Австралийские астрономы обнаружили три астероида, проходящие через земную траекторию. Однако паниковать не стоит, ведь столкновение произойдет через несколько миллионов лет.

Американское космическое агентство НАСА планирует идентифицировать 90% астероидов диаметром более 1 км, находящихся вблизи Земли, и могущих столкнуться с ней, что вызовет значительный ущерб.

По расчетам астрономов таких астероидов около тысячи, однако только 60% из них идентифицированы.

Австралийские ученые Роб Макнафт (Rob McNaught) и Гордон Гаррадд (Gordon Garradd) заявили, что их проект первый, который позволит тщательно исследовать небо южного полушария на предмет астероидов, имеющих потенциальную возможность столкнуться с Землей. Их телескоп, финансируемый НАСА, единственный, способный дать четкую картинку этого участка космоса и рассмотреть самые крупные астероиды.

Макнафт отметил, что три астероида, за которыми ведется наблюдение в течение месяца, имеют относительно небольшой размер и не представляют угрозы для Земли, однако было бы разумным подготовится к будущему столкновению, которое может привести к значительным разрушениям.

«Крупные столкновения происходят раз в несколько миллионов лет, но нельзя утверждать, что такого не может случиться на нашем с вами веку,» – заявил астроном. Он также сказал, что менее крупные столкновения с гораздо меньшим ущербом могут происходить гораздо чаще. Òàê согласно некоторым теориям, вымирание динозавров на нашей планете было вызвано столкновением Земли с огромным астероидом диаметром около 10 км, имевшим место 65 миллионов лет назад.

Le Soir

13.04.2004

Перевод Сергей Бондарев, «Самара Сегодня»

Le Soir

*