В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ставропольский район сегодня

В этом номере опубликованы итоги областного соревнования тружеников села, и если посмотреть список победителей, то увидим, что абсолютное лидерство принадлежит сельхозпредприятию ЗАО «Луначарск».

Выгодно работодателю, жизненно необходимо работнику

«ВК» беседует с руководителем управления охраны труда департамента труда министерства здравоохранения и социального развития области Виктором Глуховым.

Добровольцы, вперед!

Сегодня в Самаре в Центре социализации молодежи пройдет VI Форум добровольцев Самарской области.

В работе форума примут участие более 300 человек, участвующих в деятельности некоммерческих организаций, а также работающих в муниципальных и государственных образовательных, социальных и медицинских учреждениях.

Права и обязанности

Сегодня в Жигулевске в рамках областной Декады правовых знаний пройдет заседание круглого стола на тему «Мои права и обязанности».

Мероприятия декады, посвященной изучению российского законодательства и правам ребенка, будут проходить в образовательных учреждениях губернии еще неделею.

Космический город

Сегодня в музее «Самара космическая» состоится подведение итогов конкурса «Космический город Самара».

В этом фотоконкурсе приняли участие около 1000 студентов, старшеклассников и преподавателей. Участники получали кросс-листы с творческими заданиями.

Пожар в «Волжанке»

Вчера в промышленном районе Самары произошел пожар в профилактории «Волжанка».

Сигнал о возгорании поступил в шестом часу утра, справиться с огнем пожарным удалось спустя три часа. Площадь возгорания составила 250 кв.м. От огня пострадал домик директора и обслуживающего персонала.

Помощь подоспела вовремя

В понедельник на волге недалеко от спортивной базы ЦСК ВВС в Самаре в 30 метрах от берега спасли рыбака.

Он остался жив, хотя и пробыл в ледяной воде 15 минут. За последнюю неделю это уже шестой подобный случай. Четверых рыбаков удалось спасти, один мужчина погиб.

Столько соблазнов вокруг

Какие новогодние празднества ждут жителей Самарской области на домашней территории и за ее пределами? Ответ – в статье «ВК».


«Самарские Известия»

Елки готовы к новогодней вахте

В области началась заготовка праздничных сосен и елей. Лесхозы могут передать оптовикам более 35 тысяч деревьев.

Пять лет колонии-поселения

Вынесен приговор вагоновожатой трамвая 7-го маршрута, задавившего насмерть трех человек осенью прошлого года.

Обеспечение лекарствами льготников возьмут под контроль

Самарское здравоохранение требует денег. Депутаты Думы городского округа Самара решили вдвое увеличить расходы на капремонт больниц и упорядочить лекарственное обеспечение льготников.


«Волжская заря»

Друзья, прекрасен наш союз!

Эти знаменательные строки вполне могли бы стать девизом праздника, который в канун Международного дня инвалидов прошел в клубе трамвайно-троллейбусного управления. Сюда на торжественное собрание съехались члены регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Обеспечить комфорт и безопасность

В конце ноября в Сызрани прошло очередное выездное совещание министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области «Об организации внутриобластных пассажирских перевозок автомобильным транспортом и имеющих место нарушениях действующего законодательства при их выполнении».

Они с гордостью носят погоны артиллериста

19 ноября 2007 года наша страна отпраздновала 65-летие ракетных войск и артиллерии По этому поводу в актовом зале областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоялась встреча ветеранов-артиллеристов.

Народный хирург России

Интервью с заведующим урологическим отделением городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова Виктором Константиновичем Чурсиным.

Праздник для театралов

В нашей области стартовал театральный фестиваль, в рамках которого в Самаре и Тольятти состоятся новогодние театральные встречи.


«Российская газета»

Обед перенесен на ужин

Чиновники и депутаты уже второй год «кормят завтраками» школьников из малообеспеченных семей

Особенно остро «калорийный» вопрос стоит перед детьми из малообеспеченных семей, для многих из которых школьная тарелка каши может быть первой и последней за день.

