Россия одержала победу в матче со сборной Андорры, а Англия проиграла на лондонском стадионе «Уэмбли» Хорватии. Таким образом российские футболисты заняли второе место в группе и вышли в финальную часть футбольного чемпионата Европы 2008 года. Cборная России победила Андорру со счетом 1:0. На 39-ой минуте отлился Дмитрий Сычев.

Сборная России одолела команду Андорры

Хорватия и так могла бронировать билеты в Австрию и Швейцарию. Англии для попадания в финальную часть Евро-2008 нужно было просто не проиграть хорватам.

Хорватские футболисты открыли счет уже на восьмой минуте после стремительной контратаки, завершившейся ударом Нико Кранчара. При этом новичок-вратарь английской сборной — играющий в бирмингемской «Астон вилле» Скотт Карсон — мог парировать, однако мяч, отскочив от него, улетел в ворота.

Второй гол сборная Англии пропустила практически сразу вслед за этим — после еще одной контратаки сборной Хорватии, завершившейся выходом один на один. Некоторые болельщики английской сборной посчитали, что хорватский нападающий Ивица Олич оказался в положении вне игры, однако судья игру не прервал. После этого Олич уверенно пробил по воротам — обведя Карсона, который не сумел помешать атаке.

Пас Бекхэма

Остаток первого тайма сборная Англии провела в панических атаках, которые, однако не приводили к значимым результатам — либо благодаря неточности нападающих, либо — усилий хорватского вратаря.

80-тысячный «Уэмбли» проводил на перерыв игроков и тренера своей команды громкими недовольными криками.

Главный тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен открыл второй тайм двумя заменами: на поле вышли Дэвид Бекхэм и Жермен Дефо. В стартовом составе бывшего капитана англичан не было, хотя многие советовали выпустить его на поле уже с первых минут — исключительно из-за опыта и зрелости. Нынешняя игра стала для него уже 99-й в составе национальной сборной.

Вскоре Англия сократила разрыв в результате пенальти. 11-метровый был назначен, когда один из игроков сборной Хорватии потянул за футболку и, по мнению рефери, свалил английского футболиста в штрафной площадке. Удар уверенно реализовал Фрэнк Лампард.

Затем английская сборная сумела сравнять счет. Цифры 2:2 появились на табло после удара Питера Крауча, который получил точный пас от Бэкхема.

Но на 77-й минуте сборная Хорватии снова вышла вперед после сильного и красивого удара Младена Петрича.

Впервые с 1984

Английские футболисты несколько раз получали шансы сравнять счет, однако ни один из них так и не был реализован.

Сборная Англии пропустит чемпионат Европы впервые с 1984 года.

Теперь, по мнению наблюдателей, тренеру сборной Англии, возможно, придется покинуть свой пост. В качестве оправдания Макларен может сказать, что в этот вечер за национальную команду не выступали многие сильнейшие игроки — такие, как Майкл Оуэн, Уэйн Руни и Джон Терри.

Участниками финальной части чемпионата Европы по футболу ранее стали 15 команд: сборные Польши, Италии, Франции, Греции, Германии, Чехии, Хорватии, Испании, Румынии, Швеции, Турции, Нидерландов, Португалии. Кроме того, на правах хозяев в чемпионате будут также участвовать Австрия и Швейцария.

среда, 21 ноября 2007 г., 22:04 GMT 01:04 MCK