В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская газета — неделя», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сто дней губернатора Артякова

Первые сто дней на посту руководителя Самарской области разменивает Владимир Артяков. Теперь уже и жители, и мы, ради них пишущие, перестали употреблять эпитет «новый». Просто – губернатор.

Правительство Самарской губернии чествует «золотой фонд» страны

Вчера в музее им .Алабина состоялась торжественная встреча «Героев труда». В мероприятии принял участие руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности Самарской области Иван Миронов.

АвтоВАЗ поощрил рационализаторов

В ОАО «АвтоВАЗ» подведены итоги конкурса среди молодых сотрудников на звание «Автор лучшего рационализаторского предложения».

Лауреатами признаны разработчики восьми проектов, внедренных в различных производствах автозавода. Экономически эффект от рационализаторских предложений составил более трех миллионов рублей.

Контроль за перевозками

Сегодня в Сызрани пройдет выездное совещание министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, посвященное организации внутриобластных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Бухгалтер, милый мой бухгалтер

Сегодня в Тольятти пройдет III форум бухгалтеров.

Форум посвящен профессиональному празднику – Дню тольяттинского бухгалтера. На форуме соберутся около 1 тысячи 200 человек – главных бухгалтеров, аудиторов, финансистов и руководителей предприятий.

К армии будь готов!

В самарской школе №95 вчера начал работать учебный пункт Тольяттинской школы общественного содействия военным автомобилистам и механикам.

Со школьниками здесь будут проводиться занятия по основам военной службы.

Покой им только снится

На стадионе «Волга» состоялся матч по футболу между ветеранами ФК «Крылья советов» и бывшими игроками сборной России.


«Самарские Известия»

Сто дней на благо губернии

Первые результаты пребывания на посту главы региона Владимира Артякова. За три с небольшим месяца Самарская область получила мощный социально-экономический толчок и весомую финансовую помощь федерального бюджета.

Новая жизнь должна быть без боли

К концу года многим федеральным льготникам будут проведены дорогостоящие операции по эндопротезированию. По инициативе губернатора федеральные средства помогают больным в регионе.

Похвистнево принимает гостей

«Ваш выход» обрел статус международного. Минуло всего два года после проведения первого Всероссийского фестиваля любительских театров малых городов России «Ваш выход». На минувшей неделе город Похвистнево принял второй съезд поклонников театрального искусства.

Виталий Добрусин: « Никогда не уповал на судьбу»

Президенту телерадиокомпании «РИО» — 50 лет. Специально для «СИ» Виталий Добрусин оценил ою жизнь как зеркало времени.


«Репортер»

«Мерседес» уходит от погони

лидер «Справедливой России» пытался скрыться от милиции и травмировал двух человек.

Свидетели встали на защиту Уткина

Вчера в Самарском областном суде продолжились открытые слушания по делу временно отстраненного мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя управления земельных ресурсов Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова. Фигурантов скандального дела прокуратура области обвиняет в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере.

Андрей Смирнов: «Авантюрных проектов стало меньше»

Интервью с главным архитектором Самары Андреем Смирновым.

Сто дней от указа

Первые итоги работы Владимира Артякова на посту главы области.

Михаил Куцев: «В новом бюджете определен комплексный подход к городским проблемам»

Своими взглядами на главный финансовый документ города с Репортером поделился депутат думы городского округа Самара Михаил Куцев.

За «Крылья» сыграют «Ростехнологии»

Владимир Артяков вдохнул новую жизнь в самарский футбольный клуб. Генеральным партнером «Крыльев» стала государственная корпорация «Ростехнологии», созданная на базе «Рособоронэкспорта».


«Самарская неделя»

Встретились герои Труда

Вчера в областном краеведческом музее им .П.В. Алабина состоялась торжественная встреча «Героев труда».


«Российская газета»

Шагреневые маршруты

Муниципальные извозчики решают свои финансовые проблемы за счет пассажиров

Автобусные маршруты в Тольятти исчезают десятками, понуждая горожан передвигаться исключительно на перекладных.

Этап для прокурора

Служитель закона сменил кабинетный режим на общий

вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя прокуратуры Центрального района города Автостроителей Андрея Тупикина.


«Российская газета — неделя»

Классное новоселье

К 10-летнему юбилею татарской школы «Яктылык» ученики и учителя получили в подарок дополнительные помещения. Долгожданный пристрой получился лучше и больше, чем основное здание.

Право на выбор

Как «не потерять» свой голос на декабрьском голосовании. В эти дни члены участковых избирательных комиссий заканчивают оформление бюллетеней и участков. О том, как грамотно проголосовать, корреспондент «РГ» беседует с представителем областной избирательной комиссии Ольгой Соломатиной.


«Ведомости»

Эсеров знакомят с милицией

В ходе предвыборной кампании многие самарские партии привыкли общаться с правоохранительными органами. Недавно в поле зрения силовиков попала и «Справедливая Россия».

Оценят инвестиции в платную дорогу

Заявки на участие в конкурсе на разработку обоснования инвестиций в строительство платной магистрали от Самары до Тольятти подали ОАО «Дорпроект» (Санкт-Петербург) и саратовский филиал «ГипродорНИИ» (Москва), сообщили в администрации Самарской области. Результаты конкурса будут известны до 6 декабря.


«Коммерсантъ»

«Смех смехом, но факт суровый»

Михаил Родионов попал в неприятную историю накануне выборов в Госдуму

Третий номер самарского регионального списка партии «Справедливая Россия», депутат губернской думы Михаил Родионов в среду поздно вечером сбил двух сотрудников УВД Ставропольского района. При этом в УВД предполагают, что бизнесмен находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам же господин Родионов настаивает, что не совершал наезда на милиционеров, а действия правоохранительных органов расценивает, как попытку давления на него перед выборами

Последний PR

В Самарской области завершается кампания

Избирательная кампания в Самарской области по выборам депутатов Госдумы РФ подошла к финалу. С завтрашнего дня партии, участвующие в выборах, обязаны прекратить агитацию. Эксперты, оценивая региональные особенности завершающейся кампании, говорят о ее вялости и прогнозируют невысокую явку избирателей на участки для голосования в воскресенье.

«Россия» теряет самостоятельность

До конца года ОАО «Кондитерское объединение «Россия» станет филиалом ООО «Нестле Россия». Об этом сообщили в компании. С 1 января этого года осуществляется план по слиянию многочисленных юридических лиц группы компаний «Нестле» в единую компанию под новым названием «Нестле Россия».

<HR

«Комсомольская правда»

Самара рискует остаться без набережной

Любимое место отдыха горожан не финансировалось уже 30 лет.

Дома в Самаре будут строить микрорайонами, а детские площадки – сотнями

На встрече с жителями Куйбышевского и Железнодорожного районов Виктор Тархов рассказал о планах городской администрации по благоустройству города.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*