В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», журнал «Дело»; городские – «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Город будущего строится сейчас

В минувшую субботу губернатор Владимир Артяиков провел в здании областного правительства совещание, посвященное проектам областной инвестиционной программы, встретился с жильцами самарского дома, пострадавшего от взрыва газа 24 октября, и посетил стройплощадки двух масштабных строительных объектов – жилого района «Волгарь» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Грация».

Поездка в Тольятти

Губернатор Владимир Артяков посетил вчера с рабочей поездкой Тольятти.

Глава региона осмотрел жилой дом, пострадавший 25 августа от взрыва бытового газа, и провел в мэрии совещание, посвященное социально=-экономическому развитию Тольятти.

«Россия сегодня»

В Самарском музее строительства сегодня открывается информационная фотовыставка «Россия сегодня», организованная по инициативе правительства области и при поддержке группы компаний «Анион».

Одновременно с экспозицией в самарском музее в Кремле пройдет фотовыставка о нашей области, выполненная в жанре очеркового репортажа и рассказывающая о потенциале региона и красоте самарской земли.

В семье лучше

Сегодня в областном центре усыновления, опеки и попечительства пройдет собрание представителей общественных объединений приемных семей из всех городов и районов губернии.

Будет обсуждаться роль общественных объединений приемных семей в пропаганде семейного воспитания.

Готовь фестиваль загодя

Спустя всего два месяца после международного фестиваля «Серебряные трубы» Сызрань посетили директор департамента культуры французского города Ланкруатр Клод Револьт и президент Международного фестиваля «Еврооркестрия» Жан-Мари Дазас.

Инцидент в колонии

По факту беспорядков в Жигулевской воспитательной колонии для несовершеннолетних возбуждено уголовное дело.

Вечером 4 ноября несколько десятков подростков устроили беспорядки. В настоящее время ситуация находится под контролем, в колонию для проведения проверки прибыли сотрудники центрального аппарата Федеральные службы исполнения наказания.

Телефон в подарок

Более 20 инвалидов и вдов участников Великой Отечественной войны поселка Новокашпирский получили на днях сотовые телефоны. Их приобрели за счет средств бюджета города Сызрани.

Приоритетные проекты в образовании

В селе Августовка Большечерниговского района сегодня открывается международный научно-практический семинар на тему «Приоритетные проекты в образовании – ресурс повышения качества образования в сельской школе России».

Знай наших!

В соединениях и воинских частях 2-й армии отметили День военной разведки.

Лучшей частью войсковой разведки Приволжско-Уральского военного округа признан отдельный разведывательный батальон 27-й мотострелковой дивизии под командованием капитана Сергея Медведева.

Позаботились об элите

В губернии завершено формирование фонда семян яровых культур на посевную будущего года. Пошла работа по сортосмене и сортообновлению.

Хлеб дешевый нашли. А социальные магазины не обнаружили…

«ВК» решила сама посмотреть, открылись ли социальные торговые точки или нет.


«Самарские Известия»

За государственно-частное партнерство

Губернатор оценил крупнейшие в области инвестиционные проекты. Пострадавшим от взрыва газа помогут за счет областного бюджета, аа проекты центра офтальмологии и велотрека отправлены на доработку.

Сформулировать требования так и не смогли

«СИ» рассказывают о недавнем бунте в Жигулевской воспитательной колонии.

Самарцы продемонстрировали единство

В минувшие выходные губерния отмечала День народного единства. Жители города показали, что хотят видеть Россию свободной и процветающей, и поддержали курс президента.

Губерния определила «золотой резерв»

Пятьсот самарцев вошли в состав «Профессиональной команды страны».

Заботы хватит на всех

В пятницу, 2 ноября, «СИ» провели прямую линию с заместителем управляющего самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александром Медведевым на тему обеспечения федеральных льготников техническими средствами реабилитации.


«Дело»

ВЫ бы вселились в несданный дом?

24 октября в жилом доме на ул. Алексея Толстого произошел взрыв бытового газа. На момент взрыва дом не был сдан, его заселение противоречит существующему законодательству.

                                                   


«Волжская заря»

Бунтовали внуки перестойки

Вечером в минувшее воскресенье в Жигулевской воспитательной колонии произошли беспорядки. Часть воспитанников проявила неповиновение администрации требуя ослабление режима.


«Российская газета»

Дорога на паях

Самарская областная казна готова «закатать в асфальт» лишь 6 миллиардов рублей из 20 необходимых

Вчера власти Самарской области объявили, что впредь не потерпят иждивенчества муниципалитетов, желающих строить и ремонтировать дороги исключительно на средства губернской казны. Теперь поддержку получат только те, кто готов сделать собственный вклад в финансирование такого рода проектов.

