В спорткомплексе «Акробат» завершились финальные игры первенства России по гандболу среди девушек 1988 года рождения. Тольяттинские гандболистки под руководством тренера Дмитрия Савинова завоевали на этом турнире золотые медали.

Воспитанницы СДЮШОР-2 «Гандбол» явно вошли во вкус. Накануне в Санкт-Петербурге наши девушки 1990 года рождения (тренер Ольга Хомутова) стали обладательницами серебряных медалей первенства России, уступив лишь один мяч «золотым» призерам. А вот гандболистки 1991 года рождения, которых тренирует Игорь Шкробот, стали в Астрахани чемпионками России, не оставив соперницам ни малейшего шанса на успех.

Одним из фаворитов турнира в Тольятти считалась и «Лада-88», составляющая основу «Лады-3». В ней же играют и подопечные Александра Хомутова из «Лады-89». Напомним, что вторые тольяттинские дублеры были самыми молодыми в высшей лиге. Но для дебютантов выступили очень достойно, заняв в итоге 11-е место среди 16 команд. Не совсем удачно проведенный в Майкопе последний тур не позволил девушкам «подняться» на пару ступенек выше. Но перед ними и не ставилась задача набирать очки во что бы то ни стало. Ведь «Лада-3» — это своего рода полигон, где набираются практики в «боевых» условиях молодые гандболистки тольяттинской СДЮШОР-2.

Ну а «Лада-88» в своей группе просто громила соперниц. В финале же ей пришлось оспаривать золотые медали с прошлогодним чемпионом России — командой из Санкт-Петербурга. И вот здесь пришлось потрудиться. Наши девчата явно нервничали и поначалу даже уступали в счете, сделав его равным лишь к концу первого тайма. Перелом в игре произошел минут за десять до конца встречи, когда физически более подготовленные тольяттинки смогли довести дело до уверенной победы.

В символическую сборную турнира вошли три тольяттинки: Екатерина Лешина, Любовь Аришина и Калина Глинова. Впрочем, все девчата выступили достойно, а если учесть, что по крайней мере четверо из них являются кандидатами в юношескую сборную страны, то можно с уверенностью сказать, что в СДЮШОР-2 подрастает достойная смена нашим гандбольным «львицам» из команды мастеров.

Но на этом сезон для юных гандболисток не закончился. Как информирует газета «Площадь Свободы», «Ладе-89» в Волгограде предстоит выступить в финале первенства России, где ее шансы на победу очень высоки. А «Лада-88» поборется в Ярославле за медали первенства страны.

TLTnews.ru

*