Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за парковку автотранспорта в неположенном месте, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель председателя Мосгордумы Михаил Вышегородцев.

По его мнению, «рассмотрение Мосгордумой законопроекта о размещении транспортных средств на территории Москвы — это попытка решить одну из самых главных проблем, проблем бесконечно паркующихся в неположенных местах машин».

«Данный законопроект предусматривает ответственность за нарушения правил, связанных с размещением транспортных средств, в виде административного штрафа в размере до 5 МРОТ», — сказал Вышегородцев.

Штрафы будут налагаться «за неправильное размещение, парковку, стоянку в неположенном месте, вне парковочных площадок, и нарушение правил оплаты на размещение автотранспортных средств, — добавил он. — Все решения будут приниматься через суд, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях».

«Принятый сегодня в первом чтении законопроект — еще не окончательный вариант, в него будет внесено огромное количество изменений, поправок», — заметил Вышегородцев.

В свою очередь депутат Мосгордумы Александр Крутов пояснил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что законопроект «представляет собой попытку сделать практику парковки автомобилей более цивилизованной».

«Идеология законопроекта такова: машины должны стоять там, где для них выделены специальные места, и их хранение не должно мешать жить всем остальным москвичам», — заметил депутат.

При этом Крутов подчеркнул, что законопроект пока принят только в первом чтении, вступление закона в силу планируется не ранее 2007 года, а введение штрафных санкций за его нарушение — с января 2008 года.

NEWSru.com

*