Синхронному плаванию в Самаре исполнилось 10 лет. Торжественные мероприятия состоялись в школе № 154 Промышленного района. Синхронное плавание в Самаре зародилось в 1998 году. Первая секция была открыта на базе 154 школы по инициативе директора школы и учителя физкультуры Нинель Кожедуб – бывшего тренера сборной Казахстана по синхронному плаванию. Идея создания секции заинтересовала директора училища Олимпийского резерва Гарри Карнаухова. Вскоре была сформирована первая сборная команда Самары.

В 1999 году команда впервые заявила о себе, приняв участие во Всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию. Команду заметили. Вскоре на базе школы №154 была образована Самарская Федерация синхронного плавания.

В юбилейных мероприятиях в честь Самарской Федерации синхронного плавания приняла участие первая команда девочек по синхронному плаванию 154 школы: Александра Морозова, Наталья Латышкина, Анна Денисова, Надежда Симонова, Ульяна Ледовская, Ольга Григорьева, Дарья Корнилова, Анжела Яковлева и Татьяна Завалищина. Все они достигли высоких спортивных результатов и сейчас учатся в Республиканском училище Олимпийского резерва.

Воспитанники секции синхронного плавания 154 школы стараются не отставать от своих предшественниц и выступают на международных соревнованиях. В 2006 году в открытом Кубке Бельгии по синхронному плаванию команда школы №154 заняла 2-ое место.

По инициативе Самарской федерации синхронного плавания на территории России впервые прошел Международный турнир «Принцесса Волги», в котором принимают участие команды не только России, но и других стран. Девушки из 154 школы уже традиционно занимают призовые места. Например, «Принцессой Волги — 2005» стала выпускница 9 класса Татьяна Завалищина. Сегодня она входит в состав юниорской сборной страны по синхронному плаванию   и является чемпионом Европы и Мира среди юниоров.

На юбилеях принято дарить подарки. Так было и на 10-летии Самарской федерации синхронного плавания. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы городского округа Самара Екатерина Горбунова:

— Синхронное плавание, на мой взгляд, один из самых красивых видов спорта. Ровно десять лет назад он появился в Самаре. За эти годы удалось добиться многого. Ваши достижения видим не только мы. Вашему мастерству и грации могут позавидовать спортсмены из других городов России и стран мира. В честь 10-летия за большие достижения и успехи в деле развития спорта Администрацией городского округа Самара принято решение подарить спортсменам Самарской Федерации синхронного плавания из 154 школы туристические путевки на рождественские праздники в Чехию с 4 по 13 декабря.

Успехи 154 школы и Самарской Федерации синхронного плавания высоко оценивают и на Российском уровне. Президент Федерации Российской федерации синхронного плавания за выдающийся вклад в развитие данного вида спорта наградил самарских спортсменов дорогостоящим оборудованием для подводного слушания музыки.

Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*