На Федоровских лугах, где запланировано проведение в следующем году так называемого «альтернативного» Грушинского фестиваля, выведена из строя варварским способом одна из артезианских скважин, снабжающая водой участников фестиваля. Восстановлению скважина не подлежит — надо бурить новую.

Рано утром в четверг сотрудники компании, занимающейся обслуживанием двух артезианских скважин, принадлежащих клубу им. Валерия Грушина, обнаружили, что одна из них уничтожена. Неизвестные расконсервировали колодец, забили его полость бетонными блоками и, видимо, для подстраховки, залили в него машинное масло. Теперь, снабжение водой гостей фестиваля стоит под вопросом. Скважины появились на Федоровских лугах в этом году, вместе с альтернативным Грушинским фестивалем. По словам директора клуба Бориса Кейльмана, скважина восстановлению не подлежит, придется бурить новую. Ущерб, причиненный клубу, оценивается в 170 тыс. рублей.

Вчера, господин Кейльман направил на имя начальника самарского ГУВД Александра Реймера письмо, в котором просит правоохранителей найти исполнителей и заказчиков этой «диверсии». Начальник пресс-службы Главного управления внутренних дел по Самарской области Александр Кромин пока не подтвердил факт получения заявления, но пообещал, что в случае поступления оно будет рассмотрено в установленные законом сроки и по данному эпизоду будет проведена проверка.

Весь материал в «Коммерсанте».

"Коммерсантъ-Самара"

*