Вожатую отправили на поселение

Водитель трамвая, перевернувшегося в октябре 2006 года, приговорена к пяти годам колонии-поселения.

Такая русская игра

Мастера исконно русской зимней забавы, входящие в поволжский дивизион, в ближайшие выходные скрестят клюшки начинается новый сезон.


«Ведомости»

627 млн руб. уйдут под самарскую землю

До конца недели министерство строительства и ЖКХ Самарской области заключит договор на проведение строительно-монтажных работ на станции метро «Алабинская» и перегоне к ней от станции «Российская» с ЗАО «Волгатрансстрой-метро» («ВТС-метро»).


«Коммерсантъ»

В Тольятти освобождается мэрское место

Сегодня назначат дату выборов главы города

Сегодня тольяттинская гордума должна определить дату следующих выборов мэра Тольятти. Вчера комиссия по местному самоуправлению подготовила проект решения, согласно которому голосование состоится 2 марта следующего года. С утверждением даты в городе будет дан официальный старт предвыборной гонки за пост градоначальника. По мнению наблюдателей, наибольшими шансами в борьбе за мэрское кресло будет обладать кандидат от АвтоВАЗа.

Сергея Иванова вызвали в суд

По делу Николая Уткина

Адвокаты Николая Уткина сомневаются в правдивости показаний свидетелей обвинения. Об этом вчера после очередного судебного заседания по делу экс-мэра Тольятти заявил один из его защитников. Он указывает на то, что в нескольких эпизодах следственных мероприятий, проведенных ФСБ, фигурирует один и тот же понятой. Прокуратура наставивает, что это не противоречит российскому законодательству.

В Самарской области выросла инфляция

Инфляция в Самарской области в ноябре 2007 года составила 1,25%, с начала года — 10,45%, сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. В ноябре текущего года продовольственные товары в области подорожали на 2,04% (с начала года — на 9,74%), непродовольственные — на 0,6% (на 2,38%). Стоимость платных услуг населению выросла на 1,04% (на 12,34%). В прошлом году инфляция в Самарской области составила 8,73%.

Жителей Самары заставят выплатить неустойку строительной компании

В Октябрьском районном суде города Самары состоялось предварительное слушание по иску строительной компании «Стройинвест» к жителям домов №2 и №4 по улице Осипенко. По мнению застройщика, граждане незаконно препятствовали началу строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на пересечении улиц Осипенко и Волжского проспекта. Представители строительной компании требуют от трех жильцов указанных выше домов — Владимира Прудецкого, Нины Завацкой и Елены Кагановой — компенсации в размере 807 тысяч 600 рублей.

Станцию «Алабинская» построят в 2009 году

Это условие стало одним из требований на торгах по определению генеральной подрядной организации на выполнение дополнительных строительно-монтажных работ по объекту «Самарский метрополитен», которые вчера провело главное управление организации торгов по Самарской области.


«Аргументы и Факты»

А главное – здоровье

Принята городская программа «дети Самары « на 2008-2010 годы. На базе одного из медучреждений города планируется создание центра «Здоровье подростков». Ведь сейчас две трети учащихся в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания.

Год поэта

40 лет назад Владимир Высоцкий выступил в самарском Дворце спорта перед 6 тысячами зрителей.

Вспомоществовали

Тольятинцам, чьи квартиры пострадали при взрыве бытового газа, оказана материальная помощь. Из областного бюджета выделено по 50 тысяч рублей на одну квартиру, независимо от количества проживающих там людей.

В Самаре открыт сезон охоты на молодежь

Сотрудники наркоконтроля по Самарской области отмечают активный приток наркотиков в наш регион. Ставку в смертельной игре продавцы делают прежде всего на молодежь.

Принцессы Волги

Самарская организация синхронного плавания отметила десятилетний юбилей.


«Комсомольская правда»

Почему жители Металурга вчера опоздали на работу

Люди и транспорт оказались среди воды и льда.

Дед Мороз посетил самарскую школу, детскую больницу и картинную галерею

Визит зимнего волшебника стал первым из череды торжеств, которые городские власти приготовили к Новому году.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*