Погода и здоровье
На северо-западе и в средней полосе Европейской России из-за быстро сменяющих друг друга атлантических циклонов погода неустойчивая, со значительными колебаниями основных метеорологических параметров. Во вторник центральные области Европейской России разделит атмосферный фронт: большинство западных и южных областей ночью и в начале дня окажутся в теплой части циклона, большинство же восточных останется в холодной воздушной массе. Во вторник наступление холода на центральные районы продолжится, при северо-западном ветре температура снова понизится на 2—5 градусов. В северо-западных областях во вторник западный ветер сменится северо-западным и температура в течение суток понизится до -2…-7°C.
В столице небольшие осадки (снег, дождь), местами слабый гололед, ночью -1…+1°C, днем 0…+2°C, понижение к вечеру до -3°C, ветер западный, северо-западный, 5—10 м/с.
В Санкт-Петербурге температура в течение суток -2…-4°C, на дорогах сильная гололедица.
На большей части европейской территории России из-за колебаний основных метеорологических параметров самочувствие метеочувствительных людей может ухудшиться. Особенно трудно в таких условиях придется лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов, перенесшим инфаркт или инсульт. Дополнительные нагрузки на организм могут создать и отдельные возмущения магнитного поля земли. Специалисты рекомендуют отнестись к своему здоровью особенно внимательно, а в случае необходимости незамедлительно воспользоваться рекомендованными лечащим врачом препаратами.
Россия (t ночь/день)
| 20.11 | |
|---|---|
| Москва | 0/+1 пер.о./неб.осд. |
| С.-Петербург | -3/-3 пер.облачность |
| Владивосток | -5/-5 пер.облачность |
| Екатеринбург | -13/-10 пер.о./неб.снег |
| Калининград | 0/+3 пер.облачность |
| Иркутск | -13/-8 пер.о./неб.снег |
| Красноярск | -3/+3 пер.облачность |
| Мурманск | -5/-5 пер.о./неб.снег |
| Новосибирск | 0/+3 осадки |
| Ростов-на-Дону | -6/+1 пер.облачность |
| Самара | -14/-3 пер.о./неб.осд. |
| Сочи | +6/+16 пер.облачность |
СНГ (t ночь/день)
| 20.11 | |
|---|---|
| Астана | -6/-6 снег |
| Ашхабад | +7/+15 пер.облачность |
| Баку | +3/+9 пер.о./дождь |
| Бишкек | +1/+10 пер.о./дождь |
| Душанбе | +4/+16 пер.облачность |
| Ереван | +3/+11 пер.о./дождь |
| Киев | 0/+2 пер.облачность |
| Кишинев | -5/+5 пер.облачность |
| Минск | -3/+1 пер.облачность |
| Ташкент | +3/+12 пер.облачность |
| Тбилиси | +4/+10 пер.о./неб.джд. |
В мире (t ночь/день)
| 20.11 | |
|---|---|
| Афины | +10/+14 пер.облачность |
| Берлин | 0/+5 пер.облачность |
| Брюссель | +2/+8 пер.о./неб.джд. |
| Вашингтон | +3/+13 пер.о./неб.джд. |
| Каир | +15/+24 солнечно |
| Лондон | +8/+11 обл./неб.джд. |
| Мадрид | +7/+12 пер.о./неб.джд. |
| Париж | +6/+12 дождь |
| Пекин | -6/+5 пер.облачность |
| Рим | +6/+16 пер.облачность |
| Тель-Авив | +15/+22 пер.облачность |
| Токио | +7/+14 пер.облачность |