В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское Обозрение», «Время»; городские – «Вечерняя Самара», «Советникъ»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна» , 1 декабря

3 декабря – Международный день инвалидов

Поздравления губернатора самарской области В.В. Артякова и председателя Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонова с Международным днем инвалидов.

Отмечен труд юных экологов

29 ноября министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров принял участие в церемонии награждения победителей I регионального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Газ пришел в Береговой

На днях в отдаленные села Шигонского района пришел долгожданный природный газ. Это событие отмечалось веселыми песнями местных артистов.


«Самарские известия» , 1 декабря

В квартиры вернулось тепло

К пострадавшему дому на Алексей Толстого подвели газопровод. Все работы по восстановлению здания планируется завершить не раньше 2008 года.

Видеокамера не «разглядела» убийцу

В Самаре убит заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Волжская ТГК» Юрий Чибиков.


«Самарское обозрение» , 3 декабря

Второй исход

30 ноября губернатор Самарской области Владимир Артяков инициировал вторую волну отставок в областном правительстве. Свои кресла покинули Олег Фурсов, Валентин Корнилов, Степан Сыромолот, Анжела Супонина, Владимир Поротиков и Андрей Кесарев, Вячеслав Тимошин.

Скупову урезали

В ближайшее время сузится круг полномочий областного омбудсмена Ирины Скуповой. В начале декабря вступят в силу поправки в закон об уполномоченном по правам человека Самарской области, согласно которым у него отберут право поручать государственным органам проведение экспертных исследований.

Запустили спутниковое вещание

3 декабря в области начал работу «Губернский канал».

Проект спутникового цифрового телерадиовещания, над которым в самарской области работают с 2004 года, дал первые зримые результаты. Работает 62 ретраслятора, и сегодня, 3 декабря, в более чем 190 населенных пункта можно принимать «Губернский канал».


«Время» , 3 декабря

Набережная получит продолжение

В среду состоялись публичные слушания по проекту развития территории Октябрьского района в границах улиц Мусоргского, Соколова, Ново-Садовой и берега Волги.

«Крылья» на экспорт

На прошлой неделе государственная корпорация «Российские технологии» объявила о намерении стать учредителем футбольного клуба «Крылья Советов».


«Советник» , 3 декабря

Валерий Матеев: «Создать невыносимые условия можно любому»

Министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев рассказал о мерах, которые необходимо применять к необоснованным предприятиям, занимающимся частным извозом.

Чибикова устранили

29 ноября был убит заместитель директора по экономике и финансам ОАО «ВТГК».

Выбирать не приходится

Белый дом накрыла вторая волна отставок

Ряд высокопоставленных чиновников получили из белого дома уведомления о том, что срок государственного контракта, заключенного с каждым из них, истек 30 ноября.

Собственники переселились в палатки

По решению суда более 300 человек, признанных недобросовестными приобретателями, обязаны покинуть свои жилища. Целую неделю около дома №61 на проспекте Юных пионеров стоит палаточный городок.

Сколько стоит бардовская песня

на Грушинский фестиваль в областном бюджете-2008 заложено 5 млн рублей. Но кому они достанутся, пока не ясно.

Петр Сучков: «Свои вопросы люди адресуют именно муниципальной власти»

Новый руководитель департамента поддержки и защиты населения городского округа Самара предлагает другой подход к развитию социальной сферы в областном центре.


«Вечерняя Самара» , 1 декабря

Ветераны всегда придут на помощь

С немалыми проблемами сталкиваются ветераны: это и обеспечение лекарствами, и госпитализация, и ремонт квартир, и культурный досуг. Скрасить жизнь пожилых людей, дать им возможность не зацикливаться на своих болячках – такая задача стоит перед советами ветеранов.

От пожеланий – к реализации

29 ноября жители пос. конезавод, с. Большая Каменка, пос .Коммунарский отмечали как большой праздник, потому что в этих населенных пунктах состоялось открытие офисов врача общей практики.

Образованию – достойный бюджет

В четверг состоялась пресс-конференция министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова, посвященная основным направлениям расходования средств областного бюджета в сфере образования.

Наш друг – природа

Министрерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области инициировало проведение I регионального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников в сфере природопользования и охраны окружающей среды.


Ведомости» , 3 декабря

Артяков не стал обеспечивать явку

Явка самарских избирателей на выборах в Госдуму оказалась одной из самых низких в Приволжском округе. Но большинство тех, кто все же пришел, по предварительным данным, отдали голоса «Единой России», коммунистам, ЛДПР и эсерам

Партия «Единая Россия» набрала в Самарской области 62% голосов избирателей, КПРФ — 12%, ЛДПР — 11%, «Справедливая Россия» — 7%, Аграрная партия и СПС — по 2%, привел данные экзитпола президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. По его словам, фондом было опрошено свыше 3000 проголосовавших избирателей на 50 избирательных участках.


«Коммерсантъ», 1 декабря

Охранники проспали убийство

Свое собственное

Правоохранительные органы Тольятти за несколько часов раскрыли тройное убийство, совершенное в минувший четверг одном из игровых салонов города. Бывший сотрудник ГРУ 27-летний Евгений Попов подозревается в хладнокровном убийстве молодой девушки и двух своих коллег по ЧОП «Гарант». По предварительной версии преступление совершено из-за 50 тыс. рублей, которые подозреваемый унес из клуба.

Под Самарой появится первая платная дорога

Власти Самарской области рассматривают возможность строительства платной автомагистрали Самара— Тольятти. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства транспорта, связи и автомобильных дорог, облправительство объявило конкурс на разработку обоснования инвестиций в строительство магистрали от Самары до Тольятти. В настоящее время заявки на участие в нем подали две строительные компании — ОАО «Дорпроект» (Санкт-Петербург) и саратовский филиал «ГипродорНИИ» (Москва).

АвтоВАЗ начнет выпуск спортивных автомобилей

В 2008 году АО «АвтоВАЗ» начнет выпуск серийного спортивного автомобиля. Об этом сообщил вице-президент по оперативному управлению предприятиями Группы «АвтоВАЗ» Владислав Капустин в Москве на выставке «Спорт. Мотор. Тюнинг-2007». Речь идет о модификации Lada Kalina sport, выпуск которой должен начаться в 2008 году в ОПП АвтоВАЗа. Автомобиль представлен на выставке на стенде предприятия.


«Комсомольская правда», 3 декабря

Мэр удил рыбу, а губернатор делал зарядку

Как ходили на выборы известные люди области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*