикова было подписано соглашение о сотрудничестве между НК и правительством региона. Согласно ему «Роснефть» обещает увеличить объем налоговых поступлений в бюджет области до 15 млрд рублей. Кроме того, господин Богданчиков представил губернатору Владимиру Артякову нового генерального директора ОАО «Самаранефтегаз».

АвтоВАЗ теряет энергию

ОАО «Электросеть» продадут в начале следующего года

В январе следующего года начнется реструктуризация дочерней структуры АвтоВАЗа ОАО «Электросеть». Ее основной целью будет разделение компании на две составляющие — сетевую и сбытовую. После этого уже разделенная энергокомпания будет продана. По мнению аналитиков, эти активы могут заинтересовать «Газпром», КЭС и «Самараэнерго», а реструктуризация «Электросети» вызвана желанием выручить за компанию большую сумму.

Партии опять идут на выборы

В борьбе за пост мэра Тольятти примут участие все ведущие политические силы региона

Вчера гордума Тольятти на 2 марта назначила выборы мэра города. О намерении участвовать в них тут же заявили наиболее влиятельные парторганизации области. По оценке наблюдателей, значительную роль в кампании будут играть губернатор Владимир Артяков и его прежний работодатель — «Рособоронэкспорт», контролирующий градообразующее предприятие АО «АвтоВАЗ».

В Тольятти взорвалась станция техобслуживания

Вчера в Центральном районе Тольятти произошел взрыв газа на станции техобслуживания автомобилей, в результате которого пострадали четыре человека. «Происшествие произошло в 8.40 местного времени. По предварительным данным взорвался бытовой газ. Четверо пострадавших в настоящее время госпитализированы. Еще один человек находится на консультации у врачей».

Строительство платной дороги под Самарой отложено

Тендер на разработку обоснования инвестиций в строительство платной магистрали от Самары до Тольятти, объявленный облправительством, не дал результатов. Компаниям «Дорпроект» (Санкт-Петербург) и «ГипродорНИИ» (Москва, саратовский филиал), подавшим заявку на конкурс, отказано в участии в связи с несоблюдением технического задания. Конкурс признан несостоявшимся. По данным источника в главном управлении организации торгов, повторное проведение конкурса возможно в следующем году.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*