В столицу Словении Любляну на 26-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике российская сборная вылетела в таком составе — Алексей Немов, Николай Крюков, Егор Гребеньков, Максим Девятовский, Александр Сафошкин и Антон Голоцуцков. Об этом перед отъездом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер сборной Леонид Аркаев. Однако участие в европейском первенстве, которое стартует 15 апреля, олимпийского чемпиона Алексея Немова остается под вопросом и решение будет принято только перед стартом. «Немов еще не восстановился после травмы и не хотелось бы рисковать его здоровьем», — подчеркнул Аркаев.

По словам наставника сборной, главная идея нынешнего турнира в Любляне — дополнительная проба сил перед решающим событием сезона Играми в Афинах. «Олимпийские путевки уже были разыграны на мировом первенстве летом прошлого года в Анахайме и российские гимнасты оказались в их числе, — отметил Аркаев. — Но это вовсе не значит, что гимнасты могут позволить себе расслабиться. Сейчас очень важен каждый старт, так как необходимо завоевывать реноме, которое безусловно будет иметь психологическое воздействие непосредственно на олимпийском турнире. Кроме того, не лишне будет доказать и соперникам, и в первую очередь самим себе, что мы в европейской гимнастике сохраняем лидирующие позиции».

Аркаев отметил, что турнир в Любляне даст дополнительную возможность испытать себя молодым гимнастам — Девятовскому, Сафошкину, Голоцуцкову. А «ветеранам», в первую очередь Крюкову, позволит лишний раз «обкатать» свои программы. Особенно это касается упражнения на коне, где у него очень современная комбинация, насыщенная сложными элементами.

В это же время в Любляне пройдет и юниорский чемпионат Европы. Всего в турнире примут участие 321 гимнаст из 38 стран.

В среду 14 апреля вечером в местном Дворце спорта пройдет церемония Открытия. В четверг пройдут квалификационные соревнования, а в пятницу будут разыграны медали в командном первенстве. В субботу и в воскресенье определятся победители и призеры в многоборье и в отдельных видах.

www.tass.ru

*