В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарская область сделала выбор

В минувшее воскресенье состоялось главное политическое событие этого года – в стране прошли выборы депутатов Государственной думы пятого созыва.

Парк инновационного периода

«ВК» уже писала о том, что приняло решение о создании двух технопарков – Тольяттинского и Самарского. Сегодня – продолжение темы.

Москва поедет на сызранском бензине

В следующем году на сызранском нефтеперерабатывающем заводе планируется начать выпуск дизельного топлива и бензина стандартов ЕВРО-3 и ЕВРО-4, которые в дальнейшем будут поставляться в московский регион.

Согласно программе модернизации завода глубина переработки нефти на Сызранском НПЗ к 2010 году должна увеличиться с 69 до 75 %.

Сорок лет спустя

В минувшую пятницу в Самарском государственном техническом университете прошел вечер памяти Владимира Высоцкого.

Именно в этом вузе 40 лет назад состоялся знаменитый последний концерт Высоцкого в Куйбышеве.

Учить можно

Авиационный учебный центр Международного аэропорта «Курумоч» получил сертификат Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на право ведения образовательной деятельности по 38 специальностям.

Театральная столица

В Самарской области стартовал театральный фестиваль «Самарская губерния – театральная столица».

Всего в рамках фестиваля состоится 13 спектаклей Московского театра «Школа современной пьесы» и Московского государственного театра «Ленком». На организацию гастролей ведущих трупп страны, билеты на спектакли которых буудт распространяться бесплатно, из областного бюджета выделено болеее 18 млн рублей.

Орден FIAS

Глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько награжден орденом Международной федерации любителей самбо (FIAS).

Награды глава удостоен за активное участие в развитии самбо.

«Караван Любви солнечных бардов»

Сегодня в Тольяттинской филармонии пройдет «Караван Любви солнечных бардов».

Так называется передвижной фестиваль авторской самодеятельной песни, объехавший за последние четыре года более 500 городов. Его участники передвигаются автостопом и поют солнечные песни о любви к Родине и родной природе.

Обходит дозором владения свои

В Тольятти Новый год начали отмечать уже в субботу – 1 декабря в город Автостроителей прибыл Всероссийский Дед Мороз, отправившийся из Великого Устюга в предновогоднее путешествие по стране.


«Самарские Известия»

Встреча со сказкой

В губернию пожаловал главный Дед Мороз страны. Вчера самарские детишки получали подарки от сказочного гостя.

Речные бакены отправились на зимние квартиры

На волге завершается сезон-2007. Знаки судовой обстановки сняты и погашены на всем пути от Тольятти до Балаково, но пассажирская переправа Самара – Рождествено пока остается рабочей.

Голосование без революций

2 декабря на избирательные участки пришли 52,08% жителей губернии. В Самарской области победила партия власти, но с меньшим результатом, чем в целом по России.

В Шигонском районе сдан в эксплуатацию долгожданный газопровод

«Голубое топливо» пришло в самые отдаленные села губернии. Газопровод стал первым на территории Самарской области, построенным в рамках программы ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ».


«Вечерняя Самара»

Дома обманутых дольщиков будут достроены

На прошлой неделе проблемы обманутых дольщиков снова оказались в центре внимания областных властей. Речь шла о завершении строительства домов №№ 71,73 и 75 на ул. Советской, которые остались недостроенными фирмой-банкротом.

Перестановки в областном правительстве

Губернатор Самарской области Владимир Артяков инициировал вторую волну кадровых перестановок в областном правительстве. Свои кресла покинули Олег Фурсрв, Валентин Корнилов, Степан Сыромолот, Анжела Супонина, Владимир Поротников, Андрей Кесарев и Вячеслав Тимошин.


«Российская газета»

Командарм пошел на повышение

Сегодня Вторая гвардейская армия провожает своего командарма: на минувшей неделе генерал-лейтенант Сергей Скоков назначен заместителем начальника Главного оперативного управления Генерального штаба.

