Московские власти намерены организовать на базе столичных вузов курсы по обучению предпринимателей работе в сети Интернет. Как сказал на сегодняшнем заседании правительства мэр Москвы Юрий Лужков, «проведение таких занятий позволит в короткие сроки ознакомить представителей бизнеса с навыками работы с Интернет-ресурсами». Он подчеркнул, что «на сегодня лишь половина из 200 тыс предприятий малого бизнеса пользуется всемирной паутиной».

По мнению Лужкова, «повышение компьютерной грамотности бизнесменов даст им возможность пользоваться созданной в Москве единой электронной системой информационного обеспечения малого предпринимательства». В ее состав входит более 40 веб-ресурсов, где размещены порядка 2 млн документов. По мнению начальника управления информатизации Москвы Сергея Митрикова, «система позволяет обеспечить информационную поддержку продвижения на региональные рынки столичных товаров и частично реализовывает принцип «одного окна» для малого бизнеса».

Вместе с тем, в Минэкономразвития РФ /МЭРТ/ полагают, что «повышение уровня информатизации малого предпринимательства позволит увеличить производительность труда и сделать экономику более эффективной». «Задача государства — создать единое информационное пространство, обеспечивающее и гарантирующее предоставление полной информационной поддержки малому предпринимательству», — подчеркнул в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель департамента новой экономики МЭРТ Церен Церенов. В свою очередь московские власти успешно выполняют эту задачу и теперь переходят к следующему этапу ее реализации — обучению пользователей.

МОСКВА, 13 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Дарья Быхун, Андрей Лавров

ИТАР-ТАСС

*