* Хоккей: Ковальчук лидирует в списке бомбардиров. НХЛ. Регулярный чемпионат. * Баскетбол: «Нетс» буксуют без Картера. НБА. Регулярный чемпионат. Стартовал чемпионат баскетбольного резерва. * Художественная гимнастика: Капранова и Сесина выиграли финал Гран-при. * Теннис: Россияне сыграют в Кубке Дэвиса без Сафина. Федерер победил Сампраса. * Футбол: Неудачники отборочного цикла надеются на помощь извне. * Шахматы: Владимир Крамник продемонстрировал блестящую форму. * Волейбол: Проигранная партия не помешала России уверенно победить Тунис.

Ковальчук лидирует в списке бомбардиров

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» — «Тампа-Бэй» — 4:3 ОТ — Ковальчук «А» (1+1), Вяч. Козлов «А» (0+1), «Рейнджерс» — «Айлендерс» — 1:2, «Даллас» — «Лос-Анджелес» — 3:0, «Вашингтон» — «Флорида» — 3:4 — Семин В» (1+0), Овечкин «В» (0+1), «Монреаль» — «Оттава» — 2:4 — Ковалев «М» (0+1), «Сент-Луис» — «Нэшвилл» — 2:1.

Илья Ковальчук забросил шайбу за две с половиной минуты до окончания третьего периода и помог «Атланте» перевести игру в овертайм. В дополнительное время хозяева реализовали численное большинство, и при взятии ворот Ковальчук ассистировал Тодду Уайту. Ковальчук был на льду больше остальных партнеров по клубу — почти 30 мин. и вернул себе единоличное лидерство в списке лучших голеадоров лиги — 16 шайб.

«Вашингтон» Александра Овечкина в последних девяти матчах потерпел восемь поражений и является аутсайдером Восточной конференции, хотя россиянин со своими непосредственными обязанностями справляется — уже пятый матч подряд он набирает очки по системе «гол плюс пас». Перед игрой в Монреале состоялась церемония поднятия под свод арены свитера Ларри Робинсона, который выступал за «канадиенс» с 1972 по 1989 год.

«Нетс» буксуют без Картера

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» — «Портленд» — 101:92, «Нью-Орлеан» — «Орландо» — 88:95, «Мемфис» — «Сиэтл» — 125:108, «Юта» — «Нью-Джерси» — 102:75.

«Нью-Джерси» на выезде в Солт-Лейк-Сити потерпел шестое поражение подряд. Со второй декады ноября из-за травмы ноги не выступает один из лидеров и основных бомбардиров команды Винс Картер, что и является главной причиной серии неудач клуба. Когда Картер был здоров, «нетс» отлично начали сезон — четыре победы в пяти первых матчах. Очень слабо провел матч на площадке «Юты» Джейсон Кидд — всего два набранных очка, хотя восьмикратный участник «Матча всех звезд» бросал по кольцу соперника девять раз. Форвард сборной России Андрей Кириленко в составе «джазменов» провел 30 мин. и выполнил большой объем черновой работы, собрав семь отскоков мяча под щитами. На лицевом счету чемпиона Европы семь очков.

Центральным матчем игрового дня было противостояние «Нью-Орлеана» и «Орландо», поскольку команды подошли к этой встрече на лидирующих позициях в своих конференциях. У гостей пятью дальними попаданиями отличился Рашад Льюис, 24 очка в активе центрового Дуайта Ховарда (первый номер драфта лиги в 2004 году). «Мемфис» прервал серию из трех поражений и уже второй раз в сезоне огорчил «Сиэтл». Для «суперсоникс» это был пятый подряд выездной матч, и следующие две игры команда проведет на своей арене.

Стартовал чемпионат баскетбольного резерва

В шести российских городах состоялись матчи первого круга предварительного этапа чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). В этом сезоне в соревновании среди юниоров стартовало рекордное количество команд резервистов — 26.

Избежать поражений на стартовом отрезке турнира смогли только шесть команд: подмосковный «Триумф», питерский «Спартак», саратовский «Автодор», пермский «Урал-Грейт», новосибирский «Локомотив» и сургутский «Университет», которые захватили лидерство в своих группах. Самым результативным игроком первого круга стал защитник магнитогорского «Металлурга-Университет» Александр Косматов (25,2 очка в среднем за игру). Матчи второго круга, по итогам которых определятся 12 участников полуфинального раунда, пройдут 4—8 декабря. Напомним, что нынешний чемпионат ДЮБЛ уже седьмой в истории. За годы своего существования лига, проводимая РФБ при поддержке ОАО «Лебедянский», открыла для широкой общественности десятки игроков, заявивших о себе во взрослом баскетболе. Достаточно сказать, что среди выпускников ДЮБЛ два триумфатора чемпионата Европы-2007 в Испании, игроки сборной России Антон Понкрашов и Никита Шабалкин.