Город кучерской вольницы

Кому выгодно отсутствие порядка на дорогах Сызрани

Сызранские власти уповают только на вмешательство губернатора: двое частников развернули в городе бурную деятельность, не имея ни собственного транспорта, ни подлинных документов.

Опасная самодеятельность

Несоблюдение строительных нормативов приводит к катастрофам

Повысить надежность новостроек можно только при условии законодательного регулирования и решения кадрового вопроса.

Неувязанная магистраль

Возведение транспортной развязки на пересечении обводной автодороги и Южного шоссе, о которой мечтает уже втрое поколение тольяттинских автомобилистов, может затянуться еще на несколько лет, если городские власти не примут волевого решения.

Дождались обещанного через пятнадцать лет

Несколько дней назад с новой станции метро «Российская» отправился пробный поезд, проследовавший через все его станции и назад без остановок.


«Ведомости»

Не осилили губернаторский наказ

«Единая Россия» в Самарской области сумела поднять рейтинг с 33,8% голосов, полученных в марте на выборах в губернскую думу, до 56,4%. Но достичь 60%, на которые надеялся губернатор Владимир Артяков, партия не смогла.


«Коммерсантъ»

Дотянулись до плана

Самарские единороссы выполнили президентский наказ на выборах в Госдуму РФ

По итогам выборов в Госдуму РФ в Самарской области «Единая Россия» получила 56% голосов, что на 8% ниже средне-российского результата партии. Однако эксперты оценивают их выступление как успешное: местные единороссы более чем в полтора раза превысили свои мартовские показатели, когда на выборах в губдуму за них проголосовали 34% жителей области. Удивили и самарские коммунисты, получившие поддержку почти 17% избирателей региона, в то время как по стране КПРФ набрала 11,6%. 7-процентный барьер в регионе также преодолели ЛДПР и «Справедливая Россия».

Милиция применила отцепление

Другороссы голосовали в ИВС

В правоохранительных ведомствах Самарской области отмечают, что выборы в Госдуму в регионе прошли без особых происшествий. Многие сторонники радикальных оппозиционных движений были задержаны накануне или находились под круглосуточным наблюдением. Сами объекты милицейского «опекунства» в ближайшее время намерены направить жалобы в прокуратуру и на имя уполномоченного по правам человека с требованием провести проверку законности действий правоохранительных органов.

Fiat рассматривает возможность инвестиций в АвтоВАЗ

Итальянский автомобильный концерн Fiat рассматривает варианты инвестиций в крупнейшего российского автопроизводителя АвтоВАЗ, однако опасается, что эти инвестиции потребуют не только финансовых вливаний, сообщил глава Fiat Серджио Маркионне. «Эту компанию нужно оздоравливать, и от Fiat потребуется нечто большее, чем инвестиции», — сказал он.

Думу Новокуйбышевска укомплектовали

В минувшее воскресенье в Новокуйбышевске состоялись дополнительные выборы депутатов городской думы по избирательным округам №22 и №29, ставших вакантными после досрочного прекращения полномочий Андрея Завидова в 2006 году и Олега Волкова в этом (последний весной стал мэром города). В кампании участвовали девять человек.

Водитель трамвая получила 5 лет заключения

В Самаре завершился судебный процесс по делу о трамвае, перевернувшемся в октябре прошлого года на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской. В результате погибли три человека, стоявшие на остановке. Судебный процесс по этому делу длился около полугода. Обвинительный приговор судья оглашала около трех часов. Водителя трамвая Татьяну Сидорову признали виновной по ст. 264, ч. 3 «Нарушение эксплуатации трамвая, повлекшее смерть более двух человек» и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.


«Комсомольская правда»

Внесены поправки в бюджет Самары – 2007

Из-за нерасторопности чиновников 19 миллионов рублей, запланированных на капитальный ремонт жилья будут потрачены на другие цели.

Если в городе исчезнут собаки, к нам придут волки и лисы!

На вопросы читателей «КП» отвечает главный ветеринарный инспектор Самары Сергей Овчиннников.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*