На завершившемся в Таиланде чемпионате мира российские сумоисты выиграли шесть золотых, четыре бронзовые медали, а также первое общекомандное место, опередив родоначальников этого вида спорта японцев. Результаты команды прокомментировал главный тренер сборной России по сумо Виктор Песочинский.

«Конечно, шесть золотых медалей из десяти возможных – это отличный результат, — заявил Виктор Песочинский. – Более того, например, родоначальники сумо японцы, у которых наш вид спорта является чуть ли не номером один в стране, выиграли всего одно золото, очень сильные монголы – два. У нас чемпионами мира стали: Нелли Воробьева (весовая категория до 65 кг), Олеся Коваленко (свыше 80 кг), Екатерина Кейб (абсолютная), Артур Багаев (абсолютная), а также женские и мужские команды – Олеся Коваленко, Анна Жигалова, Екатерина Кейб (запасная – Марина Дворецкая) и Алан Караев, Артур Багаев, Васо Маргиев (запасной – Алан Бибилов). Бронзовые медали на счету Марины Дворецкой (до 80 кг), Монгуша Начина (до 85 кг), Алана Бибилова (до 115 кг) и Артура Багаева (свыше 115 кг). Что касается качества борьбы, все, кто выиграл медали, показали приличный уровень. Особенно принципиальной получилась борьба в команде у мужчин, где мы сначала 2:1 выиграли у монголов, а потом с тем же счетом у японцев. У женщин отмечу Нелли Воробьеву – в финале она выиграла у украинки Алины Бойковой, которой до этого трижды подряд проигрывала. В прошлом году на чемпионате мира мы показали практически такой же результат – десять медалей, шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые. Будем работать, чтобы не опустить планку на следующий год».

Агентство спортивной информации «Весь спорт»