В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Самарское обозрение»; городские — «Советник», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами —   «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Будущее столицы российского автопрома

20 ноября губернатор самарской области В. В. Артяков посетил с рабочей поездкой город Тольятти. Репортаж об этой поездке – в статье «ВК».

В Самаре будет создан холдинг

Статья рассказывает о рабочем визите в нашу область председателя Правительства РФ Сергея Иванова.

Гроза «зайцев»

Сегодня в Самаре на железнодорожной станции Безымянка состоится открытие автоматизированной системы оплаты. Контроля и учета проезда (АСОКУПЭ) в пригородном сообщении.

С конца 2006 года данная система успешно работает на четырех станциях Куйбышевской железной дороги. Количество проданных билетов увеличилось более чем на треть, сбор выручки – на 75%.

Новые автобусы

Сегодня в Куйбышевском районе Самары пройдет вручение образовательным округам области новых школьных автобусов. Очередную партию из 20 автобусов получат представители шести округов.

Прощай, бумажная «сезонка»?

В Самаре в следующем году планируется ввести в транспорте вместо привычных «сезонок» электронные проездные карты.

Расчет за проезд станет безналичным. Купив карту, пассажир будет пополнять ее баланс – как при оплате сотовой связи.

Холста им мало

Сотрудники милиции и стрелковой команды станции Жигулевское море задержали двоих учащихся Самарского областного училища культуры во время «творческого процесса».

Ваша зарплата

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр управления финансами П.А. Иванов ответил на вопросы телезрителей, поступившие в ходе прямого эфира на ТРК «РИО».


«Самарские Известия»

Сергей Иванов укрепил самарскую «оборонку»

В самарской об ласти будет создан промышленный холдинг. Первый вице-премьер Правительства РФ побывал вчера в Самаре и озвучил важные решения.

Министры посчитали аварийное жилье

Область поможет территориям финансово, но в рамках закона. Главы муниципалитетов скрывают данные об аварийном фонде и в итоге не могут получить субсидии.

Снести стоянку – суд идет

Жители дома №1 по проспекту Ленина продолжают бороться за свои права. Областной суд отклонил кассационную жалобу жителей, районной прокуратуры и «ЦСБ-Прогресс», протестующих против строительства здания апелляционного суда.

Меняем билеты на пластиковые карты

С 1 июля 2008 года начнет действовать автоматизированная система оплаты проезда. Общественный транспорт в Самаре переходить на безналичный расчет.

Александр Румянцев: «Я хочу всех поблагодарить за труд!»

На смену национальному проекту «Развитие АПК» приходит новая государственная программа. Министр сельского хозяйства Самарской области об итогах сельскохозяйственного года.


«Земля и доля»

Самарцы не смогут заплатить за проезд деньгами

С будущего года в областном центре появятся электронные «сезонки»

Глава областного центра В.А. Тархов подписал постановление «О внедрении в городском округе Самара автоматизированной системы учета и безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте.

Налоговая амнистия для членов ТСЖ

«Социальная газета» рассказывает о семинаре для председателей ЖСК и ТСЖ по налогообложению.


«Самарское Обозрение»

Иванов оценил самарский космос

В Самаре прошло выездное заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

В минувшую среду Самару посетил вице-премьер Сергей Иванов. В ходе визита прошло выездное заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, на котором был принят ряд решений, касающихся самарского ВПК.

Овчинников сделал выбор

В понедельник в областном министерстве образования состоялось официальное представление двух заместителей министра. Юрия Зелепухина и Владимира Носкова сменили Владимир Пылев и Владимир Васильев.

Федоров отстоял проекты

В понедельник, 19 ноября, областной судж отказал в иске облпрокуратуре, оспаривающей ряд положений бюджета области на текущий год. Надзорное ведомство поставило под сомнение целесообразность выделения средств областного экологического фонда на разработку ряда целевых программ.

Навстречу молодежи

Почетные граждане области объединились в клуб. В Самаре начал свою работу «Клуб почетных граждан Самарской области», созданный при Поволжском общественном историко-культурном фонде.


«Советник»

Визит Сергея Иванова

Прямо из Тольятти, где он находился с рабочим визитом в минувший вторник, губернатор Самарской области Владимир Артяков отправился в аэропорт встречать первого вице-премьера правительства Российской Федерации Сергея Иванова.

Динара Каюмова: «Прокуратуре абсолютно все равно, кто возглавляет УФНС по самарской области»

Начальник отдела по исполнению налогового законодательства областной прокуратуры рассказывает о взаимоотношениях налоговой службы и прокуратуры.

Губернатор велел рожать с удовольствием

В ходе посещения Тольятти Владимир Артяков открыл перинатальный центр. Репортаж о поездке губернатора в Тольятти.

Спорное отселение

В Сааре разгорелся очередной конфликт., связанный с отселением граждан из аварийного жилья. Пострадавшими себя считают восемь человек – четыре отдельные семьи, которым дали две квартиры на всех.


«Волжская заря»

«Скорая» для села

В начале недели в 12 районов Самарской области от здания областного правительства отправились 30 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Такой подарок от губернских властей получил медицинский персонал офисов врачей общей практики сельских районов губернии.

Педагог, историк, воин и художник

Николаю Ивановичу Сергееву – известному самарскому педагогу, кандидату исторических наук, доценту Самарского государственного университета и Самарской государственной академии культуры и искусств, ветерану Великой Отечественной войны 12 декабря 2007 года исполнится 94 года.


«Российская газета»

От мороза бросило в жар

В ноябре Самарский регион обогнал всю стану по числу жертв на пожарах

Вчера замначальника ГУ МЧС по Самарской области Александр Шатохин призвал самарцев покупать индивидуальные огнетушители. По результатам предыдущей недели регион занял лидирующее место в стране по числу погибших и пострадавших на пожарах людей.

Экстренное торможение

Вчера Госавтоинспекция обратилась к самарским автомобилистам с призывом по возможности воздерживаться о поездок по горду и за его пределы.

Постановка на любителя

Вчера в Похвистнево стартовал второй открытый фестиваль любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход!».


«Коммерсантъ»

Оборонка в законе

Завершается процесс создания в Самаре крупного авиадвигателестроительного холдинга

На базе самарских предприятий оборонно-промышленного комплекса завершается формирование крупного авиадвигателестроительного комплекса. Об этом вчера в Самаре заявил первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

Самарские «чернобыльцы» уходят в Москву

Вера замруководителя самарской областной организации «Союз ветеранов Чернобыля» Альбина Петрова заявила о намерении местных участников операции по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с 26 ноября провести серию бессрочных пикетов в Москве.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*