Капранова и Сесина выиграли финал Гран-при

Россиянки Ольга Капранова и Вера Сесина успешно выступили в финале Гран-при по художественной гимнастике, который завершился в австрийском Инсбруке. Обе гимнастки завоевали по две золотые медали. Капранова первенствовала в упражнениях с обручем и булавами, а Сесина — со скакалкой и лентой. Несмотря на то что официально нынешний сезон уже завершен, российские гимнастки еще примут участие в предолимпийской неделе в Пекине, а также в двух показательных соревнованиях в Хорватии и Испании. Главный тренер российской сборной Ирина Винер пока затрудняется назвать состав участников этих мероприятий. Однако уже точно известно, что олимпийская чемпионка Алина Кабаева пропустит эти старты, начав подготовку к новому сезону.

Россияне сыграют в Кубке Дэвиса без Сафина

Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев назвал состав команды, которая сыграет в финальном матче Кубка Дэвиса. В американский Портленд российские спортсмены отправятся без Марата Сафина, который завершил этот сезон. В российский квартет вошли: Игорь Андреев, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

Финальный матч пройдет в американском городе Портленд. В последний раз команды встречались в прошлом году, где в полуфинале Кубка Дэвиса подопечные Тарпищева обыграли американцев — 3:2.

Федерер победил Сампраса

В Сеуле состоялся первый из трех матчей между легендарными теннисистами — лучшим игроком мира швейцарцем Роджером Федерером и американцем Питом Сампрасом, завершившим спортивную карьеру пять лет назад. Поединок завершился победой швейцарца, который обыграл своего именитого соперника в двух сетах — 6:4, 6:3. Примечательно, что Сампрас вел в первом сете — 4:2. Однако затем Федерер перехватил инициативу и выиграл десять геймов из 13 оставшихся.

После матча Сампрас сказал, что для него было большим удовольствием сразиться с Федерером. Швейцарец же назвал Сампраса своим кумиром. Следующий поединок двух легендарных игроков пройдет в Куала-Лумпур, а заключительный, третий, — в субботу в Макао.

Владимир ИЛЬИН, Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Олеся КОМАРОВА, Ольга ЕРМОЛИНА. Опубликовано в газете «Время новостей», N°213, 21 ноября 2007.

Заграница им поможет

Неудачники отборочного цикла надеются на помощь извне

В среду у нескольких сборных будет последний шанс попасть в число участников чемпионата Европы-2008. На четыре оставшихся места претендует девять команд. И хотя у большинства из них, в том числе и российской сборной, шансы чисто теоретические, с верой в чудо никто расставаться не спешит.

России же остается только верить в хорватов. Ради того, чтобы команда Гуса Хиддинка попала на «Евро-2008», те должны обыграть англичан на «Уэмбли». Чтобы эта вера хоть как-то была подкреплена материально, владелец «Спартака» Леонид Федун пообещал голкиперу хорватской сборной и трем лучшим ее игрокам в случае победы по «Мерседесу». В команде Славена Билича не то чтобы обрадовались дополнительному стимулу, хотя сразу отказываться и не стали.

Сборная России, находясь сердцем в Англии, еще должна обыграть и команду Андорры. Зуб на нас, кстати, есть даже у этой сборной. В 1999 году именно российская национальная команда нанесла самое чувствительное поражение андоррцам за всю историю их международных матчей — 1:6. Перед грядущим матчем с «карликом», который не набрал еще ни единого очка в группе «Е» этого отборочного цикла, россияне готовились тоже основательно: провели две разгрузочные тренировки и съездили на экскурсию в Барселону.

Обслуживать последний матч сборной России в этом отборочном цикле будет норвежская бригада арбитров во главе с Терье Хауге. Последняя встреча с ним для россиян закончилась печально: на чемпионате Европы в матче против испанцев Хауге удалил с поля Овчинникова, и, проиграв, сборная России лишилась всех шансов на продолжение борьбы.

В других группах положение догоняющих не так безнадежно. В квартете «С» норвежцы, проиграв три дня назад в Осло туркам, вынуждены теперь переживать за сборную Боснии и Герцеговины — теперь только она может остановить команду Турции на пути к чемпионату Европы. «Конечно, мы будем играть с Мальтой на победу и надеяться на осечку турок дома», — оставалось только заявить главному тренеру сборной Норвегии Оге Харейде. Для него концовка этого отборочного цикла значит многое — в случае поражения он обещал покинуть свой пост в национальной команде и, возможно, вообще уйти из футбола.

