В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское обозрение»; городские — «Советник», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Турнир имени чемпиона рождает чемпионов

Во дворце спорта легкой атлетики областного центра стартовал пятнадцатый открытоый турнир по боксу на призы неоднократного чемпиона мира и Европы нашего земляка Василия Шишова.

Семь домов близки к завершению

Дома №71, 73, 75 и 77 по ул. Советской, недостроенные фирмой-банкротом, к новому году будут подключены к коммуникациям. Об этом было заявлено на встрече заместителя министра строительства и ЖКХ области Владимира Березовского с дольщиками.

Концерт для души и народного оркестра

«Венок дружбы» — областной межнациональный праздник под таким названием состоялся 28 ноября в областной филармонии.

Для любителей быстрой езды

ОАО «АвтоВАЗ» примет участие в открывающейся сегодня в Москве Восьмой международной выставке «Спорт. Мотор. Тюнинг – 2007».

АвтоВАЗ является постоянным участником этой выставки. В этом году он представит спортивные модификации на базе автомобиля Lada Kalina для раллийных и кольцйевых гонок, а также для любителей активного стиля вождения.

Знай наших!

Учитель русского языка и литературы из села Кротовка Кинель-Черкасского района Наталья Широкорад заняла третье место на всероссийском конкурсе педагогического мастерства «мой лучший урок», прошедший на днях в Москве. В конкурсе приняли участие более 80 педагогов со всей страны.

Три новых офиса

Три офиса врачей общей практики откроются сегодня в Красноярском районе – в поселке Конезавод, в селе Большая Каменка и поселке Коммунарский.

Всего в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в Самарской области с 2005 по 2007 годы построено 85 офисов врачей общей практики.

Ресторанная сделка

В Самаре при покупке 600 открепительных удостоверений задержаны пятеро человек. За них было предложено 570 тысяч рублей. В числе задержанных – житель г. Великий Новгород и четверо самарцев.

Лед встанет только в декабре

Лед на волге, как ожидается, встанет в первой декаде декабря.

«Золотые руки губернии»

26 ноября в зале «МТЛ-Арена» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов именных премий губернатора Самарской области для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


«Самарские Известия»

Предвыборные «покупки»

Милиционеры предотвратили подтасовку примерно 1500 голосов. Оперативники задержали группу людей, скупавших открепительные удостоверения для участия в голосовании.

Поможем детям

С 1 ноября 2007 года по 1 февраля 2008 года на территории Самары проходит благотворительная акция по с бору средств в помощь детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями.

Пожилым добавят денег

Пенсионеры Самарской области будут получать больше на 150-600 рублей. С 1 декабря будет увеличен размер базовых частей всех видов трудовой пенсии.

Ядохимикаты похоронят под Москвой

Первая партия пестицидов отправилась на специальный полигон в Подмосковье. В Самарской области выявлено более 100 тонн пестицидов, запрещенных к применению на территории Российской Федерации и пришедших в негодность, которые хранятся в неприспособленных помещениях или просто под открытым небом.

Дети готовятся к новоселью

В декабре Октябрьскому району будет возвращен детский сад №303. Степень готовности учреждения определили представители администрации городского округа Самара.


«Земля и доля»

Договор – не приговор

Почти во всех районах Самары муниципальные власти выбрали для жильцов управляющие компании. «Прямая линия» с членами рабочей группы при правительстве Самарской области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства В.И. Часовских, Н. И. Кураповой и Р.Ф. Абдуловым.

В Новый год – с новой станцией метро

Идут последние приготовления к открытию новой станции метро «Российская».


«Самарское Обозрение»

«Крылья» для «Единой России»

Перемены в составе собственников и руководстве клуба «Крылья Советов» — событие не только спортивное. Одновременно это одно из самых ярких пятен в тусклой предвыборной кампании осени 2007 года.

Сюсин закрывает дыры

В ближайшее время в Самаре станет на один парк больше. Вопрос о присвоении этого статуса скверу «Юность» будет решен в течение месяца.

100 дней Артякова

Хотя 100 не самый большой срок, сделано достаточно, чтобы эксперты уже заговорили о том, как изменился курс развития области.

Сергей Бахчев: «Долги старой мэрии пытаются предъявить нам»

Интервью с руководителем департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара Сергеем Бахчевым.

Приоритет – социальным программам

Во вторник губернской думой был утвержден бюджет области на 2009 и 2010 годы. Бюджет является социально ориентированным. Большая часть расходов пойдет на строительство социально значимых объектов.


«Советник»

Александр Даньшин: «призыва не надо бояться»

Военный комиссар Самарской области рассказывает о ходе призыва и работе с уклонистами.

Предвыборный гол Артякова

«Крылья» поднимут «Российскими технологиями». «Советникъ» рассказывает о судьбоносных переменах в жизни футбольного клуба «крылья Советов».

Почем голос народа

Правоохранительные органы заявили, что задержали группу людей, скупавших открепительные удостоверения, которые якобы планировалось отправить в другой регион.


«Волжская заря»

Подарок от метростроевцев

Состоялась пробная поездка по новому участку Самарского метро между станциями «Московская» и «Российская».

«Венок дружбы»

Вчера в Самаре прошел шестой областной межнациональный праздник «Венок дружбы». При традиционной поддержке областного правительства под крышей Самарской филармонии собрались представители национальных культурных центров губернии, чтящие и оберегающие свою самобытность и традиции.

Павел Иванов: Это нормальная бюджетная практика

Пресс-конференция министра управления финансами Самарской области Павла Александровича Иванова.

Почему буксирует реформа ЖКХ?

Интервью с руководителем рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области Виктором Ивановичем Часовских.

«Крылья» будут жить теперь по-новому

Во вторник произошло историческое событие для футбольного клуба «Крылья Советов». Теперь развитием профессионального футбольного клуба будет заниматься совместно с правительством Самарской области государственная корпорация «Российские технологии».


«Российская газета»

Пенсии по старшинству

Самарская область лидирует по числу пенсионеров и размеру пенсий

Вчера стало известно, что Самарская область – самая «пожилая» среди пятнадцати регионов Приволжского федерального округа.

Посаженный отец города

Суд над бывшим главой Тольятти близок к завершению

Вчера в самарском областном суде продолжились судебные слушания по уголовному делу отстраненного от обязанностей мэра городского округа Тольятти Николая Уткина.


«Коммерсантъ»

Николая Уткина защитило обвинение

Своими свидетелями

На процессе по делу Николая Уткина свидетели обвинения не могут подтвердить факт превышения экс-мэром Тольятти должностных полномочий. В частности, что он заставил директора ООО «СтройФинанс» Игоря Бузюкова передать в собственность города четырехэтажное здание стоимостью 3 млн рублей. Адвокаты экс-мэра Тольятти уверены в невиновности своего подзащитного и считают, что, «если так пойдет и дальше, для оправдания подсудимых достаточно будет выслушать свидетелей обвинения и не представлять свидетелей защиты».

Полное «Единство»

АвтоВАЗ начал переговоры с независимым профсоюзом

Альтернативный профсоюзный комитет Волжского автозавода «Единство» направил президенту ООО «Группа «АвтоВАЗ» Борису Алешину письмо с просьбой пригласить представителей профкома на следующее заседание согласительной комиссии по формированию коллективного договора. В конце прошлой недели между господином Алешиным и лидером «Единства» Петром Золотаревым была достигнута договоренность о признании профсоюза равноправным участником данного процесса.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*