Через барьер на двух колесах

Инвалиды-колясочники добиваются закона о доступной среде

В эти дни в самарском регионе проходит социальная акция «За жизнь без барьеров». Колясочники ездят по Самаре и улицам малых городов, чтобы еще раз показать властям, что тезис о доступной среде для инвалидов – миф.

Колониальный бунт

Вирус неповиновения достиг Самары

Список исправительных учреждений, «постояльцы» которых в последние дни пугают общественность бунтами, пополнился Жигулевской колонией для несовершеннолетних преступников.

Небольшая перемена

Система оплаты тркуда работников среднего образования отбивается от критики

В Самарском регионе разгорается конфликт: местные учителя не получили обещанного 15-процентного повышения жалования сс сентября. А директора школ выдвинули длинный перечень требований к местному минист    ерства образования по улучшению отраслевой оплаты труда. Депутаты угрожают провалить закон о бюджете на будущий год, если расходы на школу не будут увеличены.


«Ведомости»

Игровые залы-нарушители

Прокуратура Самарской области выявила семь залов игровых автоматов, принадлежащих ООО «Лас-Вегас. Игровая система», функционирующих с нарушениями законодательства. Игорные заведения должны располагаться только в строениях капитального строительства, площадь зоны — не менее 100 кв. м.


«Коммерсантъ»

«Гражданская сила» поиграла мускулами

Один из лидеров «Гражданской силы» Александр Рявкин объявил, что на выборах в Госдуму РФ партия рассчитывает получить в Самарской области не менее 10% голосов избирателей. По оценкам экспертов, максимум, на который может рассчитывать движение — 3-4%. Местные «яблочники» уже обвинили «Гражданскую силу» в намерении украсть их голоса, перетянув на себя часть правого электората.

Отмаршировали

Власти Самары разрешили националистам шествовать в День народного единства

В минувшее воскресенье в Самаре прошел «Русский марш». Несмотря на опасения экспертов и самих организаторов акции, власти разрешили ее проведение. Шествие, собравшее около 250 человек, прошло достаточно спокойно, хотя оппоненты националистов и пытались спровоцировать последних на нарушение общественного порядка. В целом мероприятие осталось незамеченным горожанами и СМИ: в этот день в областной столице проводилось еще пять акций, приуроченных к празднованию Дня народного единства.

Скончался пострадавший от взрыва газа

Скончался один из трех пострадавших в результате произошедшего 24 октября взрыва бытового газа в жилом доме Самары, — сообщили в областном центре медицины катастроф. «Врачи почти две недели боролись за жизнь 41-летнего мужчины, но у него было обожжено 95% поверхности тела, с такими ожогами прогноз, как правило, крайне серьезен», — отметили в центре. Еще одна пострадавшая — молодая женщина, получившая в результате взрыва сильные ушибы, в настоящее время выписана. Ее муж по-прежнему находится в больнице. У него черепно-мозговая травма и переломы.

Игорные заведения оказались вне закона

Прокуратура Самарской области предписала прекратить работу семи игорных заведений, принадлежащих ООО «Лас-Вегас. Игровая система». Такое решение стало следствием прокурорской проверки, которая установила, что на территории Железнодорожного района Самары в указанных заведениях нарушался закон, регулирующий проведение азартных игр.


«Аргументы и Факты»

В Мире отважных

В тольяттинской школе «93 открыли музей Отваги.

Свечи памяти

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в память о все х пострадавших от репрессий были зажжены свечи.

Французская «русалочка»

В Составе делегации национальной ассоциации учителей русского языка Франции в Самарской области гостила преподаватель русского языка из Бордо Сильвет Сулье – победительница конкурса по русскому языку во Франции.

Глубоко о глубинке

В Киинель-Черкассах прошел VIII межрегиональный слет юных журналистов «Глубинка». Тема нынешнего форума: «Глубинка: взгляд в будущее». В нем участвовали 180 ребят более чем из семи регионов РФ.

Самарская бадмингтонистка выиграла у чемпионки мира

На стартовавшем в Париже турнире мировой суперсерии по бадмингтону Элла Карачкова переиграла действующую чемпионку мира Линь Чжу из Китая.

Переселят треть самарцев

Жителям Самары предстввален проект «Адресной программы развития застроенных территорий городского округа Самара с переселением граждан из ветхого жилья на период с 2007 по 2015 г.г.»


«Комсомольская правда»

В колонии в Самарской области начали бунтовать подростки

Малолетки отказываются ходить строем и жить по режиму.

Пенсионеры будут ездить по пластиковым проездным

Городской транспорт переходит на безналичный расчет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*