Еще в более легком положении, чем турки, находятся шведы: команде Ларса Лагербека достаточно не проиграть дома Латвии. Главный тренер шведов не стал делать трагедии из недавнего крупного поражения от испанцев — 0:3. «Мы играли против сборной, которая была сильнее, и не должны особо переживать по поводу результата, — успокоил болельщиков Лагербек. — Все остается в наших руках, и мы дома можем решить нашу задачу».

При этом, если даже шведы допустят осечку, далеко не факт, что их догонит сборная Северной Ирландии. Британцы, конечно, преподнесли несколько сенсаций, в том числе обыграли тех же шведов (2:1). Но вот нанести поражение лидерам группы — Испании в Лас-Пальмасе лучшему бомбардиру отборочного цикла Дэвиду Хитли и его партнерам будет очень непросто.

Самая запутанная ситуация сложилась в группе «А». Там вообще все может решиться только 24 ноября, когда сербы дома сыграют с Казахстаном. Этот матч был перенесен на неделю из-за снегопада, накрывшего в выходные Белград, и с учетом этой игры сразу три команды — Португалия, Финляндия и Сербия — могут набрать одинаковое количество очков.

В этом случае придется подсчитывать массу дополнительных показателей. Но вполне возможно, помощь калькуляторов и не понадобится. Если вице-чемпионы Европы — сборная Португалии не проиграет на «Драгау» финнам, то команда Фелиппе Сколари будет уже недосягаема для соперников. Финны, правда, не сдаются и вспоминают, как пять лет назад громили тех же португальцев на выезде — 4:1. В этом отборочном цикле команда Фелиппе Сколари тоже не блещет. Яркие победы над Бельгией чередовались с провалами в Ереване и Хожуве. А в последнем матче, который был для португальцев во многом решающим, они смогли лишь с минимальным счетом одолеть тех же армян — 1:0. Причем автор единственного гола Угу Алмейда получил травму и против финнов сыграть не сможет.

7. Лихтенштейн 12 2 1 7 9—32 7

Андрей ВДОВИН. Опубликовано в газете «Время новостей», N°213, 21 ноября 2007.

Чемпионский метроном. Владимир Крамник продемонстрировал блестящую форму

Не самым предсказуемым образом в Москве завершился «Мемориал Михаила Таля». При столь плотном составе — все-таки турнир 20-й категории ФИДЕ — интриги в борьбе за первый приз не было. Владимир Крамник не оставил никому шансов и мог принимать поздравления практически за два тура до окончания мемориала.

Четырнадцатый чемпион мира отработал турнир в ритме метронома: белыми — игра на победу, черными — только ничьи. Залогом столь продуктивного графика была фантастическая домашняя подготовка, выставляя «готовые» позиции, требующие лишь технического оформления. Лишь последняя «белая» пошла не по домашнему сценарию. В восьмом туре отважный Мамедьяров на 1.d4 Крамника уже первым ходом g6!? молчаливо заявил: «фирменного «каталона» не будет» — и заставил его просто играть в шахматы. Тот принял вызов, энергично атаковал королевский фланг, пожертвовал пешку, обратил короля в бегство, а пройдя контроль, его пленил. Показательна и его последняя партия с Иванчуком, в которой Василий дал бой лидеру: угрозы белых казались опасными, но у Владимира всегда находились контраргументы.

Отрыв в полтора очка на короткой дистанции в девять туров демонстрирует явное превосходство Крамника над своими коллегами. О его настрое на борьбу говорит любопытный эпизод на старте, когда все еще было впереди. Когда в партии с Борисом Гельфандом Крамник предпринял энергичный выпад слона, который был атакован пешкой, он принял жертву. Владимир сознательно втянулся в непредсказуемые осложнения, рискуя проиграть, ведь в капкане побывал его слон, а затем и ферзь. Отвечая по окончании партии на вопрос, почему не отступил слоном, Владимир был конкретен: «Стыдно отступать чемпиону». Впечатляла не только уверенная игра Крамника, но и его внешний вид. Известно, что у Владимира были проблемы со здоровьем, но, как видно, он сумел с этим справиться. После победы в этом турнире Крамник занял первое место в текущем рейтинге ФИДЕ, обойдя Ананда.

