В рамках проведения межрегиональной акции «Новогоднее путешествие Деда Мороза – 2007» Самару впервые посетил Дед Мороз из Великого Устюга.

Первая торжественная встреча Деда Мороза с жителями города состоялась на площадке перед железнодорожным вокзалом. С приветственным словом к почетному гостю обратилась заместитель Главы городского округа Самара Екатерина Горбунова.

Дед Мороз и его свита посетили общеобразовательную школу №41. Весь педагогический коллектив и учащиеся готовились к встрече долгожданного гостя — Дед Мороз стал не только зрителем, но и участником театрализованного, вокально – хореографического представления.   

Без новогодних поздравлений и подарков не остались и юные самарцы, находящиеся в эти предновогодние дни на лечении в детской городской клинической больнице №1. Дед Мороз пожелал им скорейшего выздоровления.

Еще одним местом встречи стала Детская картинная галерея. Почетного гостя встречали Первый заместитель Главы городского округа Самара Сергей Арсентьев и заместитель Главы городского округа Самара Екатерина Горбунова, которая сообщила Деду Морозу о готовности Самары к встрече Нового Года. Из рук волшебника подарки получили победители конкурса «Лучшая новогодняя игрушка», а также приглашенные одаренные дети города.

Финалом праздника стала концертная программа для ребят из социально незащищенных слоев населения и воспитанников детских домов. Для всех собравшихся в спортивном комплексе «МТЛ Арена» выступили творческие коллективы «Искорки», «Улыбка», «Грация», «Виктория» и муниципального детского театра «Льдинка».

По итогам пребывания в Самаре, Дед Мороз провел пресс – конференцию, участниками которой также стали организаторы мероприятия и спонсоры. Руководитель Управления по вопросам культуры и организации досуга населения Администрации городского округа Самара Анастасия Кагирова отметила, что с приездом Деда Мороза в городе стартовал предновогодний марафон.

— Он начался не совсем традиционно, но пришелся по душе горожанам. Более 5 тысяч юных самарцев написали письма Деду Морозу, а многие дети сумели вживую пообщаться с долгожданным гостем. Мы надеемся, что это событие станет доброй традицией. Впереди – новогодние праздники. Администрация города подготовила интересную праздничную программу. Жителей и гостей Самары ждет много приятных сюрпризов.

Директор дома Деда Мороза Надежда Соболева отметила хорошую организацию встречи в Самаре, поблагодарила жителей за радушный прием. В заключение пресс – конференции Дед Мороз поздравил всех с наступающим Новым годом.

— Дорогие жители Самары! Всем до единого, от мала до велика, желаю всем счастья, здоровья, благополучия! И пусть вьются нити теплой дружбы и дальше между Самарой и Великим Устюгом. И чтоб было место в этой дружбе честному труду и добрым праздникам!

Управление информации аналитики администрации городского округа Самара

*