С поражения стартовала на итоговом турнире года Женской теннисной ассоциации (ВТА) лучшая на данный момент российская теннисистка Светлана Кузнецова. Во вторник в Мадриде она в трех партиях уступила сербке Ане Иванович.

Иванович выиграла у второй ракетки турнира в день своего 20-летия. Сербка, которая посеяна в Мадриде под 4-м номером, уверенно взяла первый сет, но Кузнецова смогла сравнять счет во второй партии. В решающем сете шла равная борьба, но Иванович сумела вырвать победу в концовке — 6:1, 4:6, 7:5.

Лидером «Красной» группы, где выступают Иванович и Кузнецова после первых матчей стала россиянка Мария Шарапова, во вторник переигравшая в двух партиях словачку Даниелу Хантукову.

Призовой фонд турнира восьми лучших теннисисток 2007 года составляет 3 миллиона долларов.