Что касается остальных участников турнира, то все свои партии в последних двух турах они завершили вничью, словно подтвердив, что играют в «своем» турнире. И есть логика в том, что второй приз достался ученику Михаила Таля — бескомпромиссному Алексею Широву, который получил также и специальный приз за наименьшее количество ничьих (их у Алексея всего четыре). На этом фоне девять ничьих Бориса Гельфанда выглядят анахронизмом, хотя и не свидетельствовали о его миролюбии. Гельфанд сражался во всех партиях, но, видно, классику непросто было перейти грань риска. Впрочем, чуть агрессивнее выглядели разделившие с ним 50-процентный итог Петер Леко, Магнус Карлсен и Дмитрий Яковенко, выигравшие и проигравшие по одной партии. В минусе оказались четверо. Непривычно видеть в турнирной графе сплошные половинки у Василия Иванчука и Гаты Камского. Откровенно разочаровал чемпион России Евгений Алексеев: после двух поражений кряду от Крамника и Широва он просто прекратил борьбу.

Итоги турнира: 1. Крамник — 6,5 очка из 9 партий, 2. Широв — 5, 3—6. Гельфанд, Леко, Карлсен и Яковенко — по 4,5, 7—9. Иванчук, Камский и Мамедьяров — по 4, 10. Алексеев — 3,5.

Олег СТЕЦКО. Опубликовано в газете «Время новостей», N°213, 21 ноября 2007.

Хитрая арифметика. Проигранная партия не помешала России уверенно победить Тунис

Завершился первый отрезок длинной дистанции проходящего в Японии Кубка мира. Сыграв три тура, участники соревнований получили первый выходной и переезжают из Саитамы и Мацумото в Хиросиму и Тояму, где проведут еще по два матча, а затем отправятся к новому месту дислокации. Сборная России вчера уступила первую партию на турнире, что не помешало ей в итоге разгромить Тунис — 3:1 (22:25, 25:15, 25:12, 25:16).

Здесь необходимы пояснения. В континентальных соревнованиях, например на чемпионате Европы, проигранный сет далеко не самому грозному сопернику — существенная неприятность. Ведь в случае равенства очков у двух и более команд первичным критерием для распределения мест является соотношение партий. Но в мировых турнирах, которые проводит Международная федерация волейбола (ФИВБ), действует несколько иной регламент. Здесь в первую очередь считается соотношение мячей, а вот по данному показателю россияне даже превзошли свои достижения в предыдущих встречах с Аргентиной и Австралией. И у южноамериканцев, и у команды с Зеленого континента подопечные Владимира Алекно суммарно выиграли по 20 мячей. Общее преимущество над Тунисом достигло более значимой цифры — «плюс 29».

Тунис заявил о своих амбициях уже в стартовом матче, победив на тай-брейке в присутствии 15 тыс. зрителей сборную хозяев. Кстати, еще летом Тунис демонстрировал вполне зрелую игру. Так, на турнире в Лейпциге (Германия) подопечные итальянского специалиста Антонио Джиакоббе навязали серьезную борьбу «бундестим» (1:3), уступив три партии «на балансе», уже за пределом стандартного 25-очкового формата, и выиграли у новоуренгойского «Факела» (3:0), усиленного несколькими волейболистами из других клубов суперлиги.

Едва не стали автором второй подряд сенсации пуэрториканцы, накануне победившие США. Россиянам было бы на руку, если бы игрок новосибирского «Локомотива» Эктор Сото и его партнеры огорчили еще и Болгарию, реально претендующую на место в призовой тройке. Пуэрториканцы взяли первую партию и немного не дотянули до победы в третьем сете, который оказался ключевым. Болгары одержали третью победу — 3:1 (19:25, 25:18, 27:25, 25:17) и делят лидерство с россиянами.

Удружили команде Алекно наши обидчики по финалу чемпионата Европы-2007 испанцы, начавшие турнир в Японии с неудач во встречах против Болгарии и Бразилии, но вчера победившие американцев — 3:1 (21:25, 25:20, 27:25, 25:20). Этот результат еще на шаг приблизил Россию к завоеванию олимпийской путевки — ее гарантирует попадание в призовую тройку. У Испании и США уже по два поражения, хотя и календарь на стартовом отрезке у этих команд был гораздо сложнее.

Положение команд: Россия, Болгария — по 3 победы, Бразилия, Пуэрто-Рико, Аргентина, Австралия — по 2, США, Испания, Тунис, Япония — по 1, Корея, Египет — 0.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ. Опубликовано в газете «Время новостей», N°213, 21 ноября 2007.